- Если мы хотим сохранить место в исполкоме УЕФА, то обязаны выдвинуть своего кандидата. Это нужно сделать 23 января - на исполкоме РФС. Если выдвижения не произойдет, то мы можем лишиться места в исполкоме УЕФА навсегда, - сказал почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков, добавив, что будет присутствовать на заседании исполкома РФС.
С представительством России в руководящем органе европейского футбола давно не все гладко. После ухода с поста президента РФС Сергея Фурсенко, он остался членом исполкома УЕФА. Его срок полномочий истекает в марте, да и что он сделал для отечественного футбьла за минувшие два с половиной года - покрыто мраком. Фурсенко возглавляет в УЕФА комитет по маркетингу - скажем так, далеко не самый ведущий орган. Но и в нем Россия рискует остаться без представительства: срок подачи заявок в исполком УЕФА истекает 24 января - за два месяца до заседания конгресса организации, на котором и будут выбраны члены исполкома.
На сегодняшний день окончательного решения о выдвижении кандидата руководство РФС еще не приняло. В повестке дня завтрашнего исполкома РФС такого вопроса нет до сих пор. Если Толстых РФС откажется от этой возможности, Россия останется без права голоса в исполкоме УЕФА.
 
В начале недели президент РФС Николай Толстых провел встречу с главой УЕФА Мишелем Платини, на которой, в частности, обсуждался предстоящий конгресс УЕФА. По результатам встречи Платини дал пресс-конференцию, заявив, что заинтересован в том, чтобы Россия была представлена в исполкоме УЕФА. Француз отметил, что министр спорта РФ Виталий Мутко автоматически является членом исполкома УЕФА, так как входит в исполком ФИФА. Однако, по словам Колоскова, Платини слукавил. «Его реверанс в адрес Мутко - не более чем попытка уйти от решения вопроса, Мутко имеет право присутствовать на заседаниях исполкома УЕФА, но права голоса у него нет».
Наиболее логичным, по мнению Колоскова, было бы выдвинуть в исполком УЕФА Толстых, так как он является главой национальной футбольной федерации. «Другой вариант - выдвинуть Мутко, но, думаю, у него попросту не найдется времени для того, чтобы посещать исполкомы УЕФА», - отметил Колосков в беседе с ИТАР-ТАСС.
 
«Ссчитаю вероятным потерю места в исполкоме УЕФА от России, поскольку Фурсенко, скорее всего, выдвигать никто не будет, а если и выдвинут, то он не пройдет, поскольку никого не представляет, - предупреждал Колосков еще месяц назад, но Толстых его не услышал или не захотел этого делать. - На этот пост может претендовать только президент национальной ассоциации. Толстых вряд ли осмелится выставить свою кандидатуру, поскольку вокруг столько негатива всякого. Постоянные скандалы: болельщики, расизм, нарушение финансового фэйр-плей. Мы сами способствуем тому, что наш авторитет перед Платини падает», – говорил Колосков «Р-Спорт».
 
В исполком УЕФА входят 17 членов - в том числе Платини и пять вице-президентов организации. На конгрессе УЕФА в Вене 24 марта будут выборы семи членов исполкома.
Напомним, что Колосков имеет большой авторитет в управленческих структурах мирового футбола, в 1980-1984 годах был вице-президентом ФИФА, а начиная с 1982 года работал в комитете ФИФА по безопасности и честной игре. Был председателем комитета ФИФА по проведению олимпийских турниров 1984, 1988, 1992, 1996 и 2000 годов, то есть пять Олимпиад подряд. В 1986 году курировал в ФИФА развитие женского футбола, входил в организационный комитет всех чемпионатов мира. 9 лет был членом исполкома ФИФА, много лет членом исполкома УЕФА, отвечал за проведение Кубка УЕФА как президент клубного комитета, возглавлял комитет УЕФА по честной игре и с 2000 года представлял исполком в комитете по развитию футбола в отдельных регионах.
 
Подробности прошедшего в пятницу Исполкома РФС читайте в следующем номере газеты "Спорт уик-энд", который выйдет в воскресенье, 25 января.

Не проходите мимо! Хотите узнать много интересного про музыкальные инструменты компании Yamaha? Они отличаются непревзойденным качеством, точностью выполнения и чистотой звука! Скрипки, духовые инструменты, гитары и прочие! Узнать все о музыкальных инструментах вы можете на сайте muztorg-yamaha.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!