По мнению бывшего капитана «Зенита», состав участников в Лиге Европы очень серьезный, поэтому питерцев ждет непростое прохождение по турнирной сетке. 
 

Задачу выйти в первый дивизион поставили сами

 
- Как бы вы оценили первую часть сезона для «Зенита-2»?
- В прошлом сезоне мы играли с командами из второй половины таблицы на равных, но уступали тем, кто находился в первой. В нынешнем - с командами из второй половины играем результативно. Ну, а с верхушкой идет примерно равная борьба. Думаю, что со временем мы найдем противоядие против команд, которые находятся выше нас в турнирной таблице.
Не случайно мы являемся самой результативной командой из всех лиг - сами недавно об этом узнали (улыбается). Понимаю, что уровень сопротивления у нас ниже, чем у того же «Зенита» в Премьер-лиге, но и футболисты собраны не уровня ведущих сборных. Сейчас во втором дивизионе появилось много самобытных команд, которые не стоят тупо в обороне, а пытаются играть в футбол. Причем в мужской. В таких матчах ребята прогрессируют. Сам в своё время прошел с ЦСКА через вторую лигу, знаю, что это такое. Если сравнивать её с чемпионатом молодежных составов, то могу точно сказать - это абсолютно разные вещи.
- Нужен ли в такой ситуации турнир молодежных команд?
- Нужен, но есть смысл ввести возрастной ценз. Например, игроки после 19 лет не могут в нем участвовать. В принципе, можно сделать полупрофессиональные клубы, как предлагает Валерий Газзаев. По примеру Германии. Только не надо забывать, сколько там межрегиональных лиг и логистика совсем другая. С другой стороны, если так сделать, то сколько футбольных команд могут исчезнуть?
- На первом месте находится «Спартак-2». Можно ли его считать самым опасным соперником?
- Раз команда лидирует, то, наверное, заслужила этого. Другое дело, что и мы прибавляли по ходу сезона. Недавно был турнир в Краснодаре, на котором мы обыграли тот же «Спартак» со счетом 4:0 и показали, что можем с этой командой бороться. Как и с «Сатурном», который тоже наверху.
- Раньше вторым командам было нельзя повышаться в классе. Теперь можно. Стоит ли такая задача перед вами?
- Мы сами её поставили. Поговорили с игроками и пришли к заключению, что бороться за второе-третье места мы не собираемся. Только за первое. Пока мы отстаем, но впереди еще оставшаяся часть сезона.
- Даже если «Зенит» не захочет иметь команду в первом дивизионе…
- Поставим наше руководство перед фактом, пусть ищет деньги (смеется). Но для этого нужно занять первое место.
- В своё время путь от «Зенита-2» до первой команды прошли такие питерские игроки, как Малафеев, Аршавин, Коноплёв, Лобов, Макаров и Николаев. А можно ли кого-либо ожидать в ближайшее время в «Зените» из вашей команды?
- Сейчас гораздо сложнее пробиться в основной «Зенит», потому что уровень футболистов в нем гораздо выше, нежели в начале двухтысячных. В основе играют четвертьфиналисты последнего чемпионата мира Витсель и Ломбертс, полуфиналист Халк и финалист Гарай. Но наша команда создана для того, чтобы готовить физически, технически и морально футболистов, способных бороться за место в составе «Зенита».
- Зырянов и Лобов сильно помогают команде?
- Конечно, когда ты играешь с такими мастерами и взрослыми футболистами, которые своим примером могут показать, как себя вести не только на поле, но и в жизни, это замечательно.
- Нуждается ли команда в усилении?
- Нет. Зимой мы не собираемся усиливаться, но если кого-то привлекут к основному составу, то будем искать кандидатов на замену. Терентьева сейчас отдали в Томск. Ну а вообще я буду только рад, если ребятам станут поступать хорошие предложения. По-человечески мне с любым игроком жалко расставаться, но в профессиональном плане понимаю, что это нужно делать.
- Как команда дальше будет готовиться к сезону?
- Нам предстоит провести два двухнедельных сбора в Турции с паузой в 8 дней. В начале марта возвращаемся в Питер. Останется еще месяц подготовки, если удастся провести серию товарищеских матчей за границей, то будет замечательно. Но сами понимаете, какие сейчас времена, насколько кризис может сказаться.
 

Время покажет, побегут ли из России легионеры

 
- Кстати, о кризисе. Как полагаете, повлияет ли он на российский футбол?
- Всё будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Но мы уже видим, что в зимнее трансферное «окно» наши клубы никого из известных в Европе игроков не купили.
- Как в связи с этим отнеслись к тому, что в Премьер-лиге был введен фиксированный курс евро и доллара?
- Мне сложно сказать, поскольку у меня зарплата в рублях (смеется), но я думаю, что контракты, которые были заключены в валюте до принятия этого правила, всё равно придется выплачивать. Зато сейчас, если футболист не захочет подписывать контракт по фиксированному курсу, то не сделает этого. В целом нормальное решение.
- Можно ли будет в связи с этим ожидать отток легионеров?
- Не могу судить. Время покажет.
- ЦСКА уже расстался с Думбия…
- Конечно, это очень серьезная потеря для армейцев. Другое дело, что после голов на поле «Манчестер Сити» его трансферная цена серьезно возросла. Значит, его продажа была выгодна для ЦСКА.
- Как вы относитесь к лимиту на легионеров?
- Плохо его понимаю. Мне, что «10+15», что «25-10» - одинаково. В моем понимании, все лимиты нужно отменить, а играть должны сильнейшие. Единственное, нужно установить планку, выше которой футболист получать не должен.
- А идея введения налога на легионеров вам нравится?
- Не понимаю, почему клуб, приобретая игрока для своих целей, должен еще кому-то платить за футболиста?! В Европе подобного нет. Не забывайте, что после прихода легионеров наш чемпионат стал более узнаваем в Старом Свете. Но ведь без легионеров это невозможно! Не покупает же никто права на чемпионат Южной Кореи. Наверняка в Италии и Бразилии стало интересно смотреть Премьер-лигу, потому что здесь играют Кришито и Халк, а не только Иванов, Петров и Сидоров. Получается, что клубы делают популярным наш футбол, а с них еще и деньги за это берут. Двойное наказание какое-то!
 

