Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард»  - СКА  - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

В дерби двух газпромовских команд («Авангард», как известно, тоже частично финансирует «Газпромнефть») верх взяла более сбалансированная и мастеровитая. При всем уважении к омичам, тягаться с питерскими армейцами им в настоящее время трудно, подтверждением чему и стала пятое кряду поражение «ястребов» в чемпионате. При этом  впервые в истории очных поединков питерцы одержали третью подряд  гостевую победу над  «Авангардом». Подопечные Вячеслава Быкова продолжают на восемь очков отставать от ЦСКА в «регулярке», сохраняя за собой второе место в таблице.
Перед матчем в Омске КХЛ, изучив обстоятельства инцидента в раздевалке СКА после игры со «Слованом», когда  Илья Ковальчук употребил несколько нецензурных выражений, отвечая на вопросы журналистов, вынесла капитану СКА предупреждение, что, надо полагать, не добавило ему настроения. В итоге лидер армейцев снова ушел с площадки без набранных очков, но в составе питерцев есть и другие бомбардиры, в частности Панарин, набравший в этой игре 3 балла (1+2). При этом особенно хорошим получился гол Артемия, ставший результатом высокого индивидуального  мастерства  нападающего. Гости вышли вперед (2:1) и в дальнейшем диктовали свои условия сопернику, доведя игру до победы.
Что же касается Панарина, то в поединке с  омичами, как сообщает официальный сайт клуба,  он преодолел отметку в 100 очков  в составе СКА. На счету форварда 102 (46+56) результативных балла, набранные  в 106 играх «регулярки» за питерскую команду. В настоящий момент в споре бомбардиров КХЛ Панарин  занимает второе место, уступая Александру Радулову два пункта. На счету питерского армейца 61 очко (26+35) в 52 матчах нынешнего чемпионата.
Кроме Панарина заброшенными шайбами в составе гостей отметились его партнеры по звену - Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов. В составе омичей отличились Игорь Мусатов и Вадим Хомицкий.
- Мы знали, что хозяева пойдут в активный прессинг, поэтому  четко сыграли в обороне и забросили достаточно, чтобы победить, - итожил после матча нападающий СКА Алексей Поникаровский. - Несмотря на отсутствие в заявке одного форварда (в четвертом звене не было травмированного Антона Бурдасова. - Ред.), играли довольно быстро, короткими сменами. Делали всё так, как было задумано.
После этой победы СКА набрал 115 очков. У ЦСКА на 8 больше при двух матчах в запасе. Идущий третьим «Йокерит» имеет в своем активе 111 очков и игру в запасе, что делает «джокеров» потенциально опасным для питерцев преследователем, поскольку они могут занять  второе место в конференции, если опередят подопечных Вячеслава Быкова в таблице дивизиона Боброва.


С пресс-конференции


Вячеслав БЫКОВ: Панарин, надеюсь, станет одним из лидеров сборной


После победы над «Авангардом» наставник гостей хвалил Артемия Панарина, принявшего участие во всех заброшенных армейцами шайбах, выражая уверенность, что нападающий СКА станет не только лидером клуба, но и сборной России. Как, впрочем, и партнеры по звену, с которыми он играет.

- В настоящий момент мы с «Авангардом» находимся в поиске своей игры. При этом нам  непозволительно терять очки в силу того, что есть прямые конкуренты за место в плей-офф, - отмечал после матча главный тренер СКА. - Серьезно работаем над всеми нашими проблемами, которые есть, отрабатываем действия в обороне и в целом достижение результата. Занимались этим  весь третий период.
- Есть сомнения,  что вы сможете догнать ЦСКА?
- Мы ставим задачу успешно выступить в плей-офф. Стать чемпионом России, безусловно, очень почетно, но на данный момент главный приоритет - подготовка к Кубку Гагарина. Но при этом в каждом оставшемся матче будем играть на победу, а там посмотрим.
- Панарин уже стал лидером СКА по набранным очкам.  Сможет ли он теперь стать лидером сборной России?
- Я надеюсь на это. Полагаю, что звено, в котором он играет, сможет выиграть звание чемпионов мира. Артемий - одаренный талантливый игрок, очень приятный и как человек, стремится к прогрессу. Будем надеяться, что у него всё сложится.
- Вы долгое время были главным  тренером сборной России, в которую сейчас вызвали молодых игроков, но пригласили и опытного  омича Александра Попова, который сегодня был бы не лишним на площадке. Зачем он этой команде?
- Я считаю неэтичным комментировать действия моего коллеги, земляка и друга Олега Знарока. Это его выбор. Я знаю, что Саша - опытный игрок, чемпион мира, дядька, который нужен молодежи. По своей динамике и движению он вполне  подходит нынешнему составу сборной.


