Бывший главный тренер сборной России и «Зенита» Дик Адвокат считает, что больше не будет работать в России. По словам наставника, к нему никто с предложениями не обращался...

- Можете ли представить свое возвращение в российский футбол, и какие клубы могли бы вызвать у вас интерес?

- Конкретные клубы мне назвать сложно, но интересных команд в России достаточно. Я был близок к тому, чтобы подписать контракт с «Динамо» уже после чемпионата Европы-2012, но, кажется, попросил слишком большую зарплату...

Скажу откровенно: до недавних пор у меня было чувство, что «Зенит» может вновь ко мне обратиться. После всего того, что нам вместе не так уж давно удалось сделать, в этом была бы логика. Но с тех пор как меня уволили, оттуда не последовало ни одного звонка. Теперь понимаю: и не последует. Потому что все ключевые кадровые решения находятся в португальских руках - Жорже Мендеша и его друзей. Так что если звонок и раздастся, то из Москвы.

Дик Адвокат считает, что питерский клуб принял верное решение, подписав с нападающим Халком новый контракт до 2019 года.

- До 2019-го? Невероятно! - отметил Дик. - Впрочем, нет - как раз все логично. В «Зените» сейчас огромным влиянием пользуется Жорже Мендеш (португальский агент Криштиану Роналду, Жозе Моуринью, Халка и многих других знаменитых игроков и тренеров. - Прим. «СЭ»). В том, что продление контракта с Халком связано именно с этим, нет никаких сомнений. У «Зенита» есть деньги. А игрок, что там говорить, хороший.

- Не считаете его слишком большим индивидуалистом?

- На чемпионате мира в Бразилии Халк действительно не был хорош. Но для игры «Зенита» он имеет очень большое значение. У меня есть возможность смотреть почти каждую игру команды. И то, что Халк остается, очень хорошо и для «Зенита», и для всего российского чемпионата. Потому что делает его сильнее и острее.

Из интервью «СЭ».