Эксперты признают, что ответный матч между «Зенитом» и ПСВ на «Петровском» будет напряженным. Расслабляться ни в коем разе нельзя, несмотря на вроде бы комфортный счет.

-  «Зенит» добился результата, но пока о качестве игры говорить преждевременно. Хотя  команда,  думаю, целенаправленно готовилась к матчу с ПСВ. Может быть, у «Зенита»  есть какие-то внутренние проблемы, но по поводу  качества  игры говорить не приходится. Петербуржцы одержали победу за счет индивидуальных качеств Данни и Халка. Это игроки высокого уровня, которые сделали результат», - приводит слова Кулькова «Р-Спорт».

- Многие говорят, что питерцы очень надежно сыграли в обороне…

- Идеального ничего не бывает. Не думаю, что «Зенит» конкретно работал над игрой в обороне, все-таки в составе есть квалифицированные защитники и полузащитники. Больших проблем в обороне в матче с ПСВ не было, но все-таки огрехи случались.

- Как прокомментируете отсутствие в Эйндховене Кержакова?

- Что касается Кержакова, то игрока такого уровня «Зениту»  не хватало. Даже не то что на поле, а в коллективе. Это старожил команды, который дает ей силу, даже находясь вне поля.

- 1:0 – это хороший результат в гостевом матче?

- Пока достигнут результат только в одной игре. Все-таки ПСВ команда достаточно серьезного уровня, результат противостояния на 100% не ясен. Но «Зенит», одержав победу в Голландии, сделал большой шаг для достижения цели.

***

- «Зенит» сыграл неплохо, функционально команда готова, в обороне очень грамотно сыграли. Были моменты у ПСВ за счет тактических или технических просчетов, но их было очень мало: в первом тайме, когда  Депай не стал бить, а сделал передачу, во втором такой же момент был. А так голландцы  ничего особо не создали, хотя и имели временами территориальное преимущество, а «Зенит»  смотрелся достаточно неплохо, - считает руководитель объединения отечественных тренеров по футболу  Михаил Гершкович. - Единственное, что настораживает, это, при всем уважении к Халку, очень большое количество брака, связанное с попытками обводить по 2-3 соперника.  Ему бы, конечно, разнообразить свою игру, чередовать обводки с комбинационным стилем, что позволит создавать больше остроты у ворот соперника. В первом тайме особенно он этим грешил. Рондон вроде тоже старался, но неубедительно выглядел, он может играть лучше. Средняя линия и линия обороны сыграли вчера неплохо. Ответный матч будет напряженным, потому что ПСВ тоже очень хорошая команда, и до этого они выиграли 10 игр подряд. Будет серьезная борьба, расслабляться нельзя, но после первой игры, конечно, «Зенит» будет фаворитом.

«Р-Спорт».