СКА в «Ледовом» в пятом матче серии  1/8 финала плей-офф КХЛ против «Торпедо» одержал победу (2:0) и вышел во второй раунд Кубка Гагарина-2015. Обе шайбы питерская команда забросила в первом периоде: отличились нападающие Тони Мортенссон и Патрик Торесен. 

Первый матч 1/4 финала с участием СКА пройдет 12 марта, завтра у команды выходной. Соперник определится в противостоянии московского «Динамо» с ярославским «Локомотивом». Сегодня динамовцы повели в серии - 3-2. Матчи в этой паре запланированы на 7 и 9 марта. Если динамовцам удастся пробиться в четвертьфинал, то СКА придется всерьез думать о реванше. И не только за прошлый плей-офф: в этой регулярке армейцы с Невы не выиграли у динамовцев ни разу из четырех. В случае победы железнодорожников армейцы сыграют с «Йокеритом».

Самым сложным эпизодом сегодняшнего матча была, по словам наставника СКА Быкова, пятиминутка, в которой пришлось играть 5Х4. Случился в матче и еще один симптоматичный эпизод, когда 19-летний защитник армейцев Ермаков ошибся и нижегородец Иммонен выскочил прямо на Косинена, едва не забив. Но Юдин и все тот же Ермаков после того, как Коскинен, ставший в итоге героем матча, отразил щитком шайбу, закрыли телами амбразуру от подобравшего снаряд Вольски - ворота были уже пустые... "Пихать" молодому никто в СКА не стал, а капитан команды Ковальчук, наоборот, подъехал и поддержал игрока. 

Вячеслав быклв после матча подчеркнул, что специально не ставил задачу играть только опытными игроками даже в матче, который мог решить исход серии (так в итоге, как мы понимаем, и случилось): мол, когда как не в плей-офф можно дать молодежи почувствовать это пекло.

 

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Пятый матч 

СКА (Санкт-Петербург) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0) 
Голы: Мортенссон - 3 (Торесен, Александров), 14:18 - 1:0. Торесен - 1 (бол., Червенка, Чудинов), 16:52 - 2:0. Вратари: Коскинен - Касутин (56:31 - 58:18). 
Штраф: 6 - 33. Броски: 35 (14+10+11) - 22 (7+9+6). 
СКА: Коскинен (Ежов). Калинин - Н. Белов, Ковальчук - Эрикссон - Червенка; Хафизуллин - Александров, Панарин - Шипачев - Дадонов; Чудинов - Ан. Белов, Торесен - Мортенссон - Хохряков; Ермаков - Юдин, Кетов - Каблуков - Бурдасов.
 «Торпедо»: Касутин (Бирюков). Пепеляев - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Бернацкий - Осипов, Казионов Ден. - Галузин (А) - Краснослободцев; Малевич - Аляев, Мозер - Казионов Дм. - Столяров; Макаров, Князев - Потапов - Двуреченский; Руденков.
 
Счет в серии: 4-1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1).