Известный футбольный эксперт разобрал игру «Зенита» и «Динамо» в матчах 1/16 финала Лиги Европы и дал прогноз на итог противостояния, который, по его мнению, 50 на 50.

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА И ОДИН ОТЛИЧНЫЙ ГОЛ

- В первом тайме ПСВ – «Зенит»  было удручающее зрелище. Халк брал мяч и постоянно утыкался в одного-двух игроков соперника, пытался их не то чтобы обыграть, а продавить. Одна потеря, вторая… Стал считать, и первый точный пас в исполнении бразильца увидел в районе 30-й минуты. Обратили, наверное, внимание, что защитники питерцев стали брать паузы, просто катая мяч друг другу – надо же передохнуть, ибо как только отдаешь мяч вперед, Халк его тут же теряет, - цитирует известного эксперта «Советский спорт». -  Во второй половине ситуация серьезно изменилась. Во-первых, «Зенит» с каждой минутой выглядел все более и более уверенно. Уставала средняя линия ПСВ, появлялось больше пространства в центре, и по сути, вторые 45 минут играли уже на равных. Отмечу тренерское решение Виллаша-Боаша, который перевел Халка с фланга в центр – тут пространства побольше. В результате и продуктивность бразильца возросла. Он и пробил, и прострелил, и точнее в пасах стал. По голу, считаю, надо обязательно отметить Витселя. Именно бельгиец перехватил мяч в тот момент, когда голландцы начинали атаку. И вообще, комбинация была разыграна образцово – Витсель перехватил и отдал Данни, тот здорово держал мяч, пока защитник, опекающий Халка,  не пошел на перехват и в конце концов покатил на пустые ворота. Класс!

МОЖЕТ ЛИ ВИЛЛАШ-БОАШ ИГРАТЬ В АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ С ХАЛКОМ?

- Полагаю, это очень и очень маловероятно – прежде всего, из-за того состава, который у его сейчас есть. Халк не может встроиться в комбинационный футбол. Он родом из Бразилии, там  много индивидуалистов в сборной, где он один из, причем, не самый сильный, а посему вынужденный делиться мячом. А в «Зените» на первый план выходят факторы огромного трансфера, плюс перезаключенный контракт позволяют играть так, как он играет, - продолжает Ловчев. - Но у нас другие традиции, Питер привык к другому футболу, комбинационному, со множеством моментов. Понятно, когда есть Месси, Суарес и Неймар, но в «Зените» нет таких парней, надо перестраиваться. У меня ощущение, что Халк, парень сам по себе хороший и добрый, просто хочет постоянно кому-то что-то доказать, когда этого делать не стоит. Ну все уже поняли, что хороший игрок, амбиций много – но футбол вид спорта не индивидуальный, с таким футболом не будет развития… Если Боаш не может это сказать игроку, надо подключиться руководству.

ЛОМБЕРТС ТРАВМИРОВАН, ГАРАЙ ТОЛЬКО ВОССТАНОВИЛСЯ, А В ОБОРОНЕ ЗДОРОВО СЫГРАЛИ

- Обязательно надо отметить не только оборону, но и Олега Шатова. Неброско, но все по делу. Очень полезно Олег матч отыграл. Теперь об обороне. Помните, какие были опасения перед матчем? Первая игра, ПСВ в тонусе, «Зенит» нет, у Питера вылетел Ломбертс по травме, Гарай только вернулся в общую группу после травмы… А тут сыграли очень прилично, ответственно. Видимо, и готовы физически неплохо, и очень дисциплинированно отнеслись к первому матчу после долгой паузы. Обратите внимание, даже Халк бегал по флангу за своим игроком, давно за ним такого не видел. И конечно, класс есть класс – Гарай это уровень!

«ДИНАМО»? ДАВАЙТЕ СРАЗУ ОТМЕТИМ ГАБУЛОВА

- Вратарь «Динамо» провел отличный матч, очень здорово выручил команду. А почему так сыграли при стандартах? Полагаю, что дело в факторе неожиданности – возможно, «Андерлехт» при стандартах так не играл раньше, потому что действительно проиграли почти весь верх. Во-вторых, у бельгийцев в штрафной играли очень быстрые ребята. Мы всегда считает, что в штрафной самое главное – занять позицию. Это важно, но надо еще и перемещаться быстро, реагируя на соперника. А вот тут у динамовцев были проблемы. И конечно, надо не получать штрафные. Ну вот тупо такой должна быть установка – вспоминаю свою игроцкую бытность: когда играли с британцами, тренеры всегда говорили, что надо закрыть фланги и гнать игрока в центр. Или уж в крайнем случае пусть подает, но с неудобной ноги.  «Андерлехт», как оказалось, быстрая команда, которая при любой потере соперником мяча моментально разгоняется и начинает угрожать воротам. Бросилось в глаза у динамовцев обилие брака, особенно грешил этим Ванкер. Чуть лучше, но тоже далеко не идеально, отыграли Юсупов и Денисов.  По Вальбуэна – отдельный разговор. Француз много двигается, работает с мячом, и чтобы показать хороший футбол, ему, конечно, надо прибавить физически. Вальбуэна, чтобы не палить в молоко, передерживал мяч. Хотя, нет вопросов, игру он вел. Но при всех минусах я должен сделать комплимент «Динамо» - тут играла команда, не один игрок пытался все организовать. Да, есть проблемы пока с игровым тонусом, но было видно, кто под кого подстраивается и что хочет сделать.

ОДИН ГОЛ НА «ПЕТРОВСКОМ» И ВСЕ ПРОПАЛО, ВСЕ НА НЕРВАХ

- Не особенно верю, что в Питере уже все решилось. Один гол – и все пропало. Тем более, ПСВ может забить один гол, и тогда все на нервах. Плюс, как я понимаю, всего потенциала голландцы в первом матче не раскрыли. Ребята там быстрые и легкие, могут убежать в контратаку. Что касается «Динамо», то  надо учитывать, что каждый тренировочный день добавляет сил «Динамо», команда будет только добирать, уверен, Черчесов сделает правильные выводы из первого матча. Как говорится, «Динамо» просто обкатало машину, надо поработать уже на более высоких скоростях. Итожа, скажу так – шансы в обеих парах по-прежнему расцениваю как 50 на 50. Ничего еще не решено.