Раймо СУММАНЕН: Расслабьтесь немного, это еще не плей-офф


Наставник «Авангарда», несмотря на пятое подряд  поражение в чемпионате, излучал оптимизм, дескать, идем в плей-офф верной дорогой, в матчах на вылет всё будет по-другому…При этом финский тренер по примеру своего русского коллеги высказал комплименты в адрес своего голкипера Константина Барулина, который в первую очередь думает о команде.  

-  СКА заслужил победу, но и наши игроки отдали все свои силы, и это положительный момент, - резюмировал главный тренер «Авангарда».
- По сравнению с прошлыми матчами командная скорость была выше. Можно ли надеяться, что в следующей игре с «Йокеритом» команда сыграет еще быстрее?
- У нас есть четкий план - попасть в плей-офф, и там уже продемонстрировать максимально хорошую игру. Мы его будем придерживаться.  Победить в регулярном чемпионате - хорошо, но потом можно очень легко вылететь из Кубка Гагарина.  Поэтому мы движемся именно к плей-офф шаг за шагом. Я верю в команду - мы покажем хорошие скорости, будем играть действительно быстро.  Расслабьтесь сейчас немного.
- Не многовато ли брака сегодня было при игре в средней зоне?
- В начале игры мы очень много теряли шайбу,  сегодня это действительно был один из самых слабых аспектов нашей игры. Та команда, которая показывает качественный хоккей в средней зоне, как правило, и выигрывает. Что СКА и продемонстрировал.
- Оцените игру Барулина после возвращения в строй.
- Дело не только в том, как он показывает себя на льду, но и то, что он привносит в раздевалку. Барулин  придает игрокам больше уверенности, и это очень важно. Он сам очень хотел сегодня сыграть, несмотря на то что колено еще не на 100 процентов  восстановилось. Так поступают настоящие спортсмены, которые в первую очередь думают о команде.


«Авангард»  - СКА  - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
3 февраля. Омск. «Арена-Омск».  8240 зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов (Москва),  Эдуард Одиньш (Рига).
1-й период: 05:09 - Мусатов (Семёнов) - 1:0; 13:08 - Шипачёв (Каблуков, Панарин) - 1:1; 16:05 - Панарин - 1:2. 2-й период: 30:38 - Дадонов (Панарин, Шипачёв) - бол., 1:3; 33:09 - Хомицкий (Рассказов, Непряев) - 2:3. Броски: 19 (8-8-3) - 34 (14-14-6). Вбрасывания: 30 (11-9-10) - 39 (9-13-17). Штраф: 4 (2-2-0) - 4 (2-2-0).
«Авангард»: Барулин (0:00-59:10); Густафссон - Кулик, Пережогин - Калинин-к - Коларик;  Лямин - Куляш, Паршин - Курьянов - Широков;  Хомицкий  - Глухов (54), Семёнов - Рассказов - Мусатов; Первушин  - Непряев  - Гончаров, Волков, Лаута.
СКА: Коскинен; Калинин - Рукавишников, Ковальчук - Тихонов - Барабанов; Александров - Кутейкин, Панарин - Шипачев - Дадонов; Чудинов - Н. Белов, Хохряков - Эрикссон - Поникаровский; Ермаков - Юдин, Каблуков - Кетов.