Бывшие игроки «Зенита» и  московского «Динамо» прокомментировали игру «сине-бело-голубых» в Эйндховене.

- Игра получилась интересной с обоюдными опасными моментами. Я думаю, что болельщики получили от просмотра этого матча удовольствие. Очевидно, что «Зенит» сейчас находится не в самой оптимальной форме, ведь это только их первый официальный матч за долгое время. Впрочем, на данном этапе подготовки команды мы можем быть довольны игрой зенитовцев, - приводит слова экс-полузащитника «Зенита» Александра Спивака официальный сайт клуба. - Заметил ли я какие-то изменения по сравнению с тем, как «Зенит» играл осенью? Нет, команда по-прежнему играла в свой футбол. Исход встречи же решила одна ошибка соперника. Что до ответного матча, то мы можем ждать в этой игре открытого футбола. И «Зенит», и ПСВ действуют в атакующем ключе. На данном этапе эти две команды совершенно равны между собой, но преимущество «Зенита» будет в том, что игра будет проходить на «Петровском» перед зенитовскими болельщиками.

***

- От этого матча у меня остались очень хорошие впечатления. Если честно, я не ожидал от команд яркой и интересной игры, был уверен, что обе стороны будут играть не результат, но игра получилась очень открытой. На нее было очень интересно смотреть, и это всегда очень важно. Обычно кубковые матчи проходят в достаточно закрытой манере, но здесь азарт захватил игроков обеих команд, и благодаря этому, встреча получилась очень зрелищной, - цитирует клубная  пресс-служба слова экс-капитана «Зенита» Алексея Игонина.  - Многие опасались, что «Зенит» может проиграть своему сопернику в скорости. Говорилось о том, что ПСВ – очень быстрая команда даже по европейским меркам. Но «Зенит» в этом компоненте сопернику не уступил, и это стало основным фактором, который позволил нашей команде выиграть. Ну и, конечно, игра зенитовских звезд, которые сделали гол – это то, что мы от них просим. Так что общекомандная игра, коллективное движение, высокий уровень самоотдачи и действия звезд сделали результат. Что касается ответного матча, то вряд ли ПСВ предложит что-то кардинально новое. Разве что травмированные футболисты, не игравшие в Эйндховене, могут вернуться на поле и  что-то добавить. Я думаю, мы снова увидим большие скорости и атакующий футбол, ведь терять голландцам уже нечего. Если «Зенит» снова эти скорости выдержит, то всё будет для нашей команды сложится успешно.

***

- У «Зенита» есть проблема с центральным нападающим: судя по вчерашнему матчу, Рондон никак не подходит на эту позицию. Абсолютно средний игрок! Там нужен другой форвард. Вся надежда на Дзюбу, но он придет только летом. Может быть, стоит опять вернуться к Кержакову, - цитирует бывшего  игрока  московского «Динамо» и сборной России Сергея Кирьякова «Газета.ру». - Потому что явно Рондон выпадал из игры. Сколько ситуаций было, когда он один в один обыграть не мог, у него просто заплетались ноги.

Отметим, в матче с ПСВ нападающий «Зенита» Саломон Рондон вышел в стартовом составе и провел на поле 76 минут. В текущем сезоне венесуэльский форвард провел 30 матчей за петербургский клуб во всех турнирах, забил 11 голов и отдал 3 результативные передачи.

Напомним, «Зенит» обыграл ПСВ в Эйндховене со счетом 1:0. Победный гол на 64-й минуте забил Халк с передачи Данни. Ответная игра пройдет 26-го февраля в Петербурге.