- Всю гонку бежали в тяжелых условиях, - поделилась Дарья Виролайнен после эстафеты в Антерсельве, где сборная России стала четвертой, лидируя на третьем этапе с отрывом почти в минуту. - Когда я побежала свой этап, полной уверенности у меня не было, к сожалению. Но я просто бежала с мыслью, что надо работать максимально чисто, как позволит ветер.
- Наблюдали за гонкой до старта? Ветер не утихал.
- Да, я задумывалась по поводу ветра ещё до старта, но старалась выкинуть из головы эти мысли и просто настроиться на гонку. А уж как получилось.
- А как Соукалова так сократила отрыв?
- Ну, все же люди и всем бывает тяжело. (Улыбается).

Екатерина Шумилова: Пришлось пережидать ветер – попала в пульсовую «яму»

- По кондициям я чувствую себя довольно неплохо, - поделилась Екатерина Шумилова, бежавшая третьей. - Надеюсь, это видно. А вот на огневом рубеже мне действительно неповезло: я попала в очень сильный порыв ветра, и мне просто пришлось стоять и пережидать его. Это сказалось на пульсовой зоне, и я попала в "яму". Я это прекрасно знала, но, тем не менее, старалась по возможности удержать ритм. В связи с этим соперницы достаточно сильно приблизились. Когда я уходила на штрафной круг, то решила, что сделаю всё возможное, но приду первой и передам эстафету лидером. Я знала, что кто бы ни прошёл впереди, я всё-равно обгоню. Я рада, что получилось передать эстафету первой.
- Было видно, что на огневом рубеже вы совсем не нервничали.
- Да, я не переживала. Просто было очень обидно, что погода так вмешалась в стрельбу. Сегодня на рубеже была лотерея.
- Может быть, стоило попробовать отстрелять побыстрее и убежать в гонку?
- Я даже не знаю, как было бы лучше. А вдруг соперницы отстреляли бы лучше, и эти лишние 50 секунд не нужны были совсем. Хотелось хотя бы один выстрел точно добить. Так я и сделала.
 

Екатерина Глазырина: С такой формой меня нельзя было ставить на последний этап

- Несмотря на то, что нам всем сегодня не повезло с ветром, девчонки шли хорошо, - рассказала финишер эстафеты Екатерина Глазырина. - Сегодня было сложно выиграть на стрельбище, нужно было выигрывать на дистанции. Чистой стрельбы у меня сегодня не было: на рубеже был сильный порыв ветра, когда я пришла, так что пришлось пережидать и делать поправку. Я пыталась добить все выстрелы. Это сделать удалось, но физическое состояние к тому моменту было уже никакое.
- То есть вы понимали, что Семеренко вам не догнать?
- Была надежда, конечно. Но я делала больший акцент на тех, кто бежал сзади меня. Нужно было даже не бороться, а просто дойти до финиша.
- То есть форма пока совсем не ваша?
- Да, и с такой формой меня поставили на последний этап. В итоге я абсолютно недовольна ни стрельбой, ни ходом.
- Может быть вам лучше снова бежать первый этап?
- Я даже не знаю. Сейчас такое состояние из-за болезни, что сложно судить, - сказали российские биатлонистки Агентству «Весь спорт».
 
Кубок мира. Антхольц-Антерсельва (Италия)
Эстафета. Женщины
1. Германия - 1.18,47.7 (2+10)
2. Чехия +35,0 (0+15)
3. Украина +45,3 (3+14)
4. Россия +57,2 (1+9)
 
Подробности эстафеты читайте ЗДЕСЬ