В мужской эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами в Холменколлене, как мы уже сообщали, сборная России одержала победу, несмотря на один штрафной круг. Подробности гонки вы прочитаете ЗДЕСЬ.
 
- Конечно, я очень недоволен своим первым рубежом, - поделился после финиша Дмитрий Малышко. - Мне очень хотелось закрыть все мишени и не воспользоваться ни одним дополнительным патроном. Это большое желание, наверно, и сыграло свою коварную роль: я начал выцеливать, сбился с ритма, и поэтому допустил так много ошибок, что пришлось бежать штрафной круг.
- Но дальше вам удалось собраться.
- Да. На втором рубеже я работал уже спокойно, в своём ритме - и без проблем справился со всеми выстрелами. Хотя, в целом, конечно, я очень недоволен своей стрельбой сегодня.
- Тем не менее, ребята сработали хорошо - и наша команда одержала победу.
- Да, я очень рад, что всё так сложилось сегодня.
 

Гараничев: можно сказать, что справился со своим этапом

«Мне было немного тяжеловато сегодня, всё-таки третий старт после индивидуальной гонки. Я допустил по одному промаху на обоих рубежах, но, можно сказать, справился со своим этапом. Утром, когда я вышел на зарядку, то сразу почувствовал, что ветрено и большая влажность на улице. Дул бы ветер в одном направлении, а он сегодня постоянно меняется, и порывы тоже разные по силе. На пристрелке было точно так же. К тому же тренеры постоянно информируют нас во время гонки об условиях на стрельбище. Конечно, придя на рубеж, мы сами уже смотрим и ориентируемся, но всегда хорошо получить дополнительную информацию от тренеров».
 

Цветков: Доволен, что справился со стрельбой без ошибок

«В принципе, этап я провёл неплохо. Доволен, что справился со стрельбой без ошибок - это было очень важно. Сегодня на стрельбище гуляет небольшой ветер, но мне это только помогло больше сконцентрироваться на стрельбе. Физически я тоже чувствовал себя неплохо, по дистанции было намного легче, чем в индивидуальной гонке. Думаю, что этап в Норвегии прошёл для меня положительно. Я доволен, как постепенно набираю форму. Надеюсь, эта эстафету сложится для нашей команды успешно и ребята справятся с гонкой на оставшихся этапах».
 

Шипулин: Спасибо команде!

«Спасибо команде, что мы одержали очередную победу сегодня. В преддверии чемпионата мира приятно побеждать, доволен ходом, лыжами и стрельбой. Очень сильно рисковал сегодня. Без риска не смог сделать бы такой рывок. Можно сказать, что шёл ва-банк. Рад, что удалось выиграть. На финишном круге была тактическая борьба,– мне удалось отдохнуть в этот момент, что помогло вырвать победу на заключительном отрезке», - цитирует победителей мужской эстафеты в Холменколлене «Весь спорт».
 

Состав сборной на чемпионат мира в Контиолахти

Тренерский штаб мужской сборной России определился с составом команды для участия в чемпионате мира в Контиолахти, который стартует 5 марта смешанной эстафетой. На соревнованиях в Финляндии выступят семь россиян, выполнивших критерии отбора, утверждённые правлением СБР.
Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Алексей Слепов, Максим Цветков.