С начала текущего сезона «Шахтер» в чемпионате Украины и Лиге чемпионов принимает своих соперников на «Арене Львов» в одноименном городе в западной части Украины. В Донецке команда домашние матчи не проводит из-за понятных всем соображений безопасности.

«Сегодня клуб подписал договор аренды с «Ареной Львов» на 2015 год», - написал Палкин на своей странице в Facebook.

Любопытно, что «Шахтер» избрал своей домашней ареной Львов – идеологический центр украинского национализма и бандеровщины, хотя можно было бы найти гораздо менее противостоящий нынешнему населению Донецкой области город. То ли это сознательный жест во имя мира (ведь футбол действительно способен объединять людей), то ли символ привычного противопоставления основному сопернику – киевскому «Динамо», то ли… Впрочем, предполагать можно, что угодно. Интересно, как теперь болеют львовяне за прежде явно нелюбимый «Шахтер»?

Напомним, что после 14 туров «Шахтер», действующий чемпион Украины, занимает второе место в турнирной таблице, отставая на пять очков от лидера и заклятого соперника -  киевского «Динамо». В Лиге чемпионов «горняки» успешно преодолели групповой этап и в 1/8 финала сыграют против мюнхенской «Баварии». Это лучший результат на постсоветском пространстве.