Сегодня утром «Зенит» провел последнюю тренировку в испанском Хересе. Это было первое полноценное занятие в общей группе защитника «сине-бело-голубых» Эсекиэля Гарая, который восстанавливается от травмы, полученной на первом зимнем сборе в Катаре. Тренировка была  беговой и завершилась серией упражнений с мячом. 
 
Команда уже отправилась в Валенсию, где завтра, 12 февраля, проведет с одноименной командой Примеры (она сейчас идет на пятом месте) заключительный товарищеский матч в рамках подготовки к продолжению сезона, сообщает официальный сайт «Зенита». 
 
А самым ярким событием двух последних дней сбора стал командный выезд «сине-бело-голубых» на одну из крупнейших ферм Испании, где зенитовцы еще и посмотрели настоящую корриду. В испанской провинции на ферме «Лос-Альбухерос» петербуржцы узнали, где и как готовят быков для корриды. 
Экскурсия, которую провел один из владельцев фермы Хуан Панедас, началась рядом с загоном для 4-летних быков, которым предстоит провести бой уже в ближайшем сезоне.
- В нашей деревне разведением быков занимаются уже около 200 лет, - рассказал Панедас. - Единовременно на ферме живет около 1500 животных, у каждого из которых есть свой номер. В среднем подготовка одного быка занимает 4 года, после чего он готов к бою. Наши быки участвуют в самых известных корридах - например, в Севилье или Памплоне (там коррида проходит прямо на городских улицах). Кстати, история про то, что быки реагируют на красный цвет, - неправда. Цветов быки не различают вообще. В среднем одно животное стоит на рынке от 12 до 14 тысяч евро, и наши считаются одними из лучших в Испании.
После этого сине-бело-голубые отправилась на прогулку по ферме - команда увидела, с чего начинается подготовка самых маленьких телят, и посетила вольер с конями.
Затем для «Зенита» было устроено небольшое представление: в манеже гостям показали несколько приемов дрессировки лошадей, а затем устроили корриду с одним из молодых быков, благополучно завершившуюся и для животного, и для тореадора Антонио Каналеса. Завершился вечер совместным ужином команды.
 
Сразу после матча с «Валенсией» в четверг команда вылетит в Санкт-Петербург.
 
Фото с официального сайта «Зенита».