Владимир Быстров заявил в интервью «Спорт-Экспрессу», что в какой-то момент при Лучано Спаллетти прежний коллектив в «Зените» распался. При этом Быстров отметил, что новички, которые делали команду сильнее, легко вливались в коллектив…

- Халка с Витселем тоже встретили как родных?

- Костяк коллектива просил руководство купить хороших игроков. Тех, кто способен сделать «Зенит» сильнее. А костяк был российским. Мы хотели побеждать, в том числе в Лиге чемпионов. Для этого были нужны новые люди. Мы это понимали.

- Потом была прогремевшая история о деньгах, в которой главным антигероем оказался Денисов.

- Все, что было, - попытка поговорить с руководством. Прежде костяк коллектива всегда были готовы выслушать. У нас был совещательный голос. Но тренеру из Италии такое положение дел перестало нравиться. Отсюда мифы, которые транслировались обществу.

- Например.

- Неприятие россиянами Халка, которому якобы специально не пасовали. У нас были претензии к бразильцу, но на поле нужно забивать голы. Иначе не выиграть. На мой взгляд, все раздувалось сознательно, чтобы скрыть за скандалами разговор о самой игре. В футбол мы играли откровенно плохо, но какое-то время за мыльной оперой можно было спрятать наши игровые проблемы.

- Из «Зенита» вас когда-то убрал Властимил Петржела. Какие у вас об этом тренере остались впечатления?

- Очень хорошие…  Петржела научил нас быть дерзкими. Благодаря ему мы перестроили свое мышление. Осознали, что на поле можем всё… Петржела был хорошим психологом. Мог появиться на бровке внезапно и мгновенно менял тонус занятия. У нас сразу земля буквально улетала из-под ног.

- С Петржелы и началась новая эра «Зенита»?

- Нет. С Юрия Морозова, если говорить об игре. И с приходом «Газпрома», который купил команду у банкира Давида Трактовенко. Это если говорить о клубе и его возможностях.

- Морозов привел в большой футбол Аршавина, Кержакова, Быстрова. Интересно, вы его боялись?

- Я лично - очень. До меня тогда многое доходило только при помощи крика. А окрика Юрия Андреевича я страшно боялся.

- Почему ваше поколение - последние пока петербуржцы, которые заиграли в «Зените»?

- Это мистера Хенка нужно спрашивать. Есть такой господин из Голландии, который Академию «Зенита» возглавляет. Он обещал, что будут новые Аршавины и Кержаковы. Видимо, нужно еще немного подождать.

- Долго ждать?

- Не знаю. Может, и долго. То, что я увидел в «Краснодаре», настроило на скептический лад. В Питере нет тех условий, какие созданы детям в Краснодаре.

 


Весна - самое время привести себя в порядок. Посетите салон красоты бутово и получите полный комплекс услуг для Вашей красоты. Маникюр, педикюр, парикмахерские и косметологические услуги, массаж по очень доступным ценам.