УЕФА с 1 мая отменяет путевки в Лигу Европы по «фэйр-плей»,  сообщил официальный сайт УЕФА: с этой даты вступает в силу новый регламент. 
Напомним, что УЕФА каждый сезон награждает три ассоциации, лучшие по нескольким критериям (позитивное отношение к игре, уважение к сопернику и судьям, поведение болельщиков и представителей команд, количество желтых и красных карточек), путевками в Лигу Европы (ранее Кубок УЕФА). Но с сезона 2016/17 ассоциации вместо путевок будут получать призовые. Деньги нужно будет использовать для реализации проектов "в духе фэйр-плей" или же на развитие любительских и профессиональных клубов. Сумму призовых установит Комитет УЕФА по фэйр-плей и социальной ответственности.
 
Лучшие ассоциации будут определяться в таких категориях:
- общий рейтинг фэйр-плей: ассоциация с наивысшим общим показателем фэйр-плей;
- набольший прогресс за сезон: ассоциация, добившаяся наибольшего прогресса по сравнению с общим рейтингом фэйр-плей в предыдущем сезоне;
- поведение зрителей: ассоциация с лучшими итоговыми баллами по данному показателю.
 
Напомним, что РФС становился лауреатам всего один раз: по итогам сезона 1995 г. в Кубок УЕФА путёвку получил московский ЦСКА, прошедший квалификацию и проигравший в первом раунде турнира. Самый титулованный по фэйр-плей клуб – финский «МюПа». Он становился лауреатом 5 раз! А по странам лидерство у Норвегии (ее клубы номинировались 13 раз!) и Швеции (10). Лучшими клубами из получивших путевки фэйр-плей становились «Манчестер Сити», «Райо Вальекано» и «Астон Вилла», доходившие до четвертьфиналов Кубка УЕФА.