АЛЧЕВСК. «Сталь» официально снялась с соревнований Первой лиги украинского чемпионата. В связи с проведением боевых действий на востоке Украины клуб далее не может проводить свои матчи. Решение о снятии алчевской команды было принято на совете лиг ПФЛ, - сообщает издание «Террикон». Таким образом, в Первой украинской лиге осталось 15 команд.
ХАРЬКОВ. Бывший президент «Металлиста» Александр Ярославский прокомментировал вести о серьезных финансовых проблемах клуба, которые привели в январе к забастовке легионеров из-за долгов по заработной плате.
«Я уже тысячу раз об этом говорил: и душа у меня болит, и сердце, а плачу ежедневно по нескольку раз. Так что пока ситуация такова: «Металлист» сегодня в руках людей, которые его уничтожают. Это единственный факт, который я пока могу подтвердить», - цитирует Ярославского «Украинский футбол».
Тем временем бразильский полузащитник «Металлиста» Клейтон Шавьер покинул харьковский клуб после пяти проведенных сезонов, расторгнув соглашение в связи с задолженностями по заработной плате. В осенней части сезона футболист провел за «Металлист» 9 матчей в Премьер-лиге, забил 8 голов и стал автором результативной передачи.
ОДЕССА. «Черноморец» находится на грани исчезновения из-за проблем с финансированием. Генеральный спонсор команды признан неплатежеспособным. По информации Espreso.tv, «Черноморец» может быть ликвидирован уже летом 2015 года. Одесский клуб был основан в 1936 году, становился бронзовым призером чемпионата СССР и дважды - вице-чемпионом Украины.
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владелец «Днепра» и губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский заявил о намерении баллотироваться на пост главы ФФУ. «Намерен принимать активное участие в избирательной кампании и бороться за победу», - заявил Коломойский.
КИЕВ. Президент «Динамо» Игорь Суркис заявил, что футболисты могут пойти воевать, если этого потребует ситуация в стране. «Если кому-то из игроков придет повестка, будем рассматривать этот вопрос в правовом поле. Если надо, конечно, все пойдут воевать», - передает слова Суркиса издание «Вести».