Надо понимать, в каком климате мы живем

 
- Оправдал ли себя в Премьер-лиге переход на схему «осень - весна»?
- Надо понимать, в каком климате мы живем. У нас нет стадионов. Играть на снегу, чтобы арены простаивали, абсолютно ненормально. Когда будут построены комфортабельные стадионы к чемпионату мира, то подобный переход имеет право на жизнь. Но играть в той же Перми при минусовой температуре не вижу смысла. А летом наш календарь не предусматривает. Так что мы просто поспешили.
- Какие впечатления оставила первая часть чемпионата России?
- Радует, что «Зенит» лидирует. Остальное - не так важно. Наша команда в очных встречах победила «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА, что свидетельствует о силе «сине-бело-голубых». Не представляю, как теперь армейцы смогут обойтись без Думбия. Что же касается динамовцев, то с их составом они как минимум обязаны бороться за Лигу чемпионов.
- Что скажете о неудаче «Зенита» в Лиге чемпионов?
- Результат есть результат. Ключевые матчи были с «Байером», не хватило немного везения. Достаточно вспомнить момент, когда не забил Кержаков, но из таких деталей в Лиге чемпионов всё и складывается.
 

Перед Коряном снимаю шляпу

 
- Как относитесь к переходу в «Зенит» Дзюбы?
- Ну, пока что он не перешел. Принесет пользу - хорошо. Не принесет - сам пожалеет о переходе. Другое дело, что мне, как петербуржцу, хочется, чтобы Шейдаев заиграл.
- Что можете сказать относительно ухода молодого футболиста «Локомотива» Коряна в голландский «Витесс»?
- Я только приветствую футболистов, которые, хотя и за меньшие деньги, но пытаются поиграть в Европе. По себе могу сказать, что это огромнейший футбольный и жизненный опыт. Очень рад за того же Коряна, который, судя по прессе, предпочел деньгам практику в голландском футболе. Могу только снять перед ним шляпу.
- Не удивляет, что наши футболисты в основном предпочитают играть в своем чемпионате?
- Всё от предложений зависит. Когда ты здесь получаешь кучу денег и не особо утруждаешь себя, то сложно устоять перед такими соблазнами. Браво тому же Черышеву, который не повелся на предложения наших грандов, а остался в Испании и теперь может вернуться в мадридский «Реал». Да и статистический показатель у него хороший.
- Уход Романа Широкова из «Спартака» в «Краснодар» стал неожиданностью?
- Изначально было ясно, что тот футбол, который исповедует Якин в «Спартаке», точно не для Широкова, и он там не нужен. Когда мячи через Романа летают туда - обратно, зачем ему это надо? И тем более «Спартаку», который совершенно по-другому играет. Если судить по прошлому сезону в «Краснодаре», то Широков там выглядел хорошо. Как будет на этот раз - не знаю.
 

Интересно было бы увидеть Адвоката на гостевой скамейке

 
- Стал ли для вас неожиданным невыход «быков» из группы в Лиге Европы?
- Нет. Я думаю, что запаса прочности и уверенности в своих силах футболистам «Краснодара» не хватает, потому что раньше они не играли на таком уровне. Всё постепенно приходит. «Зенит» тоже не сразу выиграл Кубок УЕФА.
- Что скажете про шесть побед «Динамо»?
- «Зенит» при Спаллетти тоже как-то выиграл шесть матчей, но в первой же игре плей-офф уступил в Берне, а в следующей стадии вылетел. Могу сказать как игрок, принимавший участие в этом турнире: групповой этап и плей-офф - абсолютно разные вещи.
- Какими видите перспективы наших команд в Лиге Европы?
- Чем дальше будет прохождение по турнирной «сетке», тем будет сложнее. Я посмотрел на состав участников Лиги Европы и могу сказать, что он очень серьезный. «Андерлехт» и ПСВ тоже не являются подарками - это сильные и серьезные команды. Но фаворитами, безусловно, являются и «Динамо», и «Зенит».
- Многие специалисты ставят на победу «Зенита» в Лиге Европы. Насколько нынешней команде удастся повторить путь той, которая была в 2008 году?
- Всё от удачи зависит. Должно много чего совпасть. А там - посмотрим.
- У «Зенита» хорошая статистика: команда здорово начинает европейскую весну и умеет настраиваться на первый матч сезона…
- Каждая игра - это отдельная история. Разные соперники и даже - даты. Подобные сравнения больше интересуют журналистов. Ожидание первого матча присутствует, но не более того.
- Ну, а какие сложности могут ждать «Зенит» в Голландии?
- Нехватка игровой практики. Недавно прочитал интервью Виллаш-Боаша, который тоже обращает на это внимание. Отсутствие игрового ритма - самая большая проблема. Футболисты у ПСВ молодые и скоростные. Думаю, что это самое главное их достоинство.
- Еще не так относительно давно ПСВ возглавлял Дик Адвокат. Жаль, что он ушел?
- Без разницы. Если бы он приехал в Питер и сел на гостевую скамейку, было бы интересно. Всё-таки для нашей команды он сделал многое!
Вадим ФЕДОТОВ.