Анатолий Бышовец в эфире «Часа футбола» высказал несколько мыслей о «Зените».

- Виллаш-Боаш не может освободиться от инерции «Зенита» - есть проблемы с Аршавиным, Кержаковым… Что ему удалось сделать? Он создал ауру, испано-португальскую. Этого достаточно, чтобы конкурировать внутри чемпионата. Но есть зависимость от игроков, и это является тормозом. И решения направлены на то, чтобы не разрушить игру, основанную на Халке. Но он влияет и разрушает командную структуру действий.

И проблема в том, что Боаша практически пригласили игроки. Меня могут не взять, игроки могут возразить: надо будет заезжать на базу, а не в отель. Мне нужно выдержать традиции: общаться с игроком, его восстанавливать… И есть проблема смены ориентиров. В «Зените» есть традиции, но они размываются. Была социальная группа игроков, и в сборной - были зенитовцы и армейцы, работалось легко.

Халка можно использовать в различных позициях. Но он игрок ярко-выраженный индивидуальный, нет сочетаний взаимодействия с игроками. Что бы я сделал, если бы он так, как сейчас, играл? Посадил бы на лавку. Есть интересы команды и интересы клуба…

Дзюба - это игрок, но очень специфический. Роль центрфорварда - сложная, он зависим. Мог ли быть таким Стрельцов без Иванова, Ярцев без Гаврилова? А у Дзюбы сейчас нет Жано, он не играет. Теперь посмотрим на будущее. У «Локо» уходит Ндой, модель игры - на центрфорварда, тут есть взаимный интерес клуба и игрока.

Что касается «Зенита», там есть Кержаков и Рондон. Но вот чем велик Пеле? Тем, что Пеле от 58-го до 70-го сумел играть по разным системам и отвечать требованиям современного футбола. Так и Дзюбе - надо отвечать требованиям современного футбола и подстроиться под требования тренера. В «Локо» Дзюбе не придется перестраиваться, там есть два хороших фланга, Самедов и Касаев.

Sovsport.ru