- Всех с выходом в следующий раунд, - сказал главный тренер СКА Вячеслав Быков после выходо команды в 1/4 финала КХЛ. - Благодарю соперника за то, что заставил нас вложить максимум сил, чтобы добиться результата. Во втором матче нижегородцы преподали нам хороший урок. Сегодня все сыграли здорово. Отмечу и нашего вратаря и команду в целом.
- Все эксперты накануне серии отмечали, что "Торпедо" покусает армейцев. Покусало?
- Безусловно. У нас много шрамов. Это очень достойный соперник. И мы бились в каждом матче, и в проигранном тоже. Накануне плей-офф "Торпедо" обыграло "Динамо" Это о многом говорит. Команда цепкая агрессивная, играет в современный хоккей. Все отрабатывают "от" и "до". Мы уважали этого соперника и настраивались серьезно.
- Показалось, что Ковальчук был не в своей тарелке.
- А в чьей тарелке он был? Ковальчук играл также хорошо, как и вся команда. Если он не забил, это не значит, что он не в своей тарелке. Все хотят, чтобы он забивал, и он хочет забивать, но получается не всегда. Главное, общая победа.
- Касутин когда-то играл в СКА. Это как-то помогло вам при подготовке к матчам?
- Иван - играл и в ЦСКА, под нашим руководством. Мишу Бирюкова мы хорошо знаем по сборной. Но это профессиональные игроки, которые не стоят на месте. Они развиваются, и старые знания не дают преимущества. Мы действительно подробно их изучали, но матч на матч не приходится. В плей-офф постоянно идет дуэль игрок - вратарь.
 
 

Петерис Скудра: В "регулярке" из мелочей состоит игра, а в плей-офф - вся серия

 
- Питер и Вячеслав Аркадьевича Быкова с победой, - сказал главный тренер нижегородского "Торпедо" Петерис Скудра. - Сегодня интересный был матч. Зрелищный. Мы немного провалили пятиминутку в первом периоде. Голика не хватило во втором периоде, чтобы зацепиться за этот матч. Качества в завершении моментов не хватало на протяжении всей серии. Питер хорошо оборонялся, Коскинен здорово играл.
- Вы были вратарем при тренере Быкове в ЦСКА. Какие ощущения от новой встречи с ним, но уже в другом качестве.
- Так давно играл в хоккей, что забыл как это. Уже четвертый год работаю как тренер и концентрируюсь на этом. Но тот опыт - это конечно здорово. Когда был игроком, старался не тупо играть, а понимать что к чему и внутри готовился к работе тренера.
- Как же так вышло, что в концовке этой игры при шестерых игроках без вратаря на льду появился седьмой игрок, после чего последовало удаление?
- Это мелочи, которые не позволили нам зацепиться за результат. У нас были ключевые моменты и дома, когда мы играли в большинстве "пять на три", не забили и получили глупое удаление. В "регулярке" из мелочей состоит игра, а в плей-офф - вся серия. Мы не были достаточно хороши в этих мелочах, чтобы сыграть еще пару матчей.
 
 

Микко Коскинен: Третья игра серии оказалась ключевой

 
- Серия с "Торпедо" получилась тяжелой, - сказал вратарь СКА Микко Коскинен. - Но я считаю, в целом мы играли неплохо и заслужено идем дальше.
- Назовите самую трудную и ключевую игру в серии?
- Самую сложную выделить трудно. А ключевой назвал бы третью игру серии, когда в Нижнем Новгороде мы вели 2:0, "Торпедо" удалось сравнять счет, но потом за 6 секунд мы забросили еще две быстрые шайбы. Этот эпизод - ключевой в серии.
- Много ли синяков накопили за серию?
- Нет. Ничего особенного не заметил.
- Придает ли уверенности тот факт, что в последнем матче серии сыграли на ноль?
- Было бы неверно говорить, что такие вещи придают уверенности только мне лично. Сегодня мы очень хорошо поработали командой. И то что на табло остался ноль должно придавать уверенности каждому игроку СКА.
- Общались с соотечественниками из "Торпедо" по ходу серии?
- Мы, конечно, друзья, вне площадки, но плей-офф есть плей-офф. Поэтом во время серии не общались, да и не за чем было. Они мне отправляли СМС, но я не отвечал.
- Что думаете по поводу того, что следующим соперником СКА может стать "Динамо"?
- Ничего не могу сказать по этому поводу, да и думать сейчас об этом не хочется. Тем более уже завтра начнем готовиться к следующей серии.
- Что вам сегодня вечером хочется поделать больше всего?
- Пойдем ужинать с подругой. Хочется немного отвлечься от игры. 
 
 

Илья Ковальчук: Ловить шайбы на себя важнее, чем забивать голы

 
- Легких игр в плей-офф не бывает, - сказал капитан СКА Илья Ковальчук Ковальчук. - "Торпедо" - отличная команда. Соперник дал нам хороший бой. Во всех матчах шла практически равная борьба. Думаю, решающий момент был в третьей игре серии в Нижнем Новгороде, когда при счете 2:2 они получили большинство "пять на три", но не забили. Мы смогли отстоять свои ворота, а потом забросили две шайбы сами.
- Насколько важно для вас лично было забить в Нижнем Новгороде, когда после первых матчей без голов пошли разговоры, что у Ковальчука не идет игра?
- Если честно, мне неважно, кто что говорит. Главное, что после первых двух матчей счет был 1:1, а после пят - 4:1. В нашей раздевалке никто не переживает, кто забивает, а кто нет. Ребята ловят шайбы на себя, выигрывают важные вбрасывания, выстаивают, играя "четыре на пять". Это важнее, чем забить какой-то гол.
- С моральной точки важно было одержать сухую победу?
- Самое главное - забить на один гол больше, чем соперник. Мы хорошо сыграли в третьем периоде. В последних матчах играем строго, создаем моменты и не позволяем сопернику создать что-то в ответ.
- С кем лучше сыграть в следующем раунде - с "Йокеритом" или с "Динамо"?
- Мне все равно. Это плей-офф. Если хочешь чего-то добиться - неважно с кем играть. Сейчас будет время отдохнуть, залечить болячки, синяки, шишки и с новыми силами двинуться во второй раунд.