Своими впечатлениями от игры в Эйндховене и размышлениями о шансах питерской команды на выход в следующую стадию в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший наставник и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт.


Отсутствие Кержакова вызывает удивление


- Стало ли для вас неожиданным, что главный тренер не взял в Эйндховен Александра Кержакова?
- Считаю, что это неправильно и, возможно, даже оскорбительно для болельщиков «Зенита». Вопрос тактики и состава на конкретный матч, конечно, прерогатива главного тренера. Но Виллаш-Боаш второй раз подряд не берет Кержакова! Это вызывает удивление. В 32 года футболист не исчерпал себя. Да, ему приходится несладко, потому что он привык играть в стартовом составе. В прошлом году Саша получал немного игрового времени, сохранить форму в такой ситуации не так просто. Виллаш-Боаш - европеец, знает, как относятся к звездам в своих командах. Мне сложно представить, чтобы того же Мальдини в «Милане» не взяли в поездку. Кержаков много сделал для «Зенита». Уважение здесь необходимо. Клуб должен ценить таких людей. Тем более что приобретен Дзюба и есть Рондон. Понятно, что Кержакову будет непросто бороться за место в составе. С какой стати он не попадает в число футболистов, взятых на игру? В своем интервью главный тренер гладко всё говорит. Но и я хорошо знаю Кержакова с детства. Человек всегда тренируется с максимальной отдачей. Он - профессионал. Возможно, есть какие-то моменты недопонимания, но главному тренеру, возможно, нужно было объяснить тактично, что такое Кержаков для «Зенита» и города. Сейчас мы постепенно идем к тому, что питерских футболистов вообще скоро не будет в составе нашей команды, россиян вообще, если сохранится лимит «10+15». Вообще в истории «Зенита» не случалось такого, чтобы ни одного питерского воспитанника не было в составе - это, конечно, нонсенс. Не понимаю, почему клуб молчит, не предпринимает попытки объяснить ситуацию. Невразумительное объяснение Виллаш-Боаша я прочитал. Нельзя же отдавать всё на откуп главному тренеру в этой ситуации. При этом прошу меня правильно понять: я с уважением отношусь к португальскому специалисту, у которого, правда, были определенные проблемы и в «Чесли», и в «Тоттенхэме». Дело не в нем, а в клубе, который должен чтить традиции, в том числе ветеранов, многое сделавших для «Зенита», и еще до прихода Виллаш-Боаша вложивших в нашу команду много своего мастерства и здоровья. Это касается и Аршавина, и Малафеева, и Тимощука… Неплохо было бы объяснить, чем главному тренеру стал неугоден Кержаков чисто с футбольной точки зрения. Убежден, что приглашение Дзюбы не усилит атаку «Зенита». Кержаков под игру, которую организует команда, больше сегодня подходит, чем спартаковец. Он очень зависимый форвард. Кстати, как и Рондон. Словом, может, я чего-то не понимаю, но такого отношения к Кержакову быть не должно. Он у Капелло в сборной постоянно играет…


С Гараем стали все играть лучше, чем без него


- Перед игрой с ПСВ стоял вопрос, будет ли играть Гарай…
- Вообще с приходом этого футболиста все стали играть лучше: и Ломбертс, и фланговые защитники… Поэтому, если бы Гарай не принял участия в матче против ПСВ, то «Зениту» пришлось бы сложнее. Единственное, что хотелось бы ему пожелать, - оставаться на том же уровне мастерства, поскольку многие футболисты, приезжающие в «Зенит», лучше, чем в предыдущих своих клубах, не играют. Исключение составляет разве что Халк. Тот же Витсель в «Бенфике» выглядел сильнее, чем в «Зените». Приглашение бельгийца было оправданным, но стоимость его достаточно высока. В оборонительном плане - серьезный игрок, хорошо отбирает мячи, но той яркости, которая была, у него сейчас нет.
- Насколько не хватало в Эйндховене Ломбертса?
- Конечно, по многим компонентам Ломбертс сильнее Нету. Он лучше начинает атаку. Тем не менее в Эйндховене «Зенит» не пропустил. Когда кто-то из основной обоймы вылетает, Нету вполне достойно заменяет травмированного или дисквалифицированного игрока. Но мне представляется, что поторопились с продажей Губочана, способного играть на любой позиции в обороне, в отличие от того же Нету. В «Динамо» Томаш выглядит хорошо.


Болельщики могут не понять...


