Бывший спортивный директор «Зенита» считает, что питерцам по сравнению с московскими динамовцами повезло с жеребьевкой Лиги Европы. Для «бело-голубых»,  по мнению Корнеева, встречи с «Наполи» статут европейским часом «икс». Накануне возобновления сезона в России высказался он и о переходе будущего зенитовца Артема Дзюбы в «Ростов» и о выгоде,  которую от этого получит питерская команда.


Играть рядом с Гараем - вариант «люкс» для любого


- Игра «Зенита» в ответной встрече с ПСВ в хорошем смысле удивила многих. Вас тоже?
- Скорее нет. Все-таки опыт и мастерство игроков «Зенита» позволяло рассчитывать на то, что они завершат противостояние с голландцами с большим запасом. Удивило другое:  «Зенит» очень быстро набрал форму, позволяющую весь матч проводить на высоких скоростях.  На «Петровском» по сравнению с первым матчем подопечные Виллаш-Боаша выглядели сильнее на порядок.
- Сомнения в итоговом результате возникали?
- Никаких. ПСВ, в отличие от «Зенита»,  не создавал острых моментов, даже не задерживался с мячом на чужой половине. Поэтому как только Рондон открыл счет, стало очевидно - итоговая победа для «Зенита» - лишь дело времени. До конца матча так и не возникло предпосылок, чтобы гости могли переломить ситуацию.
- Поговорим об отдельных игроках. Часто критикуемый Нету второй матч подряд сыграл уверенно, аккуратно и без ошибок. С чем связываете столь резкий прогресс португальца?
- С присутствием рядом Гарая. Играть в паре с аргентинцем - опыт из разряда «люкс» для любого защитника. Четким и заблаговременным подсказом и личным примером Гарай помог Нету сыграть на более высоком уровне. В пользу Луиша оказалась и командная игра «Зенита» - слаженная, быстрая, дисциплинированная. Когда все партнеры быстро отходят назад при потере мяча, cинхронно перемещаются и жестко ведут борьбу, защитникам всегда легче.
- Вынужденно играл на левом фланге защиты Александр Анюков. Насколько удалось ему заменить Кришито?
- Анюков - мультифункциональный игрок. Он способен эффективно действовать на разных позициях и уверенно справляться с любым заданием. Хотя оптимальное  для Саши место - правый защитник. Поэтому не знаю, можно ли утверждать, что он заменил Кришито на 100 процентов. Ведь Доменико не просто защитник, но и важный игрок на левом «крыле» атаки. А правше Анюкову атаковать оттуда сложнее. Тем не менее левый фланг  проблем не знал. Уверен, так же будет и в следующий раз, если Александру придется подменять Кришито.


С «Торино» придется выгрызать моменты


-  В cледующем раунде «Зенит» ждет «Торино». Что ждать от итальянской команды?
- Упорного и умелого противодействия. Надо сразу отметить соперника. «Торино» - вовсе не выскочка и не сенсация. Команда закономерно находится на своих позициях - в двух шагах от еврокубковой зоны в Серии А и в числе 16 лучших команд Лиги Европы.
- Игра туринцев дома и в гостях различается?
- Я не настолько подробно следил за «Торино» в последнее время, чтобы до таких деталей анализировать его игру. Но знаю, что дисциплина, тактическая грамотность и хорошая физическая подготовка - отличительные качества итальянской команды. Допускаю, что в обеих встречах она сделает ставку на оборону, с насыщенным игроками центром поля. Поэтому рассчитывать на легкое преимущество и изобилие моментов вряд ли стоит. Скорее всего, за свои голевые шансы «Зениту» придется всерьез побороться.
- Но он все-таки фаворит?
- Однозначно! Если оценивать расклад сил, то у «Зенита» есть все предпосылки, чтобы реализовать свое превосходство в классе и опыте.
- В чем видите резерв «Зенита»?
- В повышении игрового и функционального состояния футболистов. За время, которое остается до первого матча с «Торино», вполне реально еще прибавить в этих аспектах. Тогда «Зенит» сможет комбинировать еще быстрее, чем во второй встрече с ПСВ. Хотя и в четверг на «Петровском» скорости впечатляли. Если подопечные Виллаш-Боаша их увеличат и сделают более надежным владение мячом, то в противостоянии с итальянцами это будет серьезным подспорьем.


