Знаменитый российский хоккеист Вячеслав Фетисов обвинил главного тренера советской сборной Виктора Тихонова в поражении от сборной США в финале Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде. Все в угоду американскому кинематографу.

«Тихонов предпочитал игроков «Динамо» хоккеистам ЦСКА, поэтому он и поменял Третьяка на Мышкина после первого периода в финале Олимпиады в Лейк-Плэсиде. Три из четырех голов мы пропустили из-за ошибок игроков «Динамо», я не виноват ни в одном. Тихонов старался разрушить ЦСКА. Если бы он выиграл олимпийское золото в Лейк-Плэсиде, никакой «Русской Пятерки»  бы не существовало. Было бы абсолютное доминирование «Динамо». Это клуб, подконтрольный КГБ. Поражение в том финале помогло мне стать тем, кем я стал. У американцев выборочная память, поэтому эта победа так важна для них. Признаю, у меня это тоже одна из самых знаменитых серебряных медалей в истории спорта»,  – сказал Фетисов в документальном фильме «Красная армия», посвященном хоккейной сборной СССР, сообщает  The Detroit Free Press.

Честно говоря, неожиданное заявление от Вячеслава Фетисова по адресу тренера, при котором он, собственно говоря, стал в ЦСКА тем, кем стал, поскольку пятерка Фетисов-Касатонов, Крутов-Ларионов-Макаров, была создана как раз при участии Виктора Тихонова. Но чего не скажешь, когда про тебя снимает фильм американец Гейб Польски, который решил потоптаться на, пожалуй, самом звездном периоде  советской хоккейной сборной. Одним из главных персонажей этой ленты и стал легендарный защитник и капитан сборной СССР Вячеслав Фетисов, кстати, сенатор от Приморья.

- Я попытался использовать хоккей и карьеру Фетисова в качестве «окна», позволяющего зрителям заглянуть в Советский Союз и понять, как там была устроена жизнь. История этой команды – это по сути история СССР. Она отражает взлет и падение советской империи, – цитирует режиссера ТАСС.

Также в ленте участвуют Владислав Третьяк, Алексей Касатонов и скончавшийся вскоре после съёмок Владимир Крутов. Ныне покойный Виктор Тихонов отказал режиссеру в интервью.

«Красная Армия» уже показана на фестивалях в Канне, Москве и Торонто. В  России этот фильм только собираются показать.

***

Кстати. Защитник «Салавата Юлаева»  Кирилл Кольцов стал самым результативным игроком в своем амплуа за всю историю чемпионатов России и СССР по хоккею. В матче против «Авангарда» (юлаевцы победили в овертайме со счетом 5:4)  уфимец отметился заброшенной шайбой. Теперь у него на счету 376 очков (92 гола + 284 передачи). Напомним, что в сезоне 2011/12 Кольцов защищал цвета СКА. Прежним рекордсменом являлся легендарный Вячеслав Фетисов, в активе которого было 374 (153+221) очка в чемпионате СССР и 1 балл (0+1) в чемпионатах России (всего 375). Правда, Фетисову для своего  достижения потребовались всего 475 матчей, в то время как Кольцов провел 785 игр - на 310 больше.

Что интересно, 31-летний  защитник «Салавата» Кирилл Кольцов  принципиально не востребован нынешним тренерским штабом сборной России. Генменеджер сборной Андрей Сафронов заявил, что  «полузащитники» национальной команде не нужны.