КХЛ. Регулярный чемпионат. СКА - «Медвешчак» - 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

Питерские армейцы вышли из своего растянувшегося аж на три матча безвыигрышного пике, победив на своем льду «Медвешчак». Загребские «медведи», еще не потерявшие шансы на попадание в плей-офф, приехали в Северную столицу с желанием разжиться очками и по ходу матча были близки к тому, чтобы поставить под сомнение победу СКА. Однако в итоге  хорватскую команду на место поставил Евгений Дадонов, оформивший дубль. Клуб из Загреба - явный клиент питерцев. Меньше пяти шайб подопечные Вячеслава Быкова «мишкам» в нынешнем сезоне не отгружают. После этой победы СКА продолжает удерживать за собой второе место в Западной конференции. Однако и восьмиочковое отставание от ЦСКА тоже сохраняется.

Шестеркин вместо Коскинена и вернувшийся в строй Кутейкин

В матче с «Медвешчаком» в составе СКА появился восстановившийся после травмы Андрей Кутейкин - самый результативный армейский защитник. Но игру по причине дисквалификации пропускал другой защитник - Николай Белов, который в поединке с «Атлантом» за удар соперника коленом  получил «5+20». Место в воротах хозяев после трех поражений кряду занял Игорь Шестеркин, сменивший на последнем рубеже обороны  Микко Коскинена.
Кстати, эти поражения не только увеличили отставание питерских армейцев от московских до восьми очков, но и позволили «Йокериту» приблизиться к СКА на расстояние четырех пунктов. Причем у «джокеров» есть матч в запасе, что позволяет им навязать питерцам борьбу за второе место в конференции.
Отставание «Медвешчака»  от зоны плей-офф до стартового вбрасывания составляло всего четыре очка, что тоже предполагало острое соперничество, хотя, по статистике, в нынешнем сезоне СКА довольно успешно играл против хорватской команды, в каждом из трех матчей забивая в ее ворота по пять шайб (5:1, 5:0 и 5:2).

Три шайбы в ворота гостей и незасчитанный гол Пеллетье

В итоге игра  с «Медвешчаком» началась по такому же сценарию, что и предыдущий поединок против «Атланта». Хозяева открыли счет в начале двадцатиминутки, реализовав свое первое большинство. Прошла передача из-за ворот на «пятак», куда накатил Евгений Дадонов, в ближнем бою переигравший Кэлвина Хитера. Вскоре выручать свою команду пришлось уже Шестеркину, который отразил мощный щелчок Дарио Костовича, совершившего перехват шайбы на синей линии. Ну а затем, как и в матче с мытищинцами, резиновый снаряд оказался в воротах СКА. Правда, влетел он туда от ноги Паскаля Пеллетье. И в итоге после долгого просмотра «кино» гол не был засчитан, что, видимо, очень расстроило хорватскую команду, которая до первого перерыва пропустила еще дважды. Сначала с «пятака», продавив защитника,  затолкал шайбу в ворота гостей Джимми Эрикссон. Ну а затем после мощного щелчка Максима Чудинова счет стал 3:0.

Сигал возродил интригу, а от второго гола  хозяев спасла штанга

В результате во втором периоде место в воротах «Медвешчака» занял уже Марк Овуйя, хорошо вошедший в игру, которая после перерыва немного успокоилась. Однако в середине второго периода страсти на площадке накалились. Обоюдное удаление получили Андрей Ермаков и Пеллетье. Причем почти сразу же гости остались втроем против четверых армейцев. За толчок на борт на две минуты в штрафной бокс поехал еще и Брэндон Сигал. Но армейцы не воспользовались своим шансом увеличить счет, после чего уже в равных составах сами пропустили. Хорваты убежали в контратаку, Шестеркин отбил шайбу перед собой, но первым на добивании оказался все тот же канадский форвард Сигал, возродивший, казалось бы, уже похороненную интригу. Гости воспрянули духом,  и в концовке второго периода вторая шайба едва не оказалась в воротах СКА. Шестеркина в одном из моментов спасла штанга, а в другом Сигал не попал по шайбе, находясь в непосредственной близости от «рамки». В дальнейшем армейцев снова выручила  штанга  после мощного броска защитника Марка Флада, и  команды ушли на второй перерыв.

