Гандбол. Мужчины. Чемпионат мира. Итоги

Гандболисты мужской сборной России на чемпионате мира в Катаре показали худший результат в своей истории. Два года назад, на мировом первенстве в Испании, команда Олега Кулешова заняла итоговое 7-е место. Теперь - 19-е. Абсолютный антирекорд.
В составе сборной в этом столь неудачном для нас мундиале принимал участие линейный питерского клуба «Университет Лесгафта-Нева» Александр Пышкин. Мы попросили его поделиться впечатлениями об игре коман­ды.


Не хватило эмоций


- Выступили не самым лучшим образом, - сразу же расставил точки над «i» Александр Пышкин. - Самое досадное, что у нас был реальный шанс выйти из группы. Мы играли достаточно неплохо с теми же поляками и немцами. Да, проиграли, но в обоих матчах уступили с разницей в один мяч. Наверное, не хватило концентрации, вечно куда-то спешили, поэтому совершали потери там, где их не должно было быть. Другое дело - поединок с датчанами. Там был именно провал, особенно в первом тайме. Догнать их потом было нереально. И, конечно, абсолютной катастрофой стал матч с Аргентиной. Не знаю, почему так получилось. Настрой у всех был боевой, запредельный, выходили играть только на победу. Наверное, не хватило эмоций. Мне кажется, что все эмоции остались в предыдущих матчах.
- Аргентина так прибавила в гандболе?
- У них команда неслабая, на прошлом чемпионате мира аргентинцы обыграли немцев. На этом первенстве они сыграли с Данией вничью. К тому же не забывайте, что девять игроков этой сборной выступают во Франции. Они многому научились в европейском гандболе. У них есть опыт, лидеры. Так что их нельзя было сбрасывать со счетов. Мы и не думали этого делать, тем более - решающий матч, победа в котором выводила нас в плей-офф… Увы. За счет своих эмоций и правильных действий аргентинцы нас переиграли. Видно, нам не хватило холодной головы, чтобы исправить ситуацию.
- Как главный тренер настраивал на решающий матч?
- Настраивал спокойно, потому что боялся, что команда «перегорит». Сказал, что у нас есть все для победы, что мы сильнее аргентинцев. На самом деле, мы реально сильнее.


Игропуло проводил на площадке по 60 минут


- Говорят, поражения от Германии и Польши были тренерскими…
- Можно говорить все что угодно. Говорят, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Но это не так. Мы все проиграли: и игроки, и тренеры. У всех были ошибки, так что винить конкретно одного человека нельзя.
- После неудачи с Аргентиной Олег Кулешов сказал о том, что команда не «умирала» на площадке, мол, он не сумел найти нужных слов. Складывается впечатление, что по ходу турнира внутри коллектива произошел конфликт?
- Не было у нас никаких конфликтов. Выкладывались в каждой игре. Здесь речь о другом. Думаю, наставник просто хотел добиться от нас большего, пытаясь добиться решения сверхзадачи. Ведь нет предела совершенству. Тренер не бывает полностью доволен командой, работать всегда есть над чем. Как по мне, мы «грызли» паркет. Думаю, если бы мы выиграли у немцев, то поверили бы в себя, и все сложилось бы иначе.
- Показалось, что команда была на пике своей формы. На прошлом чемпионате у нас было больше травмированных, нежели здоровых.
- Да, команда действительно в расцвете сил. Может, не хватило ротации. Не выпускали того же Самвела Асланяна, мало задействовали Александра Деревеня. Может, надо было дать отдохнуть Косте Игропуло. Он отыграл в двух матчах по 60 минут. Нереально столько сыграть на одинаково хорошем уровне. Возможно, это тоже повлияло.


