УЕФА подвёл итоги работы клубов в январский трансферный период и обнародовал результаты опроса более 50 млн любителей футбола посредством социальных сетей, в котором болельщики отметили переход Сейду Думбия из ЦСКА в «Рому». Дать деньги  на оплату задолженности  по зарплате Капелло вроде бы согласился Олишер Усманов, но кто будет оплачивать контракт итальянца дальше.

Самым успешным трансфером зимы признано возвращение Фернандо Торреса в «Атлетико» на правах арендного соглашения. Второе место занял переход нападающего Вильфрида Бони из «Суонси Сити» в «Манчестер Сити», а третье - трансфер Сейду Думбия из ЦСКА в «Рому», сообщает «чемпионат.соm». В пятёрку лучших трансферов января также вошли переход Шердана Шакири из «Баварии» в «Интер», а также приобретение «Вольфсбургом» Андре Шюррле.

КОММЕНТАРИЙ

Сделку по ивуарийцу прокомментировал агент ФИФА и президент «СА-Футбольного агентства» Алексей Сафонов, который  не согласился с мнением, что ЦСКА мог продать нападающего Сейду Думбия дороже той суммы, которая была объявлена «Ромой». По данным официального сайта итальянского клуба, трансфер  форварда обошёлся в € 14,4 млн. Кроме того, «армейцы» могут получить ещё € 1,5 млн в качестве бонусов.

«Не согласен, что Сейду можно было продать за большую сумму. Во-первых, кризис. Во-вторых, Думбия – уже не 18-летний мальчик, а возраст очень важен. В-третьих, в Европе есть всего три-пять команд, которые, как «Барселона», могут себе позволить взять Чигринского за 25 млн, а через полгода вернуть обратно за 15, потеряв при этом 10 млн. Если сделка по Думбия состоялась, значит, она устроила и «Рому», и ЦСКА, и самого Сейду. Деньги, за которые купили ивуарийца, абсолютно адекватны, - приводит слова Сафонова «чемпионат.соm». - В случае с Думбия сложилась такая ситуация, что и футболист хотел уехать в сильный чемпионат, и клуб старается жить по средствам, что абсолютно нормально, особенно в условиях кризиса. Думаю, ещё одного нападающего они возьмут – тот же Вагнер Лав, не сомневаюсь, пригодился бы. Правда, ЦСКА вряд ли с кем-то будет соревноваться в плане его личных условий, если они не впишутся в зарплатную ведомость клуба.  Думаю, 20 – это максимум (сумма, которую можно было выручить с продажи Думбия). Но вы правильно упомянули бонусы. В своё время «Спартак» так подписал контракт с Кавенаги и все такие вещи прописал. Но подобные нюансы знают только продавец и покупатель».

***

Спортивный агент Владимир Абрамов (на снимке)  прокомментировал  историю с погашением долга перед главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло, которая должна быть закрыта в течение двух дней.

– За проделанную работу надо заплатить. И никто не подвергает это сомнению. Но ведь это подлела. Человеку не платили более полугода, говорили, что вот-вот заплатят. Дошло до того, что о нас стали писать все европейские и мировые газеты – русские получили ЧМ, но не платят тренеру, как они собираются проводить турнир? До сих пор людям не объяснили, что дальше будет. Ведь сейчас заплатят, а дальше-то что делать? – цитирует Абрамова «чемпионат.соm». Ну, появился спонсор, который погасит долг? Будет ли он платить еще в течение трех лет? Вопрос-то именно в этом. Почему  7 месяцев не платили и только сейчас нашли…

– Нет ответов.

– Коммерческие структуры сами нуждаются в деньгах, кризис в стране. Денег ни у кого не было, а сейчас их и подавно нет. Каждый месяц несет колоссальные затраты. Ведь не говорят официально о спонсоре, который каждый месяц принесет по мешку с несколькими сотнями тысяч евро. Такое впечатление, что ждут окрика сверху, как это уже произошло в случае с электричками. Зачем доводить до такого, если решение вопроса зависит всего от двух-трех человек? Игры в прятки, никто ни в чем не уверен, борьба кланов с желанием главенствовать и определять политику продолжается.

- Подождите, но ведь через пару дней все заплатят…

– Но мы же говорим о том, что надо жить по закону. Где решение Роструда, где логика вообще действий? Ничего не понятно: покажите контракт, какие там платежи, кто платит, какие кредиты и какие проценты.