«Эта победа очень важна для меня, но даже после чистой стрельбы я не до конца верила, что выиграю ее, поэтому не спешила праздновать раньше времени, - сказала после победы в пасьюте в Антерсельве белоруска Дарья Домрачева. - Гонка получилась сложной, и на первой стрельбе я с трудом восстановила дыхание. Возможно, сказалась высота, а может быть, я не справилась со своей высокой скоростью. Не ожидала, что проведу всю гонку в одиночестве. После первой стрельбы соперницы приблизились ко мне, и я ожидала более жёсткой конкуренции. Затем я расслабилась на огневом рубеже и смогла справиться с поставленными задачами. На рубеже я концентрировалась не на скорострельности, а на точности.
В Антхольце всегда особая атмосфера, и мне приятно выступать и побеждать здесь. Здесь очень приветливые люди, которые всегда поддерживают всех спортсменов вне зависимости от национальности. После этапа останусь в Антхольце и проведу здесь сбор. Семья приедет навестить меня, а с их поддержкой мне будет проще тренироваться, - цитирует Домрачеву.«Чемпионат».
 
 

Дарья Виролайнен: На высоте мне легче бежится - я худенькая

 
- В связи с тем, что худенькая, мне полегче бежать на высоте, - поделилась взявшая серебро Дарья Виролайнен (на снимке). - Конечно, здесь бежится потяжелее, чем на равнине, но в силу особенностей организма я чувствую себя нормально.
- У вас сегодня день рождения. Утром ожидали, что займёте призовое место?
- Если честно, то было такое предчувствие, ещё со вчерашнего вечера. Чуть-чуть не получалось в предыдущих гонках, поэтому мне очень хотелось попасть на подиум.
- Кто первый поздравил вас с днём рождения сегодня?
- Это был мой папа. Он написал мне сообщение. А к этому моменту меня уже все поздравили: и родители, и сёстры. Только с сыном ещё не разговаривала.
- Какой подарок вы бы хотели получить сегодня?
- Если честно, мне очень хочется увидеть семью. Я бы с удовольствием слетала.
- После этого этапа будет недельный перерыв. Как вы планируете его провести?
- У нас планируется сбор в среднегорье. Я думаю, что это разумное решение для того, чтобы подготовиться к следующим стартам. Конечно, хотелось бы съездить домой, но ломать подготовку - не самый лучший выбор.
 
 

Екатерина Глазырина: После болезни потеряла силу и «стойка» разваливается

 
- Хотелось лучше, а получилось, как всегда, - поделилась Екатерина Глазырина, финишировавшая пятнадцатой. - Я заметила, что в масс-старте в Рупольдинге меня не хватило на последние круги, и сегодня, к сожалению, я тоже это заметила. Тогда я связывала это с состоянием после болезни, а сейчас я даже не знаю, с чем это связано. То есть есть, над чем работать, и у нас после соревнований будет подготовительный сбор. Когда появляются ошибки, нужно над ними работать. Я думаю, что эти проблемы связаны с теми силовыми показателями, которые я потеряла за время болезни.
- С чем связаны ваши ошибки на стрельбе?
- Что касается стрельбы, то стойка у меня вообще «развалилась», начиная с масс-старта в Поклюке. Если в спринте я допускала максимум одну ошибку, кроме Оберхофа, то сейчас пока никак не могу поладить со «стойкой».
- Но перед чемпионатом мира ещё есть время поработать над ошибками.
- Главное, что ошибки видны, и я буду конкретно работать над каждой из них.
Жаль, что Ольга Зайцева завершила карьеру. Она лидер нашей команды, которого нам не хватает в данный момент. Жаль, что она не побыла с нами дольше, но мы уважаем её решение и догадывались, что она примет его. Ольга тренировалась уже не в полную силу и была готова принять такое решение, - сказали россиянки агентству «Весь спорт».