Начали с драки, закончили как всегда

Третий период начался с драки. Вернее, с попытки подраться. Сразу же после вбрасывания Виктор Тихонов и Джеймс Райт сбросили краги, но вместо обмена ударами сцепились в борьбе, которая закончилась опрокидыванием на лед игрока СКА. В итоге получили по четыре минуты штрафа. Ну а пока хоккеисты отбывали наказание, «медведи» сократили счет до минимума. Шестеркин снова не совсем удачно отбил шайбу на «пятак», после чего она от клюшки Билла Томаса, как камень в кёрлинге, заползла в ворота - 3:2.
После пропущенного гола СКА встрепенулся и провел очень сильный отрезок, по ходу которого голкипер гостей Овуйя дважды спасал свою команду после кистевых бросков Романа Червенки и Ильи Ковальчука.
В дальнейшем игра шла на встречных курсах, почти без остановок, игроки «Медвешчака» при первой возможности лезли на «пятак», откуда уже дважды поразили ворота СКА. При этом, правда, до опасных бросков дело не доходило. Гости играли в атаке  не особо изобретательно. В результате армейцы убежали в контратаку, и Дадонов сотворил дубль, посадив на шпагат Овуйя - 4:2.
Между тем гости не сдавались, бились до конца, зажав в зоне армейскую пятерку, но в итоге провалились в обороне. Панарин вышел один на один с голкипером и кистевым броском под перекладину установил окончательный счет в матче.
СКА после этой победы набрал 112 очков и по-прежнему на 8 пунктов отстает от московских армейцев, одержавших вчера выездную победу над «Салаватом Юлаевым». Учитывая, что у ЦСКА еще две игры в запасе, говорить о том, что подопечным Вячеслава Быкова удастся первыми финишировать в «регулярке», видимо, не приходится. Во всяком случае, вряд ли кто из журналистов рискнет теперь спросить об этом капитана СКА Илью Ковальчука. А вот сохранить за собой вторую строчку в таблице конференции в борьбе с настырным «Йокеритом», также обыгравшим в воскресенье «Атлант», необходимо. Тем более что впереди - выезд в гости к одному из лидеров Восточной конференции «Авангарду».
Андрей МАРИНИН.

Герой встречи

Евгений ДАДОНОВ: Болельщики не простили бы четвертое кряду поражение

Форвард второго звена СКА, отметившийся дублем в ворота «Медвешчака», прервал свою шестиматчевую голевую засуху, длившуюся с 15 января. К слову, тогда челябинец также отметился дублем в ворота рижского «Динамо». Болельщики уже иронизируют: надеемся, следующая шайба Жени будет заброшена не 20 февраля «Атланту», а чуть раньше.
- Евгений, как вам игра?
- В принципе, то, чего мы ожидали, о чем нам говорили тренеры, и получилось. Ничего нового гости не показали.
- Первый период, казалось, не оставлял гостям шанса - 3:0 к перерыву. Во втором СКА подсел или «Медвешчак» «привстал»?
- Тяжело сказать. Думаю, и то и другое. Где-то, может, мы немножко успокоились, не особо горели желанием забивать. Но это со стороны так казалось. Конечно, мы старались… «Медвешчаку», наоборот, нужно было отыгрываться. Они поменяли вратаря и пошли вперед.
- Лично вас это не смутило: вы забрасывали и Кэлвину Хитеру, и Марку Овуйе. Кого было сложнее пробить?
- Непростой вопрос… Всем сложно.
- Ворота СКА защищал Шестеркин. Что скажете о его игре?
- Игорь как всегда - молодец!
- Накануне выезда, наверное, было важно победить еще и с психологической точки зрения?
- Безусловно. Думаю, болельщики не простили бы нам четвертое поражение подряд. Спасибо, что поддерживают и приходят.
- У вас остаются еще три домашние встречи. Будете брать реванш за нынешнюю серию?
- Постараемся. У нас высокий потенциал.

Если завтра плей-офф

Западная конференция: ЦСКА - «Динамо» Р; СКА - ХК «Сочи»; «Йокерит» - «Локомотив»; «Динамо» М - «Динамо» Мн.
Восточная конференция: «Ак Барс» - «Автомобилист»; «Сибирь» - «Трактор»; «Металлург» Мг - «Барыс»; «Авангард» - «Салават Юлаев».

С пресс-конференции

Даг ШЕДДЕН: Горжусь, что ребята вернули интригу в игру

Главный тренер «Медвешчака» в кон­фе­ренц-зал брел каким-то потерянным.
- Мы знали, что СКА уступил подряд в двух предыдущих играх дома, - начал канадский специалист. - А значит, отдавали себе отчет, что этот матч легким не станет. Мы ждали острой борьбы и дождались ее. Горжусь своими ребятами, что, уступая 0:3, они смогли собраться и вернуть в игру интригу. Я полагал, что наш гол, забитый  в первом периоде, будет засчитан. К сожалению, этого не произошло. Но мы не сдались и смогли сделать счет 3:2. Однако СКА создавал множество моментов, которые использовал.

Вячеслав БЫКОВ: Замена Коскинена была плановой. К тому же Шестеркин едет в сборную

Главный тренер СКА, завершив предпоследнюю в нынешней «регулярке» домашнюю серию, кажется, выдохнул. Проигрывать трижды командам другого турнирного полюса для коллектива общей стоимостью около 2 миллиардов  рублей негоже даже на фоне спада (или что там сейчас у СКА?). Быков, кажется, достучался до дорогостоящих сердец, которые забились в унисон его мыслями.

