Финскому «Йокериту» не удалось до минимума сократить отставание от СКА. Несмотря на все старания лучшего снайпера КХЛ Стива Мозеса, на счету которого уже 35 заброшенных шайб в 54 матчах, больше, чем у Александра Овечкина в НХЛ (32 в 53), «джокеры», к великой радости наставника «Авангарда» Раймо Сумманена, не смогли уйти от поражения в Омске. Так «омские ястребы» прервали свою затяжную серию из пяти поражений кряду, а «Йокерит» теперь уже при равном количестве проведенных игр отстает от СКА на четыре очка.
Что же касается раскладов на плей-офф, то, начнись он сегодня, соперником питерских армейцев  в первом раунде Западной конференции был бы ХК «Сочи», упрочивший свое турнирное положение после уверенной победы над «Сибирью» со счетом 7:3. Сочинцы закрепились на седьмой позиции. А вот рижское «Динамо» после поражения на своем льду от «Трактора» и победы «Торпедо» над «Барысом» опустилось на девятое место. Нижегородцы  пока восьмые, но им в спину помимо рижан дышат «Витязь», в субботу обыгравший на своем льду «Адмирал», «Северсталь» и «Атлант», что подразумевает совершенно непредсказуемый исход борьбы за попадание в плей-офф  для этих команд.
На «Востоке» определился второй аутсайдер, потерявший теоретические шансы на попадание в Кубок Гагарина. Вслед за «Амуром» им стала «Кузня». Здесь тоже продолжается борьба за восьмерку, но ее накал после поражения «Адмирала» и побед «Трактора» с «Автомобилистом» уже не такой напряженный, как на «Западе». Судя по всему, «Адмиралу» и «Нефтехимику», отстающим на 7 очков от зоны плей-офф, будет очень трудно заскочить в последний вагон уходящего поезда.
Между тем не одной спортивной составляющей живут клубы КХЛ. Руководство СКА, например, не только мечтает выиграть Кубок Гагарина, но и продолжает считать деньги.
«Ожидается, что в нынешнем сезоне СКА сможет самостоятельно заработать примерно 700 миллионов рублей. При этом у клуба разработана стратегия до 2018 года, при реализации которой доходы к тому времени должны составить 1,5 миллиарда рублей, - приводит слова вице-президента СКА Романа Ротенберга «чемпионат.соm». - Мы будем открывать новые клубные магазины, потому что видим серьёзный рост продажи атрибутики за счёт повышения телевизионного рейтинга. За три года он вырос у СКА в три раза. Если рейтинг также будет расти, то мы сможем привлечь больше спонсоров. Это реальные цифры. Если билеты на хоккей раскупаются за месяц до матчей, значит, в городе есть огромный спрос. Можно найти много источников доходов. Стоимость лож у нас находится на одинаковом уровне с самыми крупными аренами Европы. Уровень цен соответствует спросу на наш продукт».

5 февраля, четверг. «Югра» - «Лада» -2:1Б; «Нефтехимик» - «Адмирал» - 3:2; «Динамо» Р - «Автомобилист» - 1:3. 6 февраля, пятница. «Авангард» - «Йокерит» - 4:3; «Северсталь» - «Металлург» Нк - 3:0; «Торпедо» - «Барыс» - 2:1; ХК «Сочи» - «Сибирь» - 7:3. 7 февраля, суббота. «Атлант» - «Автомобилист» - 2:3Б; «Витязь» - «Адмирал» - 2:1; «Динамо» Мн - «Югра» - 3:1;  «Динамо» Р - «Трактор» - 2:4.  8 февраля, воскресенье. «Северсталь» - «Сибирь»; «Торпедо» - «Металлург» Нк. 9 февраля, понедельник. «Металлург» Мг - ЦСКА; «Лада» -«Автомобилист»; «Локомотив» - «Адмирал»; «Динамо» Мн - «Трактор»; «Йокерит» - «Динамо» М; СКА - «Ак Барс» (19:30); «Витязь» - «Амур»;  «Атлант» - «Югра».


Если завтра плей-офф


Конференция «Запад»: ЦСКА - «Торпедо»; СКА - ХК «Сочи»; «Йокерит» - «Локомотив»; «Динамо» М - «Динамо» Мн.
Конференция «Восток»: «Ак Барс» - «Автомобилист»; «Сибирь» - «Трактор»; «Металлург» Мг - «Барыс»; «Авангард» - «Салават Юлаев».


Бомбардиры КХЛ

1. Александр Радулов (ЦСКА) - 63 (20+43). 2. Артемий Панарин (СКА) - 61 (26+35). 3. Ян Коварж («Металлург» Мг) - 57 (19+38). 4. Стив Мозес («Йокерит») - 55 (35+20). 5. Данис Зарипов («Металлург» Мг) - 54 (22+32)… 8. Илья Ковальчук - 51 (23+28)… 13. Вадим Шипачёв - 50 (10+40)… 21. Евгений Дадонов (все - СКА) - 43 (18+25).