Обладатель Кубка России в составе «Зенита», бывший нападающий национальной команды считает  неправильной  для российского футбола идею, которую требует реализовать министр спорта Виталий Мутко, потому что лимиты на иностранцев нужно вводить в детских школах и футбольных академиях, а не на уровне Премьер-лиги. Но начали мы разговор с Пановым с горячих слухов этой недели.


Российские игроки «сине-бело-голубым» не подмога


- Несколько последних дней главный герой футбольных новостей - Артем Дзюба, о переходе которого в «Зенит» уже несколько раз объявляли и столько же опровергали.
- Что можно еще добавить к сказанному? Думаю, разжигать страсти из-за возможного перехода воспитанника «Спартака» в «Зенит» оснований нет. Сегодня эта тема уже не актуальна. Сейчас футболисты, которые ассоциируются с цветами одного клуба и в нем проводят всю карьеру,- большая редкость. К тому же Дзюба играл не только за «Спартак» - уходил в аренду и в «Томь», и в «Ростов»,  и в этих командах становился заметной фигурой. Поэтому к его появлению в «Зените» отнесусь как к части футбольной жизни. Не более того.
- А насколько Артем нужен «сине-бело-голубым»?
- Вот с этим серьезные сомнения.  Усилить «Зенит» он вряд ли сможет. Просто не вижу, что Дзюба может привнести в игру питерцев. Побеждать в чемпионате они способны и без него. А если брать нового центрального нападающего, то не Артема, а более умелого и разностороннего.
- Среди россиян ему альтернатива есть?
- Нет. Среди российских игроков, которые бы подошли «Зениту», вообще выбрать кого-то проблематично.


Придется опустить планку амбиций


- Последняя футбольная новость на эту тему  -  формула лимита  «6+5», которая, похоже, станет неотвратимой со следующего сезона. Решение в пользу российских игроков обоснованно?
- На мой взгляд, нет. Схема при 10 иностранцах в заявке нам подходит больше. Обязать клубы предоставить игровую практику российским футболистам пользы не принесет. Наоборот - мы откатимся назад.
- Почему?
- Потому что уровень российских футболистов не позволяет выдерживать конкуренцию с легионерами. Тем не менее именно из россиян должны будут более чем наполовину состоять составы команд. И к чему мы с этим придем?
- К чему?
- Во-первых, упадет уровень нашего чемпионата. Он и сейчас невысок, а с обязательными россиянами в составе количество невзрачных матчей значительно возрастет. Кроме того, успехи наших команд в еврокубках достаточно скромны. Мы считаем за успех, если они выйдут в 1/8 Лиги чемпионов, дальше этой же стадии Лиги Европы тоже давно никто не проходил. Без легионеров нам даже об этих достижениях останется лишь мечтать.  Словом, придется еще ниже опустить планку амбиций.


Данни уже не тот


- Но разве богатые клубы не могут позволить себе легионеров, в том числе для еврокубков?
- Сезон вообще-то для них состоит из почти 50 матчей. Стоит ли держать  почти дюжину легионеров ради десятка международных матчей? Сомневаюсь, что кто-то на это пойдет. В нынешних экономических условиях это кажется нереальным.
- Допустим, на поле одновременно смогут выходить лишь 5 легионеров. Но есть же еще три замены. Разве нельзя с помощью ротации равномерно распределить между ними нагрузку?
- Что значит равномерно? Каждый матч состав не будет меняться. Тренеры любят стабильность. По крайней мере,  на определенном отрезке. А некоторые позиции вообще не трогают  без необходимости. Поэтому кому-то из легионеров придется сидеть на скамейке. Но зачем? Ведь тот же «Зенит» вкладывает в них деньги для того, чтобы они приносили пользу постоянно, а не затыкали дыры.
- Если «Зениту» придется уменьшать легионерскую квоту, кто за свои позиции может не беспокоиться?
- Думаю, таких всего несколько. Халк даже не обсуждается. Еще Гарай и Хави Гарсия. Это очень сильные футболисты - их полностью заменить невозможно.
- А как же Кришито, Ломбертс?
- Их незаменимыми не считаю. Но это вовсе не означает, что «Зенит» сможет найти им равноценную замену.
- Ну а  Данни?
- Острой необходимости в нем не вижу. На мой взгляд, Данни себя в «Зените»  уже исчерпал. На роль лидера, который стабильно ведет за собой команду к победе в чемпионате и выделяется в еврокубках, португалец уже не тянет.


Денег много, но где футболисты?


