Заслуженный тренер России  подвел итоги первых матчей 1/16 финала Лиги Европы с участием российских клубов.  А также поделился мнением о контракте Халка и решении Андре Виллаш-Боаша не брать Александра Кержакова в Эйндховен.

– Команды достигли приемлемого результата. «Зениту» пришлось даже полегче, так как в соперниках был хотя и лидер чемпионата Голландии, но его молодые игроки не имеют большого опыта в Лиге Европы. Да еще пришлось играть против «Зенита», у которого по подбору игроков есть преимущество. Первый тайм оставил некие опасения, потому что «Зенит» если и сыграл сбалансировано в обороне, то в атаке создал один-два момента, что очень мало. Во втором тайме Депай и его молодые партнеры были не узнаваемы. Насыщенная середина поля позволила «Зениту» нарушить игровые связи голландцев. ПСВ почти не имел возможности использовать свою скорость, тем самым, напряженности в матче особо не было. Российский клуб имел преимущество во второй половине встречи, взял инициативу в свои руки. Наконец-то питерцы играли рационально, - сказал Анатолий Бышовец в интервью газете «Спорт -экспресс»

– «Динамо» забить не смогло, но и не пропустило.

-  «Андерлехт», наверное, лучшая команда, с которой «Динамо» играло в Лиге Европы. Здесь и уровень игроков, и их качество. Москвичи столкнулись с определенной проблемой в навязанной бельгийцами борьбой и скоростями, испытывали трудности при переходе из обороны в атаку. Однако бело-голубые добились результата даже вдесятером, что говорит о хорошей физической подготовке. С другой стороны, мы не увидели фирменной игры «Динамо» – разнообразия в атаке. Стандартные положения не использовались как при обороне, так и при атаке.

– Лидер чемпионата России немного удивил собранностью?

– Обычно начало матча психологически складывалось не всегда удачно для питерцев. Вчера они отдали инициативу, отходили на свою половину поля, навязывали борьбу с тем, чтобы использовать свободное пространство. В первом тайме были моменты, заслуживавшие внимания. В основном Халк не оправдывал своей игрой тех надежд, которые на него возлагались. Во втором тайме игра несколько изменилась, но тут сказалось физическое состояние ПСВ.

– Вы затронули тему Халка, с которым клуб на днях продлил с ним контракт до 2019 года. Можно ли сказать, что ставка делается на бразильца и Андре Виллаш-Боаша?

– Скорее всего, да. Заключенный контракт еще на несколько лет можно расценивать по-разному. Как к нему отнесется Халк: с чувством благодарности за доверие и веру в него, либо как-то по-иному? В России есть прецеденты с иностранцами, когда многие со временем деградируют.

– Как относитесь к решению тренерского штаба «Зенита» не брать в Эйндховен Кержакова?

– Смотря какого Кержакова. Если того, которого мы хорошо знаем как бомбардира, то он бы помог команде и был бы востребован. Но мы не знаем, в каком он состоянии сейчас. Я видел первый тайм контрольного матча с «Легией» в Турции. Не могу сказать, что Саша выпадал из игры. Не представляю себе тренера, который может не взять игрока в поездку, не имея веских на то оснований.

– Скандала, выходит, искать не надо?

– Футболисты уровня Кержакова, Аршавина и других звезд, уже поигравших и находящихся в определенном возрасте, уже превзошли себя как спортсмена, но еще не дотягивают до уровня тренера. В сегодняшней команде Андре Виллаш-Боаша идет смена костяка, игры. Дзюба, когда придет летом, столкнется с иностранными футболистами, будет стоять вопрос менталитета и языка. Помимо характера важно обладать качествами быстрого адаптирования. Одно дело, когда Дзюба уходит в «Томь» или «Ростов», где он априори становится лидером. А в «Зените»  придется учитывать фактор того, с чем и сталкивается Кержаков, когда игра построена на Халке, Рондоне и других. Наверное, Александру не хватает Аршавина, Денисова, Быстрова.