«Спартак» объявил о достижении договоренности о переходе из «Динамо» 27-летнего защитника Владимира Граната на правах свободного агента (читай – бесплатно) по завершению этого сезона. Договор с футболистом сборной России будет заключен летом на длительный срок. Гранат не попадает в состав «Динамо» с прошлого октября, клуб не вести с игроком переговоров о продлении контракта, отправил его в дубль, а на окончание сезона – в аренду в «Ростов». Компанию ему там составит другой почти свободный агент Артем Дзюба. Почему «красно-белые» отказались от своего воспитанника, а взяли игрока своего исторического соперника? – вопрошает легендарный игрок «Спартака» и сборной страны Евгений Ловчев.

- Мне думается, уже сложилось понимание у клубов - лимит будет ужесточен, возможно, в рамках нынешней схемы 10+15, но все равно ужесточен, - говорит Ловчев. - Это значит, что всем нужны россияне. Гранат - игрок сборной, защитник, который может сыграть на фланге, у него хороший первый пас. Игрок уже опытный, сложившийся, но далеко не старый - у нас Игнашевич в свои 35 лет играет и до сих пор никто не может выиграть у него конкуренцию в сборной.

В то же время, возвращаясь к Гранату, не могу сказать, что он раскрылся полностью, что у него непререкаемый авторитет. Есть над чем работать. И не могу сказать, что «Спартак» в этом плане взял кого-то выдающегося, тут все покажет только игра. Но в нынешних обстоятельствах, когда не столько выбирают, сколько считают, это понятный трансфер.

Вообще, по этим всем переходам вопросы возникают. «Спартак» не договаривается со своим воспитанником, Дзюбой, и дело, как кажется, только в 300 тысячах евро, на эту сумму выше контракт дал «Зенит». Потом клуб берет игрока из стана исторического соперника, «Динамо» имею ввиду - и уже тот клуб не смог договориться с футболистом, а «Спартак», получается, дал больше. В чем тут логика? Надо объяснять болельщику, почему своему воспитаннику не дают требуемый им контракт, а воспитаннику другого клуба - дают?

А что касается «Динамо», то, на мой взгляд, уход Граната - потеря. Да, есть два гренадера - Дуглас и Самба, есть Губочан, но ведь это три иностранца, а иметь русского центрального защитника, если лимит ужесточат - это, в общем-то, производственная необходимость. У «Динамо» достаточно много россиян, но продление контракта с Гранатом обошлось бы в любом случае дешевле, чем покупка россиянина на его позицию. Кроме того, Гранат несколько другой фактуры защитник, чем эти трое ребят. В общем, резюмируя - надо посмотреть, как поставит себя Гранат в «Спартаке», но для «Динамо» на длительном отрезке времени это, безусловно, потеря, - сказал Ловчев «Советскому спорту».


Впереди весенние праздники и самое время преобразится. Приобретайте красивое и качественное нижнее белье москва по самым выгодным ценам. Широкий ассортимент поможет выбрать то, что Вам обязательно понравится.