- Вернемся к лимиту о легионерах. Разве слабый уровень наших футболистов не повод предоставлять им больше практики? Ведь конкурировать с мастерами уровня Халка им не по силам. А так, хотя бы  какая-то часть из них заиграет, если давать шанс?
- Тогда нам надо четко определиться, что хотим. Если максимально задействовать своих игроков и надеяться, что из этой массы кто-то выстрелит, можно вообще иностранцев запретить. Пусть играют одни россияне. Но я сомневаюсь, что мы этим способом добьемся какого-то прорыва. В сборную России привлекается  не абы кто, за нее выступают наши сильнейшие футболисты. Но если представить эту сборную в Лиге чемпионов, то я сомневаюсь, что  она выйдет даже из группового турнира. По моему мнению, нужен комплексный метод, а не искусственные меры.
- Что вы под комплексным методом понимаете?
- Вот схема лимита «10 +15» могла бы стать его основой. С одной стороны,  это действительно бы обеспечило шансами российских футболистов. Как минимум половина команды состояла бы из них, они могли бы постоянно конкурировать с иностранными мастерами. Тогда можно быть спокойным за уровень чемпионата. И параллельно заниматься нашей главной проблемой - детско-юношеским футболом. Именно в нем, а не в лимите, причины отсутствия сильных футболистов. Именно в детских школах и футбольных академиях надо устанавливать лимиты на иностранцев. Чтобы те не занимали там главные должности годами, а потом со своими идеями уезжали.
- То есть иностранцы на этом уровне вообще не нужны?
- Нужны. Только в роли консультантов, кураторов. Чтобы дополняли наших тренеров, помогали им в обучении, организовывали им стажировки в академиях иностранных клубов.  Нынешняя же ситуация с подготовкой футболистов похожа на абсурд.
- То есть?
- Мы же представляем какой бюджет у «Зенита», «Спартака», «Локомотива», других состоятельных клубов. Большие средства они наверняка вкладывают и в свои школы. Такие средства, на которые можно для всего мира классных игроков подготовить! Но таких не хватает даже для себя. Почему? Я не понимаю.  
- Что же с этим делать?
- Повторюсь, создавать привилегированные условия российским футболистам, независимо от их мастерства, точно не выход. Вот представьте, студенты приходят в ВУЗ обучаться какой-то профессии. Но ведь если преподаватели в них знания не вложат, важным навыкам не научат, работать в профессии эти студенты не смогут. То же самое должно быть в футболе. Поэтому думать надо об уровне образования детских тренеров и соответственно их квалификации. А те российские футболисты, у которых с мастерством, поведением и мотивацией всё в порядке, выдержат конкуренцию при любом лимите. Игорь Смольников, например, заиграл сначала в «Ростове», потом в «Краснодаре», а потом оказался состоятелен для претендующего на золото и выступающего в Лиге чемпионов в «Зените». Раньше похожей дорогой прошел Анюков. Хватает и других примеров - Дзагоев, Кокорин.


Мастер-класс от ЦСКА


 - За последнюю неделю российский чемпионат потерял сразу трех заметных футболистов - Сейду Думбия, Сальваторе Боккетти и Даме Н’Доя. С их уходом наш турнир много потеряет?
- Думбия и Н’Дой были заметными фигурами в ЦСКА и «Локомотиве», много забивали, наверное, зритель в какой-то степени ходил именно на них. Но свято место пусто не бывает. Найдутся другие лидеры. У «Локо» полно денег, чтобы найти бомбардира. А Думбия при своей высочайшей скорости, маневренности и прекрасном исполнительском мастерстве в последнее время часто был травмирован. Поэтому назвать его незаменимым тоже не получается. Тем более  что за почти 15 миллионов евро, полученных за него, адекватную замену найти можно быстро.  
- Думбия и Боккетти перешли в топ-клубы. Это хорошо для имиджа нашего футбола?
- Не стоит обобщать. Это скорее успех двух клубов - ЦСКА и «Спартака». То, что из «Спартака» периодически футболисты уезжают в заметные европейские клубы, говорит как минимум о том, что «красно-белые» покупают хороших футболистов. А ЦСКА помимо этого еще и прилично зарабатывает на них. До Думбия армейцы продавали Красича в «Ювентус» и Жо в «Манчестер Сити». Оба были куплены очень молодыми. За большие деньги уходил в «Челси» Жирков. Поэтому продажа Думбия - это реклама в первую очередь ЦСКА и только потом уже в меньшей степени - российскому футболу. Показатель отменной селекции и работы менеджмента клуба. Но другие подобным похвастаться не могут.
Игорь КОРОТЫГИН.