- Тот факт, что Александр Кержаков сам опроверг слухи о своём переходе в «Локомотив», Вас настраивает на позитивный лад? Теперь его ничего не будет отвлекать от выступления за «Зенит»? - спросили чемпиона СССР 1984 года в составе «Зенита» Бриса Чухлова.
- Я сразу всерьёз не воспринял информацию о его уходе в «Локомотив» и, если честно, отнёсся к этому с усмешкой. Потому что Саша - здравомыслящий человек. Он ведь и в прошлом сезоне доказал свою состоятельность. Просто ему мало давали игрового времени на поле. Но когда Кержаков выходил, он показывал желание играть, играть и ещё раз играть, доказывать и биться за место в составе. Нужно, чтобы Виллаш-Боаш повернулся к нему лицом. А самому Саше надо поменьше высказываться в соцсетях. Понимаете, Виллаш-Боаш - иностранец. Менталитет у него другой, и ещё неизвестно, как ему преподносят его помощники и советники высказывания Кержакова в интернете? Мне кажется, что все эти истории с тем, что Сашу не взяли в самолёт или он там где-то не тренировался, отсюда и вырастают. Ему надо убрать то, что он взял у Ромы Широкова. Одно дело, когда они там с Бубновым подтрунивают друг над другом. А главный тренер - это главный тренер. И каждый футболист от него зависит.
- То есть, Вы не исключаете, что причины, по которым Александр Кержаков мало играл осенью, носят не футбольный характер?
- Я думаю, что да. Потому что Рондон безобразно выглядел, а Виллаш-Боаш продолжал ему доверять. А Сашка, как мне кажется, неправильно себя повёл. Он мог на этом гребне волны выскочить. Но в итоге этого не сделал.
 

Не верю, что Дзюба появится в «Зените»!

 
- Так или иначе, скоро в «Зените» появится ещё один нападающий. Речь, разумеется, об Артёме Дзюбе…
- А я не верю, что он появится!
- Почему, ведь контракт Дзюбы с «Зенитом» уже подписан?
- Подождите! Как контракт может быть подписан, если у него есть действующий контракт со «Спартаком» до июля? Есть намерение. Мы как раз эту тему с ребятами обсуждали, я не буду говорить с кем именно, и сошлись на том, что вдруг он передумает. Ведь контракт ещё не подписан. Знаете, есть такое понятие «договор о намерениях». Но это не одно и тоже! Футболист и клуб между собой договорились, а завтра вдруг что-то случилось. Если сейчас «Зенит» решит все вопросы и возьмёт Дзюбу в аренду, чтобы он полгода не пропадал, тогда я скажу, что да, контракт подписан. Но я отношусь к этому негативно. Потому что я уже до этого разочаровался в определённых футболистах, а теперь уже и в Артёме Дзюбе. Как бы я не относился к московскому «Спартаку», но я Артёма всегда уважал и следил за ним ещё со времён его выступления в молодёжной команде. Мне нравилась его игра там. Он хороший агрессивный парень. Год назад Дзюба говорил, что не пойдёт в «Зенит» ни за какие блага и ни за что вообще. А теперь торговаться из-за каких-то там пускай даже сотен тысяч евро - это полный бред! Ты - спартаковец, ты - дома, а здесь эта лишняя сотня тысяч. Извините, но это полная ерунда! У нас уже купили в своё время Бухарова, который реально блистал в «Рубине», забивал голы, тащил на себе команду. Но посмотрите, в кого он превратился в «Зените»! У нас в Питере своя обстановка, поэтому не факт, что Дзюба здесь заиграет.
- Если я Вас правильно понял, Вы бы не хотели, чтобы Артём Дзюба переходил в «Зенит»?
- Честно говоря, мне сейчас уже все равно! Потому что футболисты гуляют, кто как хочет. Где на 100 рублей больше дадут, туда они и идут. Весь вопрос в том, заиграет ли он здесь? Возможно, он в нескольких матчах себя и проявит, а чем дальше это закончится, ещё неизвестно. Я думаю, что тот же Саша Кержаков не собирается ему уступать своё место в составе.
- Как, с Вашей точки зрения, повлияет появление ещё одного форварда на микроклимат в команде?
- Давайте начнём с того, что «Зениту» в любом случае нужен был нападающий. Поскольку два нападающих в команде - это абсурд! Ведь осенью были ситуации, когда то у Рондона что там случится, то у Кержакова травма или какие-то другие проблемы. Поэтому всегда нужен третий, а то и четвёртый форвард. Однако, может быть, не стоит приглашать в команду таких футболистов с именами, как Дзюба, а взять пример с ЦСКА и найти кого-то помоложе. Возможно, имеет смысл не вкладывать деньги в уже готового игрока, а найти мальчика с амбициями. Но ещё один нападающий команде обязательно нужен.
- Но ведь в «Зените» уже есть молодой перспективный нападающий Рамиль Шейдаев, которого очень хвалит главный тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха.
- Хорошо, он его хвалит! Но у нас очень много было в команде молодых и перспективных ребят. Однако тренер в «Зените» - иностранец. И он нашу молодёжь не видит. Да, он его включит в заявку, пару раз подпустит. Но вот увидите, если «Зенит» выиграет чемпионат и Виллаш-Боаш останется, Шейдаев уйдёт куда-нибудь в аренду. Мы это уже неоднократно проходили. Виллаш-Боашу не нужен молодой нападающий, тем более, россиянин. А если сейчас ещё и возьмут Дзюбу, то где там место Шейдаеву?
- Это как раз очень печалит!
- Это ведь не только у Виллаш-Боаша так. Это было и у Адвоката, и у Спаллетти. Кержакова им было достаточно, а остальные нужны были иностранцы. И сейчас тоже самое. Выдернули из «Рубина» Могилевца, а он даже в основную заявку «Зенита» на Лигу Европы не попадает.
 
