Неприятности сборной России на чемпионате мира по гандболу в Катаре продолжаются. В третьем матче первого группового турнира российские гандболисты уступили сборной Польши. И вновь, как в предыдущем поединке с немцами, судьбу матча решил один мяч – 25:26. Нашим игрокам не помогла даже поддержка футболистов «Зенита», которые, пожертвовав вечерней тренировкой на катарском сборе, специально пришли во Дворец спорта «Lusail Multipurpose Hall» поддержать земляков.

Напомним, что в первом поединке дружина Олега Кулешова переиграла Саудовскую Аравию (27:17), во второй уступила Германии (26:27).

Кстати, сборные Польши и Германии - самые высокорослы команды чемпионата, и обе из нашей группы, - 1,95 м. Россия по этому показателю в середине, у нее тринадцатая позиция – 1,91 м.

Задача-минимум россиян на первом этапе - попасть в четверку лучших команд группы, чтобы продолжить борьбу в 1/8 финала (25-26 февраля). А далее – всё сложнее и ответственнее.

Российская сборная заняла лишь девятое место на прошлогоднем чемпионате Европы в Дании, и пробиться на Игры 2016 года дружине Кулешова будет весьма непросто. Для этого необходимо выиграть либо чемпионат мира в Катаре, либо чемпионат Европы, который пройдет в январе 2016 года в Польше (отборочный турнир к нему - в самом разгаре). В ином случае продолжить борьбу за путевку в Рио-де-Жанейро будет возможно, лишь попав в восьмерку лучших на чемпионате мира либо в финал Евро 2016 года. Это позволит в апреле 2016 года сыграть в одном из отборочных турниров, где на кону будут стоять шесть путевок на Олимпиаду. Чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля 2015 года.

Для того чтобы войти в заветную четверку, нашим гандболистам придется основательно попотеть в оставшихся матчах с датчанами (22 января) и аргентинцами (24 января).

 

 

Чемпионат мира

Групповой турнир

3-й тур

Группа D

 

Польша – РОССИЯ – 26:25 (12:13)

Аргентина – Саудовская Аравия – 32:20 (13:11)