Классическую смешанную эстафету, в составах комананд на которой были сильнейшие биатлонисты сборных - в отличие от дебютного в истории суперсингла - выиграла сборная Норвегии. На домашнем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место второй финишировала Чехия, третьей – Украина. Сборная России (Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Максим Цветков и Антон Шипулин) стала четвертой.
 
 

Глазырина второй раз подряд в сезоне провалила свой этап эстафеты

 
От России на старт вышел весьма серьезный состав - не чета тому. Что так порадовал всех россиян в дебютной новой дисциплине супермиксте: Глазырина, Шумилова, Цветков и Шипулин. Главная интрига - как Антон-финишер возобновит гонку за Фуркадом в общем зачете.
Екатерина пришла к первому этапу в обшей группе с француженкой, норвежкой, чешкой и немкой, уже третьим патроном промахнулась и ей понадобилось два дополнительных патрона. С рубежа Глазырина ушла с отставанием от лидера в 22 секунды, чуть отыгрывая ходом, но из-за этого - полный провал на второй стрельбе! Три промаха, три доппатрона и круг штрафа, который сразу отбрасывает нашу сборную далеко за черту призеров... Полный швах! Чешка Виткова в лидерах, украинка Варвинец всего в 6 секундах от нее, белоруска Скардино - в 25-ти, Глазырина на 20 месте из 21 и проигрывает 1:16.4. До финиша стартового этапа она все же сумела вытянуть сборную на 16-е место. Неужели всё? Неужели микст для России уже закончен?
На предыдущем этапе Кубка мира в Антхольце ГЛАЗЫРИНУ тренерский штаб ставил финишером - не оправдала. «С такой формой меня нельзя было ставить на последний этап», - говорила тогда Екатерина. Поставили на стартовый. Результат: вместо семи дополнительных патронв в Италии - "всего" пять и круг штрафа.
 

Шумилова и Цветков приготовили плацдарм

Всего один доппатрон понадобился Шумиловой на своем этапе за две стрельбы - к тому же она вытянула сборную на 9-е место! Паервым из мужчин бежал Цветков, и уже начались приключения - слава богу, не с россиянином. Симон Фуркад ушел после первой же стрельбы стазу на два штрафных круга! Да, Францию мы пока опережаем всего на 2 секунды. Есть шанс, что увидим в живую борьбу Шипулина и Мартена Фуркада. Правда в борьбе за очень низкие места. Максим очень тяжело шел по трассе. увеличивая отставание от лидеров и проиграв уже Фуркаду. Правда, Мартен стрелял из рук вон плохо и снова вернул Россию в борьбу - три доппатрона он использовал. Вот благодаря кому Цветков на финише своего этапа - шестой.

 

Шипулин: пока только чистая стрельба

На финальном этапе Моравец, Бё и украинец Семенов уже на стрельбище. а остальные только приближаются к отметке 2 км - отрыв минута сорок и больше. Четвертый - Шипулин. Две стрельбы чисто проводит Антон и уже точно четвертый - это место уже никто не мог отнять у России (преследователь отставал более чем на 20 секунд), но разве это тот результат, на который Шипулин рассчитывал?

 
Нове-Место (Чехия). Кубок мира. Смешанная эстафета, 2х6 + 2х7,5 км
1. Норвегия (Хорн, Т. Экхофф, Й. Бе, Т. Бе) – 1:12.49,2 (0 шт. кругов + 6 доп. патронов)
2. Чехия (Виткова, Соукалова, Шлезингер, Моравец) – отставание 4,1 (0 + 5)
3. Украина (Варвинец, Вал. Семеренко, Пидручный, С. Семенов) – 1.21,3 (1 + 7)
4. РОССИЯ (ГЛАЗЫРИНА, ШУМИЛОВА, ЦВЕТКОВ, ШИПУЛИН)– 1.50,4 (1 + 9)
5. Франция (Бескон, Дорен-Абер, С. Фуркад, М. Фуркад) – 2.22,6 (2 + 13)
6. Германия (Ф. Хильдебранд, Хинц, Бем, Долль) – 2.23,6 (1 + 11)