- Удивил ли вас стартовый состав «Зенита» на игру с ПСВ?
- Нет. Обойма игроков, которая есть у главного тренера, делает состав прогнозируемым. Единственный вопрос заключался в том, будет ли играть Рондон? Ведь, за исключением начального этапа своей карьеры в «Зените», этот футболист ничего не показывает. В коллективный футбол он играет не очень хорошо, а такого количества фланговых передач, которые позволяли ему забивать в «Рубине», «Зенит» не делает. В Эйндховене задача Рондона в основном сводилась к тому, чтобы не давать подключаться защитникам. Тем не менее победа есть победа. Но она не должна успокаивать, потому что линия атаки выглядит у голландцев убедительно.
- Почему, на ваш взгляд, так мало моментов было в первом тайме?
- Мне представляется, что это стиль Виллаш-Боаша, который так строит игру. Вспомните, как «Зенит» играл в Лиссабоне и «Монако». Спаллетти и Адвокат были больше настроены на атаку, думали, как забить. А нынешний тренер ставит во главу угла - организацию игры. В Эйндховене нашим футболистам сопутствовала удача, сумели забить. С другой стороны, ПСВ по классу уступает тому же «Монако», с которым подобный вариант игры не прошел. Мне кажется, что «Зениту» по своему характеру и наличию в составе большого количества атакующих игроков такой футбол неприемлем. Тем не менее главное на сегодня - счет на табло. Видимо, свои игровые идеи наставнику команды удалось донести до подопечных. Поэтому, если будет достигнут результат в Лиге Европы, значит, всё сделано правильно. В Европе есть специалисты, игра команд которых может не нравиться болельщикам. До сих пор не могу забыть, как Моуринью с «Интером» выиграл Лигу чемпионов. Отбился, грамотно построил игру - и пожалуйста! А сейчас миланская команда в этот турнир не всегда попадает. Валерий Лобановский был прав, когда говорил, что результат всегда на первом месте.
- Перед игрой многие специалисты говорили, что ПСВ превзойдет питерцев в движении…
- Подобного превосходства я не видел, поскольку «Зенит» хорошо был готов. Меня удивило другое: «Андерлехт» превзошел «Динамо», хотя по уровню европейского футбола голландский клуб вроде бы стоит выше, чем бельгийский. Но ПСВ меня ничем не удивил. Та игра, которую демонстрировали гости, была менее затратная: команда играла на уровне достаточном, чтобы победить. Во втором тайме это проявилось особенно наглядно. ПСВ оказался не совсем готовым к игре. Да и вообще, если быть объективным, «Зенит» выше своего соперника по уровню. Другое дело, что не всегда это получается демонстрировать на поле. Но я не думал, что мы можем проиграть. Хотя обратил внимание на то, как был взволнован Виллаш-Боаш. Видимо, он прекрасно понимал, что в случае неудачи в первой игре Лиги Европы, сложно предположить, чем всё может закончиться. Если «Зенит» из неё вылетит, то останется только чемпионат России. Однако как бы мы его высоко ни ставили, без достижений на международной арене всё равно все будут говорить о выброшенных деньгах на покупку футболистов и приглашении такого тренера. Повторить вылет из Лиги чемпионов в Лиге Европы просто нельзя. Болельщики могут не понять...
- Как смотрелся Данни в центре?
- Португалец всё-таки лучше играет на позиции инсайда - слева при системе «4-3-3», когда начинает атаку с фланга, затем проходит в середину за счет своей скорости. Да, за годы, проведенные в «Зените», он прибавил в коллективной игре, но как диспетчера я его не очень хорошо воспринимаю. Данни - игрок скоростной. Ему надо пространство, чтобы идти на обыгрыш. Тогда будут штрафные, с которых можно забивать.


Быстрый гол на «Петровском» - и противостояние закончится


- Какими теперь видите шансы «Зенита» на выход в 1/8 финала?
- Они велики. Нужно заниматься на поле анархией, чтобы не пройти ПСВ. Полагаю, что Виллаш-Боаш, хотя он и не будет присутствовать на скамейке по причине дисквалификации, аккуратно выстроит игру, команда будет ждать ошибок со стороны соперника. Словом, если «Зенит» никуда не побежит и сыграет внимательно в обороне, то всё будет нормально. Тем более что Гарай в строю. А если удастся еще и забить быстрый гол, то противостояние закончится. Шансы «Зенита» на выход в следующий раунд оцениваю в 95 процентов. В команде много квалифицированных и классных футболистов, которые не имеют права пропустить ПСВ дальше. Слабо верю в то, что такое может случиться.
- И всё-таки, на что должна сделать упор наша команда?
- Прежде всего нужно дорожить мячом и взять его под контроль. Внимательно играть при переходе от обороны в атаку и постараться не допускать ошибок в коротких и средних передачах. Также нужно быть активным в движении, перекрыть зоны в атаке, не дать сопернику разогнаться и включить максимальную скорость. Чего не удавалось сделать «Динамо» в игре против «Андерлехта» - «бело-голубые» дали много возможностей бельгийцам для скоростных атак и не успевали их перекрывать. Хорошо, хоть Габулов выручил в нескольких моментах. Понимаю, что наша команда будет тоже атаковать, поэтому должен быть и быстрый переход из атаки в оборону. Особенно при потере мяча.
Вадим ФЕДОТОВ.