Георгия Кудинова по праву считают главным экспертом в нашем журналистском цехе по Италии – человек много лет живет в этой стране, постоянно пишет о футболе. Работал в «СЭ», потом сотрудничал со многими российскими СМИ – бумажными и электронными, в том числе и со «Спорт уик-эндом». Георгий никуда не уехал из Милана и сейчас работает консультантом по спорту и туризму Генконсульства РФ в этом деловом центре Италии. Кудинов рассказал об итальянском взгляде на игроков из России - легионеров и не только. Темой беседы были Думбия, Витсель, Кокорин, Гранат и ловкость быстро сориентировавшихся в условиях падения рубля футбольных агентов Европы.

 

Теперь из России начнут выдергивать сильных иностранцев


- Не сегодня-завтра будет закрыта сделка по Думбия. Зачем «Роме» Думбия?
- Думбия – классный и забивной игрок с опытом Лиги чемпионов, потому он «Роме» и приглянулся. Главный тренер римлян Гарсия лично в нем заинтересован...
Я сталкивался когда-то на «Сан-Сиро» с представителем Думбия, он пытался продать в Италию игрока уже несколько лет назад. То, что сейчас происходит с экономикой в России, позволяет совершать другим немыслимые еще недавно действия. Вот почему не стоит удивляться отъезду лучшего игрока чемпиона России. На Думбия давно был спрос в Италии, а сейчас «Рома» очень грамотно воспользовалась моментом.
Футбольный люд в Италии, да и не только в Италии, понял, что из России можно выдергивать сильных иностранцев и что сегодня руководители клубов нашей премьер-лиги способны продать любого. В России ведь есть интересные Европе игроки, и вот сейчас с ними можно разговаривать. Да, осталось всего 2-3 дня до закрытия рынка в Европе, времени особо нет, но сделки назревают. Не сейчас, так летом. Думаю, что многие агенты накачивают игроков, убеждают своих иностранных подопечных, что в России дальше будет еще хуже в плане экономики.
- Ты скептически относишься к тому, что Гранат заинтересует итальянские клубы. А как оценишь перспективы Кокорина в Италии? Об этом же тоже много пишут, и про «Рому» в том числе.
- Не думаю, что сейчас форвард «Динамо» кому-то реально в Италии понадобится. Хотя Кокорина очень любит Капелло и буквально на каждом углу в Италии говорит о нем. В Италии существует лимит на игроков из стран не ЕС, так что для россиян априори все очень непросто. Плюс попробуй вспомнить, когда русские футболисты удачно играли в Италии... Спроса на россиян здесь давно нет. И еще такой момент. Нынешняя серия А не потянет запросы наших игроков по зарплатам. А разве наши футболисты готовы уменьшать себе зарплату и доказывать за пределами РФПЛ, что они за треть или за половину получаемых ими на Родине денег должны в три раза больше рыть носом землю и заново все доказывать?
- Но Витсель же интересует «Ювентус»...
- Витсель – представитель ЕС, на него здесь лимит не действует. Но если Витсель и пойдет в «Ювентус» или другой итальянский клуб, ему тоже придется «упасть» по зарплате. Серия А сегодня всерьез уступает по финансам трем ведущим чемпионатам старушки Европы.
- Но Кокорин ведь парень более чем адекватный, может и хочет заиграть. И он может упасть по зарплате, уверен.
- Я не говорю, что у нас нет хороших игроков, речь не об этом. Они есть. Наверное. Но сегодня в Европе более или менее знают только Черышева , тогда как вся наша плеяда игроков из памятной сборной на Евро-2008 благополучно в итоге провалилась в клубной Европе, то есть вне рамок нашего чемпионата. Плюс, повторяю, именно в Италии аховая ситуация с деньгами. Это раньше Сильвио Берлускони скупал весь мир, а сейчас ведь все деньги считают - зарплаты да налоги.
Допустим, у игрока три миллиона евро зарплаты. Но с налогами игрок обходится клубу почти в шесть миллионов. Налоги в Италии очень высокие, да плюс еще расходы на трансфер. Почему тот же Лучано Спаллетти в течение года после своего увольнения все время приезжал в Петербург? Потому что налоги в Италии высокие, а в России они заметно ниже, вот он справедливо и выбрал платить налоги по нашим ставкам.
- Правда ли, что в Питере были вопросы по своевременной оплате «Зенитом» контракта, Лучано ведь числился тренером и после увольнения?
- Ситуация не совсем ясная. В Италии ходили прошедшей зимой кулуарные разговоры о том, что там были немалые задержки в выплатах и Лучано, и его помощникам, которые оставались на контракте в клубе из Санкт-Петербурга. Однако Спаллетти с большим уважением относится лично к Алексею Миллеру, и тренер, видимо, ждал, когда все разрешится мирным путем. Во всяком случае, я нигде в официальных источниках не читал пока о том, что Лучано выражает недовольство.