- Как верно заметил мой коллега, мы проиграли два домашних матча плюс один на выезде. Итого три, - начал свой спич с арифметических подсчетов Вячеслав Аркадьевич. - Эти игры наложили определенный отпечаток на состояние ­коман­ды. А посему против «Медвешчака» нам было важно сыграть одновременно и на результат, и найти при этом свою игру. В большей степени мы с задачей справились, хоть и не без проблем.
- Во всех трех проигранных матчах ворота СКА защищал Микко Коскинен. Игорь Шестеркин был заявлен в старте против «Медвешчака» из-за неудач финна?
- Дело не в этом. Мы предвидели, что в этой игре выйдет Шестеркин. Была его очередь. Этот шаг не зависел от предыдущих поражений. К тому же Игоря вызвали в сборную, ему нужна была практика.
- Загребцам СКА забросил больше, чем трем предыдущим соперникам. Атака команды может спокойно спать?
- Я доволен, что ребята откликнулись на наши призывы, отреагировали на анализ игры, который мы проводим. Позитивные моменты видны. Хотел бы отметить, что в этот раз против нас играл совсем не тот «Медвешчак», с которым мы встречались в начале сезона. На сегодняшний день это куда более организованная команда, противостоять которой нам было намного сложнее. Но я доволен.
Подготовил Артур ИСКАНДАРЯН.

СКА - «Медвешчак» - 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)
1 февраля.  Санкт-Петербург. Ледовый дворец.  12 177 зрителей. Главные арбитры - Роман Гофман, Андрей Рогачёв (оба - Москва).
1-й период: 03:44 - Дадонов (Ковальчук, Шипачёв) - бол., 1:0; 13:32 - Эрикссон (Панарин, Червенка) - 2:0; 14:46 - Чудинов (Бурдасов, Юдин) - 3:0. 2-й период: 30:08 - Сигал (Хатчинсон) - 3:1. 3-й период: 42:07 - Томас (Кинрейд)  - 3:2; 53:05 - Дадонов  (Панарин, Шипачёв) - 4:2; 58:13 - Панарин - 5:2.
СКА: Шестеркин; Калинин (А) - Рукавишников, Александров - Кутейкин, Чудинов - Хафизуллин, Ермаков - Юдин;  Ковальчук (К) - Тихонов - Поникаровский, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов, Хохряков - Эрикссон - Червенка, Бурдасов - Каблуков - Кетов.
«Медвешчак»: Хитер (Овуйя, 20:00 - 60:00); Моррисонн - Флад, Мартинович - Карле(А), Попович (А) - Хатчинсон, Кинрейд; Лейно - Райт - Сигал, Хедберг - Томас - Бьоркстранд, Пеллетье - Сен Пьер Мартен, Перкович - Мюррей (К) - Костович.

29 января, четверг. «Металлург» Нк - «Адмирал» -5:4Б; «Сибирь» - «Амур» - 4:1; «Нефтехимик» - «Лада» - 4:3Б. 30 января, пятница.  «Авангард» - «Торпедо» - 2:3; «Барыс» - ЦСКА - 1:5; «Автомобилист» - «Динамо» Мн - 4:3 Б; «Металлург» Мг - «Югра» - 5:3; «Салават Юлаев» - «Северсталь» - 4:5;  «Ак Барс» - «Трактор» - 2:1; ХК «Сочи» - «Витязь» - 5:2; «Йокерит» - «Слован» - 4:0; «Динамо» М - «Локомотив» - 1:0; «Динамо» Р - «Медвешчак» - 1:2. 1 февраля, воскресенье. «Адмирал» - «Сибирь» - 2:1; «Амур» - «Металлург» Нк - 0:3; «Авангард» - «Северсталь» - 2:3 ОТ; «Автомобилист» - «Югра» - 2:0; «Металлург» Мг - «Трактор» - 2:0; «Салават Юлаев» - ЦСКА -1:2; «Лада» - «Нефтехимик» - 6:2; «Ак Барс» - «Динамо» Мн - 2:1; «Динамо» М - «Витязь» - 3:2; «Йокерит» - «Атлант» - 2:0; ХК «Сочи» - «Локомотив» - 4:1; «Динамо» Р - «Слован» - 6:0. 3 февраля, вторник. «Авангард» - СКА.

Любите проводить активно отдых? Любите кататься на мотоциклах, снегоходах, квадроциклах? Отлично! Вы ищите качественные и профессиональные маски для снегоходов от лучших производителей по оптимальным ценам? Заходите на сайт geargate.ru и выбирайте!