Владелец сети магазинов «Магнит» и футбольного клуба «Краснодар», миллиардер Сергей Галицкий признал, что сдача в полицию блокадницы Раузы Галимовой, заподозренной в краже сливочного масла, была ошибкой персонала его магазина. Но пришел Галицкий к этому выводу не сразу. В твиттере бизнесмена засыпали вопросами, после чего он, наконец, отреагировал: «В случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать. Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться».

Но пришел Галицкий к этому выводу не сразу. Сначала миллиардер отбивался от нападок, заявляя, что в «Магните» есть инструкция по обращению в полицию, и персонал магазина в Кронштадте действовал четко по ней: «У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию. Директор действовал строго по инструкции. Милиция приехала и забрала бабушку в участок. Что ей стало плохо в участке, это, конечно, ужасно». Реакция на претензии к подбору персонала, допускающего «перегибы на местах», тоже последовала: «У нас работает 260 тыс человек. Это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами».

81-летняя Рауза Галимова скончалась в отделе полиции Кронштадта после того, как персонал «Магнита» на  Широкой  улице  обвинил ее в краже сливочного масла и вызвал наряд. По мнению знакомых и родственников блокадницы, она жила на пенсию 25 тысяч рублей, ни в чем не нуждалась, сообщает «Фонтанка». Но по рассеянности, связанной с частичной потере памяти, свойственной людям  такого возраста, забыла оплатить это масло на кассе. Когда же ее осмотрели и нашли три пачки, то на просьбу вернуться  к кассе и доплатить работники магазина ответили отказом, обвинив в краже, хотя в кошельке блокадницы лежали более 1,5 тысячи рублей. В итоге старушка не пережила стыда и ужаса, и умерла прямо в отделе полиции . Смерть 81-летней Раузы Галимовой медики зафиксировали в Кронштадтском ОМВД на проспекте Ленина, куда  ее доставил наряд патрульно-постовой службы из магазина...

Уроженка 1933 года пережила войну в Ленинграде. Видела голод, нищету, смерть. Награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В конце 60-х переехала в Кронштадт.

Сеть «Магнит» – крупнейшая розница в России. 9711 магазинов в 2108 городах России, персонал 260 тысяч человек, выручка за 2014 год – 763 млрд рублей. Основал сеть миллиардер, владелец футбольного клуба Премьер-лиги «Краснодар», самый успешный предприниматель-2013 Сергей Галицкий. Его состояние оценивается в 10 млрд долларов. От Forbes получил звание филантропа 2014 года за реализацию социально значимых благотворительных проектов. Империя «Магнит» скрыта для прессы и, соответственно, от общественности за единым многоканальным номером. Оператор обучена: с пиарщиками не соединяет без того, чтобы проверить, был ли направлен письменный запрос. А если он и отправлен, все равно не соединяет. По оставленным в запросе способам связи пресс-служба «Фонтанке» не ответила.

Актер Иван Охлобыстин, прочитав новости о блокаднице, озадачился в твиттере вопросом: «Какой же идиот повел 80-летнюю бабулю в полицию за три пачки масла?!»