Межсезонье. Контрольный матч
Накануне поединка  в 1/16 финала  Лиги Европы  с ПСВ зенитовцы провели последний контрольный матч с «Валенсией», в настоящий момент занимающей четвертое место в чемпионате Испании, в котором уступили с минимальным счетом 0:1. Единственный гол в ворота Юрия Лодыгина был забит в начале первого тайма после «выстрела» Даниэля Парехо со штрафного. В дальнейшем игра проходила при значительном территориальном преимуществе «Зенита», но уйти от поражения питерцы не смогли.

В отсутствие Гарая и Ломбертса основным становится Нету

Против «Валенсии» Андре Виллаш-Боаш выставил, надо полагать, тот состав, который выйдет на поле с первых минут в  матче против ПСВ, - с Халком, Саломоном Рондоном, Мигелем Данни и Олегом Шатовым в атаке. Однако пока непонятно, кто сыграет у питерцев  в обороне, поскольку основной защитник «Зенита» Николас Ломбертс так и не появился на поле в контрольных матчах испанского сбора.
Эсекьель Гарай хотя и приступил к тренировкам в общей группе, но тоже не играл после полученной в Катаре травмы. Стало быть, если эти игроки будут не готовы к первому матчу с ПСВ, то вариантов у тренерского штаба «Зенита» не много: либо Луиш Нету и Доменико Кришито появятся в центре обороны, либо Нету и молодой Илья Зуев закроют центральную зону. Но в любом случае она становится для «Зенита» проблемной, если не сможет сыграть Ломбертс.

Питерцы не забили, но  на гол наиграли

Контрольный матч с «Валенсией» начался с быстрого гола в ворота «Зенита». Уже на пятой минуте Парехо после нарушения правил со стороны Игоря Смольникова нанес  точный удар со штрафного в обвод «стенки» и без шансов для Лодыгина. В дальнейшем  территориальное преимущество перешло к питерцам, которые провели несколько довольно опасных атак. Причем в одной из них передачу на Халка от своих ворот сделал Лодыгин. Бразилец прошел по правому  флангу, обыграв двоих,  и пробил над «девяткой».
Дальше – больше. Данни пытался метров с тридцати забросить мяч за шиворот Диего Алвесу, но получилось неточно. Затем голкипер «Валенсии» отбил снаряд перед собой после пушечного выстрела Халка. Первым на добивании оказался Аксель Витсель, но у бельгийца был зафиксирован офсайд. Вскоре все тот же Халк мощно зарядил над перекладиной, пробив из-за пределов штрафной. Ну а затем Алвес спас свою команду, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину после мощного удара Смольникова в ближний угол.
Испанцы отвечали на зенитовскую активность контратаками, и к концу первого тайма им удалось выравнять игру. Хотя ответный гол в их ворота назревал, питерцы не реализовали свои моменты.

От замены состава счет не меняется

После перерыва «Валенсия» полностью заменила состав. Испанцам ведь через три дня предстоит календарный матч чемпионата против «Хетафе». Что же касается «Зенита», то сразу же после перерыва в составе питерцев произошла только одна замена. Вместо Кришито на поле вышел Зуев. «Сине-бело-голубые» продолжа­ли атаковать, хороший момент возник у Витселя, пяткой переправившего мяч в ворота после подачи углового, но вышедший на замену Родригес Йоэль оказался начеку.
В дальнейшем в игру вступил  Александр Рязанцев,  поменявший Шатова, а потом вместо Витселя на поле вышел  Анатолий Тимощук. В промежутках между этими заменами, правда, испанцы едва не забили в контратаке второй гол. В красивом прыжке из-под перекладины мяч вытащил Лодыгин. Но в целом больше атаковал  «Зенит». Испанцам ничего не оставалось, как фолить на Халке, продолжавшем таранить оборону соперника. И очередной штрафной в исполнении бразильца завершился плотным ударом в обвод «стенки», но уже Йоэль выудил мяч из-под перекладины.
Спустя еще некоторое время испанский кипер справился с ударом Рондона,  а затем из нижнего угла достал мяч, заряженный Смольниковым с дальней дистанции. В итоге сравнять счет подопечные Виллаш-Боаша не сумели, хотя имели моменты. При этом Халк и Александр Анюков  стали последними заменами в составе «Зенита». Рамиль Шейдаев и Милан Родич вышли вместо них.  Александр Кержаков и Андрей Аршавин в игру не вступили. Комментарии, как говорится, излишни…

«Зенит» - «Валенсия» - 0:1 (0:1)
12 февраля. Испания. Валенсия, Патерна. Главный арбитр - Висенте Коскойа. Ассистенты - Карлос  Кабайеро, Оскар Гарсия (все - Испания).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито (Зуев, 46), Анюков (Родич, 76), Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 68), Шатов (Рязанцев, 60), Данни, Халк (Шейдаев, 76), Рондон.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Бабурин, Малафеев,  Ходжаниязов, Ломбертс, Евсеев,  Аршавин,  Кержаков.
«Валенсия» (первый тайм): Алвес, Барраган, Мустафи,  Отаменди, Гайя,  Де Пауль, Парехо, Пьятти,  Перес, Фуэго, Негредо; (второй тайм): Йоэль, Везу, Орбан, Канселу, Алекс, Де Пауль,Тропи, Сальва, Аугусто, Фегули, Гомеш.
Гол: Парехо, 5.