Специалисты, заявляющие, что при нынешнем финансировании питерцы и динамовцы должны выигрывать этот турнир, просто не умеют считать!

Честно говоря, поражают некоторые известные комментаторы без тени сомнения называющие «Зенит» и «Динамо» - явными претендентами на победу в Лиге Европы. Боле того, утверждающие, что наши клубы ДОЛЖНЫ выиграть этот турнира. Причем в своих заявлениях они опираются именно на финансовую сторону дела.

Полгода ранее из тех же уст можно было услышать, что «Зенит» при таком финансировании и таком составе ОБЯЗАН выходить в полуфинал Лиги чемпионов. Вот так -  ни больше ни меньше. При этом всё время подымало спросить, кого «Зенит» должен был вытеснить из квартета сильнейших главного еврокубка: «Барселону» или «Баварию», «Реал» или «Ювентус», ПСЖ или «Челси»? Это мы называем только грандов, а ведь среди участников Лиги чемпионов были клубы чуть менее титулованные, но всё равно заметно превосходящие питерцев и по финансированию, и по именам звезд.

Да что там брать Лигу чемпионов. В плей-офф Лиги Европы сейчас 6 (!) клубов превосходящих  «Зенит» по финансированию. Возьмем свежие данные главного авторитета в этой области сайта transfermarkt.de. По его сведениям, цена нынешнего «Зенита» составляет 204, 65 млн евро.  А вот какова стоимость его действующих конкурентов в Лиге Европы:

«Ливерпуль» (Англия) - 310,75 млн

«Тоттенхэм» (Англия) – 262,75 млн

«Рома» (Италия) – 260, 7 млн

«Наполи» (Италия) – 251,25 млн

«Интер» (Италия) – 226,7 млн

«Вольфсбург» (Германия) – 206,35 млн

Еще 5 клубов («Эвертон», «Фиорентина», «Севилья», «Спортинг» и «Боруссия» М) превосходят финансовые показатели московского «Динамо».

При этом всем отлично известно, что нашим клубам приходится переплачивать, чтобы тот же Халк выбрал «Зенит», а Вальбуэна – «Динамо», а не команду из чемпионатов Испании, Англии, Италии, Германии или Франции. Так что при желании можно найти еще участников еврокубков среди западноеврпоейских клубов, которые практически не уступают по финансовой составляющей «Зениту» и «Динамо».

Откуда только берутся основания для столь безапелляционных заявлений, что нашим клубам при таком финансировании давно пора тягаться с грандами? Увы, пока и близко нет. Место «Зенита» по этому показателю - в 1/8 финала Лиги чемпионов и в четвертьфинале нынешней Лиги Европы! Вот так-то, и не более.

Если у специалистов, а большинство из них бывшие российские игроки и тренеры, другое мнение, то его надо обосновывать именно со спортивной позиции, которая должна быть им ближе, но никак не с финансовой! Тут-то все однозначно...

Дмитрий Ворохов.