Вице-президент СКА Роман Ротенберг прокомментировал слова главного тренера «Торпедо» Петериса Скудры о судействе в первом матче серии между петербуржцами и нижегородцами Кубка Гагарина.

- После стартовых матчей первого раунда Кубка Гагарина как на Западе, так и на Востоке актуальной и обсуждаемой стала тема судейства. К сожалению, в стороне от этой дискуссии не можем остаться и мы, так как главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра после первой встречи в Петербурге на пресс-конференции повел себя крайне агрессивно в отношении арбитров, обслуживавших игру. Считаем, что тем самым наставник нижегородцев оказал давление на судейскую бригаду, которой предстояло работать и на следующем матче серии, да и в целом на весь судейский корпус.

Если главный тренер «Торпедо» называет КХЛ цирком, то какую роль в этом цирке он отводит себе? По итогам второго матча СКА вынужден написать письмо в департамент судейства КХЛ, так как во время игры был допущен ряд ошибок, включая и такие серьезные, как пропуск удара в голову игрока сборной России. Мы уважаем труд судейского корпуса и считаем, что ошибки могут быть связаны в том числе с давлением извне, а высказывания наподобие тех, что позволил себе Скудра, наносят существенный ущерб имиджу лиги. Если человек вредит организации, в которой он работает, то ему, очевидно, в ней не место, - приводит слова Ротенберга «Чемпионат.com».

Напомним, после первого матча серии между СКА и «Торпедо», который завершился победой петербуржцев со счетом 6:3, главный тренер гостей на пресс-конференции резко высказался в адрес бригады арбитров, обслуживающих матч. В частности Петерис Скудра произнес следующие слова:

- Честно говоря, мне даже стыдно обсуждать этот матч. Такого беспредела и судейского хамства в плей-офф я не видел. Это просто неуважение к игре. Я думаю, что если СКА так нужно выйти во второй раунд плей-офф - нужно пропустить их. Они сами могут выиграть, но если нужно сделать так - пропустите их. Я не могу не уважать игру.   Вы знаете, просто ради интереса отправим в лигу моменты. Удар в голову, который был у нас в третьем периоде, когда Пепеляеву бьют, а Буланов стоит в метре. Это вообще цирк! - сказал Скудра на пресс-конференции.

Во втором матче 1/4 финала Западной конференции «Торпедо» обыграло СКА со счетом 2:1. Вячеслав Быков после этого матча также отметил, что у него есть вопросы к комиссару матча по поводу пропущенного удара в голову:

- Жаль, что удар в голову наш игрок получил только в конце, а не раньше. Это, кстати, к комиссару матча - удар был пропущен очень серьезный, - отметил Быков на пресс-конференции.

Третий матч команды проведут сегодня в Нижнем Новгороде. Похоже, результат будет во многом зависеть от того, как сработает судейская бригада…