В составе были лучшие


- Перед стартом чемпионата наставник «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов говорил, что не понимает, по какому принципу в национальную команду набирают игроков. Например, в сборную он бы взял Игоря Сороку и Валентина Бузмакова...
- Я считаю, что у нас были собраны лучшие игроки. Тренер на то и тренер, что ему, наверное, виднее. Но я думаю, что в Доху поехали самые сильные. Конечно, вскоре команду придется омолаживать, потому что через пару лет, может, кто-то захочет завершить игровую карьеру в сборной. Ведь основа моложе не становится.
- Не исключено, что на тренерском мостике сборной последуют перемены. В числе прочих рассматривается и кандидатура Дмитрия Николаевича Торгованова. Насколько мне известно, он не против возглавить сборную, хотя официально об этом еще никто не говорил. Перемены действительно назрели?
- Да, Дмитрий Николаевич намекнул, что может возглавить. Там много своих нюансов. Мое мнение? Я и за нашего тренера, и за Кулешова с Рымановым. Можно этим тренерам еще дать шанс, мне кажется, у них большой потенциал.
- Когда уходил Владимир Максимов, на пост главного тренера претендовали 9 специалистов, в том числе и иностранных. Может, нам нужна зарубежная «свежая кровь»?
- На самом деле было бы очень интересно. Уверен, что это пошло бы на пользу сборной, но есть одно «но»: у нашей федерации нет денег, чтобы оплачивать иностранного специалиста.
- Надо обратиться за советом и материальной помощью в РФС...
- Да уж, они помогут (смеется). Будем обходиться «отечественным производителем».
- Читали нелестное интервью наставника «Чеховских медведей» Владимира Максимова об Олеге Кулешове и выступлении команды? Действительно ли так закрыто ото всех действовал тренерский штаб?
- Да, читал. Сейчас трудно говорить об этом, тем более тема щекотливая, даже провокационная. Некрасиво сказал Максимов. Надо, наоборот, всем объединиться и действовать сообща, а не говорить неприятные вещи постфактум.


Катар умеет удивлять


- Давайте о приятном. Удалось ли Катару переплюнуть Испанию в организации турнира?
- Еще как! Катар переплюнул вообще всех. В этот турнир вложили огромнейшие деньги, начиная с организации и заканчивая залами. Все на высшем уровне. Боюсь представить, что будет на чемпионате мира по футболу. Наверное, раз в десять круче. Безумно все понравилось! Достойно, красиво и качественно.
- Меня очень впечатлила церемония открытия. Так модно, ярко, красиво...
- А вживую было еще круче. Были такие ощущения, что это Олимпиада. Полный восторг!
- Что удивило больше всего?
- Сборная Катара очень удивила (смеется). Создали такую команду, проделали большую работу за два года и вышли в финал... Конечно, вложили в команду огромные деньги.
- Наверняка вас кормили чем-то экзотическим?
- Как раз все наоборот. У каждой коман­ды был свой повар. Мы удивились, что у нас было спортивное питание. Куриная грудка, говядина - все нежареное. Не было никакого фаст-фуда. Все правильное, диетическое и полезное.


Не чувствовал никакой ненависти


- Было время познакомиться с Лусаилом поближе?
- У нас был один выходной. Мы погуляли по городу, там пешеходы передвигаются на дорогущих машинах (смеется). Город еще строится. Честно говоря, в свое время Япония меня впечатлила больше.
- Удалось с кем-то из соперников познакомиться, пообщаться?
- Большинство наших игроков не владеет в совершенстве иностранным языком. Общались с белорусами.
- Представители других команд интересовались экономической ситуацией в России?
- Я не слышал об этом. Не чувствовал никакой ненависти. Даже поляки не знали, что у нас курс евро вырос.
- На какой ноте попрощались друг с другом?
- Конечно, было не до радости, но пожелали друг другу удачи. Тренеры сказали, что все еще впереди. Надеюсь, мы еще поработаем этим составом вместе.
Оксана БАЛАНДИНА.

Полуфинал. Франция - Испания - 26:22. Катар - Польша - 31:29.
Финал. Катар - Франция - 22:25 (11:14)
Матч за 3-е место. Польша - Испания - 29:28 ОТ (13:13, 11:11, 5:4)