В прошлом номере «Спорт уик-энда» бывший спортивный директор «Зенита» Сарсания рассказал о том, что он думает по поводу ситуации с Александром Кержаковым, который в ответном матче против ПСВ хотя и попал в заявку на игру, но на поле так и не вышел.  Особенно в свете предстоящего переезда в Питер спартаковца  Артема Дзюбы.


Конфликт, скорее, не личностный, а футбольный…


-  Допускаете, что между Кержаковым и главным тренером «Зенита» есть личностный конфликт?
- Именно личностный – скорее всего, нет. Думаю, конфликт касается только футбольных аспектов. Наверное, Виллаш-Боашу не нравится, что и как делает Кержаков. Может, португальца не устраивает, как Саша ведет себя на тренировках, как готовит себя к матчам или как выполняет установку.
- Как оцените перспективы бом­бардира-рекордсмена в «Зените»?
- Как неважные. До конца сезона, по крайней мере.
- Переход Кержакова в другую команду сейчас возможен?
- Думаю, нет. Ведь это не так просто – взять Кержакова хотя бы в аренду. У него действующий контракт с «Зенитом», который платит ему зарплату, для многих клубов неподъемную. Да и самому Кержакову сейчас нет смысла уходить из «Зенита».  
- Это почему? Вы же назвали его перспективы в команде неважными.
- До конца сезона еще три месяца. Достаточно для того, чтобы доказать свою необходимость и тренера в чем-то переубедить. А вот после сезона уже смотреть, что из этого получилось, и принимать решение о дальнейшей карьере. За три месяца измениться может многое.


Почему Дзюба пока не зенитовец


- Будущий зенитовец Артем Дзюба все еще пребывает в «молодежке» «Спартака». Дадите прогноз развития ситуации с ним?
- Происходящее сейчас с Дзюбой невыгодно в первую очередь «Зениту».  Неизвестно, сколько в команде останется форвардов перед следующим сезоном.  Поэтому сейчас для «Зенита» лучше, чтобы Артем играл как можно чаще. Вопрос – где? С Дзюбой актуальны те же нюансы, что и с Кержаковым. Кто-то должен платить нападающему зарплату, но мало кто сможет это сделать.
- И все-таки, видите какой-то выход? Ведь трансферное окно захлопнется в ближайшую субботу.
- Пока не представляю, где Дзюба может провести весеннюю часть сезона. Подозреваю, что наиболее реальный вариант – остаться там же, где он пребывает сейчас, – в молодежном составе «Спартака».
- Но клубу-то это зачем? «Спартак» будет и дальше платить зарплату игроку, который скоро уйдет, и не получит за него никакой компенсации. Смысл?
- Я допускаю, что «Спартак» ведет себя в этой ситуации хитро. Но дипломатично. Руководители клуба заявляют, что готовы отпустить нападающего в аренду и ждут предложений. А потом требуют за аренду столько, что претенденты на форварда потянуть не могут. Хитрая игра. В чем смысл? Не исключаю, чтобы проучить Дзюбу. Владельцы футбольных клубов – люди амбициозные. Если они чем-то обижены или считают, что с ними поступили несправедливо, то могут запросто финансовый интерес отложить в сторону и пойти на принцип. Полагаю, что нахождение Дзюбы в «молодежке» – это и есть принцип руководства.
Игорь КОРОТЫГИН.