Выезд в Неаполь - проверка на соответствие топ-уровню


- Перейдем ко второму российскому представителю в Лиге Европы. По тому, как развивались события в ответной встрече с «Андерлехтом»,  динамовцам, похоже, повезло.
- А по тому, что происходило на поле, они выиграли и прошли в 1/8 убедительно.  Я смотрел матч, и сомнений в положительном исходе у меня не было даже,  когда счет был в пользу бельгийцев. Формально они почти сорок минут находились в следующем раунде - с момента, как открыли счет, и до того, как «Динамо» вышло вперед. Но, глядя на организованную, острую игру москвичей, с хорошей взаимозаменяемостью, я был уверен, что рано или поздно они «Андерлехт» сомнут. У команды Черчесова хорошо держался мяч, атаки были разнообразны, хватало ударов. Когда в составе столько сильных мастеров, то такое преимущество почти всегда реализуется. Кстати, показательно, что голы забили представители всех линий «бело-голубых».
- Но теперь-то их ждет соперник посерьезнее…
- Не просто посерьезнее, а очень серьезный. Если «Зенит» в противостоянии с «Торино» - явный фаворит, то в паре «Динамо» - «Наполи»  его нет. Расклад, на мой взгляд, 50 на 50. В составе у неаполитанцев очень сильные исполнители, которые могут не только наказать за ошибки, но и самостоятельно создать проблемы. Причем почти любой команде в Европе.  «Наполи» по сравнению с «Торино» - соперник совсем другого уровня.
- А если конкретнее? С кем сопоставим класс неаполитанцев?
- С тем же «Зенитом». Питерцев называют одними из фаворитов Лиги Европы. Победить в этом турнире по силам и «Наполи». Еще их можно сравнить с «Севильей» - на всякий случай действующим победителем турнира. Или «Ромой», которая осенью громила ЦСКА и претендовала на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Вот какого калибра соперник ждет команду Станислава Черчесова.  
- Для «Динамо» это будет лакмусовой бумажкой на соответствие уровня амбициям?
- Да, встречи с «Наполи» станут очень информативными. Помимо силы соперника динамовцам предстоит пройти испытание ареной «Сан-Паоло», где болельщики всегда мощно поддерживают своих и горячо встречают гостей. Да и статус матча говорит сам за себя - на кону будет стоять путевка в восьмерку лучших команд  Лиги Европы. Для «Динамо» - очень серьезный тест, который покажет, какого уровня достигла команда, в которую делают огромные вложения.
- Станут ли встречи с «Наполи»  для Кокорина испытанием на соответствие звания мастера европейкого уровня? Ведь Александра часто критикуют за то, что в международных матчах он выглядит блекло на фоне признанных звезд.
- Я видел, как играл Кокорин  с «Андерлехтом»,  видел, как Саша выглядел в товарищеских матчах «предсезонки». На мой взгляд, европейскому уровню он вполне соответствует. Особенно если учесть, что иногда действует на острие атаки, где для него не оптимальное место. Малая на данный момент результативность и незабитый пенальти в матче с «Андерлехтом» - не повод для строгой критики. Такие периоды бывают у всех нападающих. Важно, что Кокорин выполняет очень много скоростной работы, достаточно обостряет, к тому же и на партнеров играет рационально.

 
То ли ещё будет в нижней части таблицы


- Напоследок перенесемся к делам насущным. Яркая эпопея Артема Дзюбы завершилась его переходом в «Ростов».  Кому этот вариант особенно выгоден?
- Это случай, про который можно сказать - выиграли все. Во-первых, сам Дзюба. Треть чемпионата он будет играть за команду, где уже себя проявил, многих знает, болельщики которой встретят его тепло. Причем играть наверняка будет регулярно, что обострит интригу в гонке бомбардиров. Для «Спартака» аренда форварда в «Ростов» тоже вариант, близкий к идеальному. Во-первых, не отдали игрока прямому конкуренту. Во-вторых, прилично заработали. «Сбросить» с бюджета клуба зарплату Артема и заработать на его аренде миллион евро  - это максимум, что можно было получить за игрока, у которого через четыре месяца заканчивается контракт. В плюсе остался и «Зенит», который получит новичка, игравшего регулярно весь решающий отрезок чемпионата.
- Приход в «Ростов» вместе с Дзюбой Владимира Граната - серьезный вызов соперникам по подвалу таблицы?
- Очень! А если учесть, что играть им в «Ростове» под руководством опытнейшего и сильного тренера Курбана Бердыева, то южан и вовсе можно назвать фаворитами среди аутсайдеров. То ли еще будет в нижней части таблицы!
Игорь КОРОТЫГИН.