 

Здесь не поймут, как мы будем проводить ЧМ-2014, если не платим Капелло


- Здесь смирились с долгом Капелло?
- Эта тема то вспыхивает, то угасает. Никто толком понять не может, как вообще такое возможно. Люди тут не могут взять в толк, что происходит с этим контрактом. Никому же не объяснишь, что эта тайна зарыта в нашей спортивной политике, а Капелло тут попал в жернова конфликта. Большинство наблюдателей в Италии полагают, что денег на Фабио нет, потому что их просто нет.
- И какие мысли?
- Люди резонно задаются вопросом: если у вас в России нет денег на одного Капелло, как же вы собираетесь проводить чемпионат мира?! А еще надо понимать, что Капелло для Италии – это тренер с Олимпа. Он один из четырех самых крутых практикующих сегодня тренеров Италии: Капелло, Анчелотти, Липпи и Трапаттони . И вот так поступают с одним из «крутышей»?!
- А как ты смотришь на немаленький контракт главного тренера?
- Это очень мило, когда сейчас мусолят тему о его деньгах. А где все были, когда контракт подписывали?! Капелло никогда не берет мало и никогда не брал мало. Известно, как он любит деньги, еще с младых лет - сильно! Он очень любит деньги, но и его деньги любят взаимно! Ты пойми, за ним деньги сами бегают! Они просто нашли друг друга по жизни – Капелло и звонкая монета. Но что в этом плохого-то?! Этого человека очень уважают, его приглашают на международные конференции, его зовут комментировать футбольные матчи. Капелло честно заработал себе свое громкое имя, он давно и прочно выковал себе высокий статус.
- То есть Капелло – еще и бизнесмен.
- Да. А что опять же в этом плохого? Это не его проблемы! Между прочим, Капелло ведет себя в Италии по отношению к России очень достойно.
- Ты прав, он не говорит сам, это его постоянно спрашивают.
- Я не про это. Год назад я был свидетелем одной показательной истории. Фабио был гостем Генконсульства в Милане, а потом дал интервью телеканалу Sky Sport – самому престижному в Италии. И он сделал потрясающую рекламу нашей стране! Причем было это во время сочинской Олимпиады, когда, скажу тебе честно из своего Милана, нас чихвостили в Европе все – кто на тему бешеных расходов, кто на тему возможных терактов, кто на тему сексуальных меньшинств... А Фабио тогда только что вернулся с открытия Олимпиады, из Сочи. И он выступил в эфире как наш друг и союзник, выступил блестяще! Капелло не ушел ни от одного провокационного вопроса, он не дал полить грязью Россию и назвал нас великой страной, которая проводит уникальную Олимпиаду!
А к Фабио в Италии прислушиваются. И такие смелые выступления – на фоне большого количества негатива в наш адрес в СМИ – дорогого стоят. Это выходит за рамки контракта Капелло с РФС. Когда Россию здесь год назад клевали, пытаясь спрятать любой позитив, Фабио говорил только хорошее, только в нашу пользу, - сказал Кудинов в большом интервью «Советскому спорту».