Листая памяти страницы. Геннадий Орлов: «Новейшая история «Зенита»

В Издательском центре «Гуманитарная Академия» готовится к выходу книга Геннадия Орлова «Новейшая история «Зенита». В ней автор рассказывает о важнейших событиях истории футбольного клуба «Зенит» за последние четверть века. Среди персонажей книги тренеры П. Садырин, А. Бышовец, В. Петржела, Д. Адвокат, Л. Спаллетти, Ю. Морозов. Специально для этого издания интервью дали А. Аршавин, А. Кержаков и другие футболисты. Читателей ожидает множество ранее неизвестных фактов, подробно прокомментированных автором и его собеседниками…
Выход книги ожидается в марте.
Издательство предоставило редакции «Спорт уик-энда» для публикации интервью генерального директора клуба в 2003-2006 гг. Ильи Черкасова.

Коган и Трактовенко спасли «Зенит», который на тот момент был по уши в долгах

- Илья Сергеевич, как вы оказались в «Зените»?
- Я собирался уходить из Мариинского театра, где тогда работал главным администратором и даже подал заявление об уходе. Уходил я не в «Зенит», о «Зените» вообще ещё речи не было, просто так совпало. Когда Владимир Коган, с которым мы учились в одной школе, затащил меня на товарищеский матч «Зенита» с «Миланом» в конце мая 2002 года, ничто не предвещало, что я в «Зените» вскоре буду работать. Но спустя несколько дней Коган мне говорит: Давид Исаакович Трактовенко хочет с тобой встретиться. На этой встрече я услышал, что Давид и Володя приобрели «Зенит» и нужно, чтобы кто-то этим занимался. Договорились, что с осени я этим и займусь.
- Какое впечатление при первой встрече на вас произвел Виталий Леонтьевич Мутко?
- Руководитель советского типа, типичный советский чиновник. Но таким я и ожидал его увидеть, так что никаких сюрпризов не было. Он, конечно, едва ли радовался всей этой ситуации, как и моему приходу. Поначалу я был помощником, или, если угодно, советником президента клуба, потом стал генеральным директором, получил право финансовой подписи. И, дабы конфликтов между Виталием Леонтьевичем и мною не было, довольно скоро он вовсе перестал появляться в клубе. Мы отдавали себе отчёт, что Коган и Трактовенко спасли клуб, который на тот момент был по уши в долгах, но если бы не Виталий Леонтьевич, спасать было бы просто нечего.

После 1:7 капитанская повязка Игонина была сухой - Петржела этого не простил

- Как вам работалось с Властимилом Петржелой?
- Это не всегда было просто, но я убежден, что в «Зените» Властимил не до конца реализовал свой потенциал и мог бы с командой ещё что-нибудь выиграть – в отличие, скажем, от Спаллетти, который исчерпал себя ещё года за два до отставки. Власта, как всякий психически подвижный человек, склонен искать всюду заговоры, но с его стороны никогда не было обвинений в адрес игроков, что они сплавляют матчи из корыстных, скажем так, соображений. Когда он убрал Алексея Игонина из капитанов, а потом и вовсе из команды, претензии к Алексею были по самоотдаче: после печально знаменитого матча с «Динамо», который мы проиграли 1:7, капитанская повязка Игонина, по словам Властимила, была сухой…

Полностью интервью с Ильей Черкасовым и другие фрагменты новой  книги Геннадия Орлова читайте в следующем номере газеты.

 


Любите и разбираетесь в спорте? Можете предугадать итог матча? Или хотите получить информацию от профессиональных аналитиков? Бесплатные прогнозы на спорт к вашим услугам! Заходите на сайт sport-vibor.ru и вы сами всё узнаете! Ждем вас с нетерпением!