 

В «Зените» русские смеются над иностранцами и Виллаш-Боашем

 
- Наверное, это происходит, потому что состав у «Зенита» и без того крепкий? Ведь для выступления в Лиге Европы питерцы даже не стали никого дозаявлять.
- Состав-то крепкий. Но места российским футболистам в нём не находится. Как только получил травму Гарай на сборах, сразу поднялся вой, а кто играть будет? Так что, не стал бы торопиться с прогнозами на выступление «Зенита» в Лиге Европы. Впереди матчи с ПСВ, от которых тоже многое будет зависеть. Поскольку первая игра пройдёт в Голландии, я думаю, что «Зениту» будет очень тяжело. Раззабивался Депай, сделавший в последнем матче чемпионата дубль. Это заставляет задуматься. Поэтому я был бы доволен даже ничейным результатом при условии, конечно, что в ответной встрече на «Петровском» «Зенит» одержит победу.
- Большой очковый запас «Зенита» перед ближайшими преследователями в чемпионате России не подействует на команду расхолаживающим образом в Лиге Европы?
- Думаю, что нет. Хотя я просто не знаю, какая цель у «Зенита» в Лиге Европы, собирается команда там выигрывать или будет дурака валять? Поэтому здесь ситуация двоякая. Виллаш-Боашу хотя бы что-то надо выиграть. «Зенит» под его руководством из Кубка России вылетел. 7 очков отрыва в чемпионате от ЦСКА и 6, если «Динамо» выиграет матч, который у него в запасе, это действительно определённый запас. Поэтому в чемпионате надежда есть. Но ещё неизвестно, кто как весной начнёт и кто как закончит? А то, что в Лиге Европы надо пройти как можно дальше и постараться её выиграть - это однозначно! Что Виллаш-Боаш сюда пришёл-то? Ведь он фактически пришёл на готовую команду и перестраивает игру, которая может покатиться в никуда!
- После неудачи в Лиге Чемпионов у «Зенита» найдётся мотивация для выступления в турнире рангом ниже?
- Так это от Виллаш-Боаша зависит! Необходимо найти подход к футболистам. У меня, например, есть информация из надёжного источника, что на сборах он общается с иностранцами, вокруг себя их поставит и они там устраивают хиханьки-хахоньки. А русские ребята отдельно стоят в стороне и смеются. Понимаете, они ведь над ними смеются! Надо как-то найти общий язык. Ну, что это такое? Раз тренер - иностранец, значит, и общается он только с иностранцами? Это же бред! А давайте представим, что сейчас сделают лимит на легионеров «10+15». Тогда у него 10 иностранцев будет играть и вратарь Лодыгин. Я думаю, что Юре тоже будет неинтересно с ними общаться», - цитирует Чухлова Eurofootball.