Вице-президент ФХР, КХЛ и СКА Роман Ротенберг оценил работу тренерского штаба питерской команды  во главе с Вячеславом Быковым,  а также рассказал о том, как КХЛ будет развиваться в непростой экономической ситуации.


СКА обменивает игроков на абсолютно законных условиях


- Довольны ли вы работой тренерского штаба команды СКА?
- Да, все хорошо, у нас полное взаимопонимание с тренерским штабом. Мы находимся в постоянном контакте, все время на связи, совместно обсуждаем все проблемы. Работаем над ошибками и стараемся сразу их устранить. Мы постоянно стремимся улучшать качество игры. Идет ежедневная работа, которая позволяет нам сразу вносить коррективы в те моменты, которые нас не устраивают, - сказал Роман Ротенберг в эфире «Спорт FM».
- Многие не очень довольны тем, как СКА ведет трансферную политику, забирая из других команд игроков. Что вы можете сказать по этому вопросу?
- Я не знаю, кто и чем недоволен. Давайте спросим и у агентов: а чьи интересы преследуют они? Паремузов - агент тренера Светлова из «Лады», и, понятно, он будет стоять на защите интересов своего клиента. Или тот же Шуми Бабаев, он тоже выступает в защиту интересов своих подопечных. СКА, как и остальные клубы, работает в рамках регламента КХЛ. Все обмены были по договоренности с другими командами, а если у кого-то возникли вопросы, то пусть откроют регламент и посмотрят, что там написано. Все абсолютно на законных основаниях.


Сильные клубы - сильная сборная


- Что-то меняется в отношениях между КХЛ и ФХР, где вы тоже работаете?
- Безусловно, сильные клубы - это сильная сборная. Мы будем учитывать как интересы клубов, так и интересы лиги. Сейчас мы обсуждаем моменты, связанные с количеством матчей, с тем, чтобы начинать чемпионат раньше, с середины августа. При этом мы сохраним паузы на Евротур. Постараемся также сохранить шестьдесят матчей, а при определенных условиях - увеличить их количество. Наша задача - повысить интерес к лиге и при этом привлекать новых болельщиков.


В КХЛ вернется «Спартак», но...


- Новый президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сказал, что хоккей надо сделать в России спортом номер один. У вас есть понимание, что нужно для этого?
- Мы должны изменить отношение к делу, нам надо работать над развитием лиги. Есть задача повысить телерейтинги, при этом клубы тоже должны позаботиться о своем имидже, понять, что можно улучшить в работе с болельщиками. В каждом городе, где есть хоккейная команда, надо вкладываться не только в игроков, но и в развитие хоккея в целом, нужно договариваться с местными телекомпаниями, которые должны больше показывать хоккей. Чтобы выйти на новый уровень, нам надо улучшить картинку. Сейчас надо хотя бы увеличить показ матчей на «России 2», а потом идти дальше. Хоккей должен быть интересен и девушкам, на него должны приходить с семьями. Для этого нужно поменять некоторые вещи и отталкиваться от того, для кого мы играем: для вип-болельщиков, для спонсоров или все же для большой аудитории простых граждан.  Исходя из этого,  надо расставлять приоритеты и работать на массовую аудиторию.
- Сейчас в стране непростая финансовая ситуации. Как будет дальше развиваться КХЛ?
-  Это очень сложный вопрос. Можно, конечно, пойти по самому простому пути и сократить количество команд. Нужно понять, какие клубы не потянут финансово «прописку» в КХЛ. При этом сейчас в лигу вернется «Спартак». Но в целом ситуация не такая уж и плохая. Наша задача - сделать достойный продукт, чтобы все стадионы заполнялись, росли телерейтинги, тогда придут спонсоры и появятся совсем другие деньги. А когда стадионы пусты, туда никто не приходит.  Для кого такой хоккей? Нужно привлекать болельщиков на трибуны.
-  Вопрос, касающийся потолка зарплат. Может, в сегодняшних реалиях пойти на его снижение?
- Посыл у нас следующий - увеличить так называемый «пол», чтобы сократить разницу между командами. Тогда мы получим более сбалансированную систему в лиге. Нам нужна конкуренция внутри КХЛ.


Почему у «Йокерита» зарплатная ведомость - одна из самых низких?


Кстати, эту тему  «пола» и «потолка» Роман Ротенберг развил и после заседания правления КХЛ, которое вчера состоялось в Сочи.
«Нужно сокращать разницу между бедными и богатыми клубами. Постепенно поднимать нижний предел и понижать потолок зарплат. Должна быть конкуренция. Например, зарплатная ведомость «Йокерита» - одна из самых низких в лиге, но при этом клуб является одним из лидеров чемпионата. Это говорит о том, что у нас завышены зарплаты российских игроков среднего уровня. К примеру, средний «джокер» зарабатывает 300 000 евро в год и играет за сборную Финляндии, а российский хоккеист такого же уровня, не звезда, получает в несколько раз больше. Получается дисбаланс с точки зрения рынка, - приводит слова Ротенберга «чемпионат. cоm». - Нужно сокращать разницу в зарплатах между российскими и иностранными хоккеистами. Должен быть правильный рынок. У каждого сотрудника компании имеется определённая стоимость, зависящая от результатов его работы. В «Йокерите»  есть пара хоккеистов, которые хорошо проявили себя в нынешнем сезоне, и другие клубы КХЛ уже предлагают им зарплату в десять раз больше, чем они имеют сейчас. Получается, за год они стали в десять раз лучше. Но ведь такого не бывает! Нужно искать золотую середину».