«Зенит» потерпел поражение от катарского клуба «Аль-Вакра» на сборе. Единственный гол подопечные Андре Виллаш-Боаша пропустили на 69-й минуте. Все остальное время при обилии моментов со стороны гостей счет открыт не был. А взятию ворот собственной команды поспособствовал Николас Ломбертс, вяло откативший мяч голкиперу Егору Бабурину. Нападающий катарцев Хамза Валид оказался проворней - перехватил снаряд и оформил взятие ворот.
Напомним, в первом контрольном матче на сборе 16 января сине-бело-голубые со счётом 18:0 разгромили катарскую команду «Малия». Следующий контрольный матч «Зенит» планирует провести 21 января также с местным клубом.

По ходу матча сразу было заметно, что зенитовцам все же предстоит клуб первого катарской лиги, а не соперник младшего по рангу местного дивизиона, которому гости из Санкт-Петербурга на днях довольно легко отгрузили двузначное количество мячей. К тому же катарский теплый дождь удивил не только зрителей, но игроков. Правда, «Зенит» начал штамповать моменты с первых же минут матча, однако это были лишь попытки взятия катарских ворот, которые так и устояли весь первый тайм.
Вначале Тимощук очень неожиданно для хозяев нашел пасом Шатова, тот адресовал мяч Халку и бразилец забросил мяч во вратарскую, едва не угодив в ворота, но оттуда его вынес защитник. Почти тут же созрел момент № 2: Шатов с левого фланга навесил в штрафную, там Рондон из-под защитника пробил, но только в руки голкиперу
Был и стандарт в исполнении Халка - в стенку пальнул бразилец, и случайная неудача между Лодыгиным и Ломбертсом, которого голкипер «Зенита» расстрелял мячом прямо в лицо, вынося снаряд из вратарской.
Гости тоже достаточно опасно огрызались: спас гостей Кришито, прервавший опасный прострел и отправивший мяч над перекладиной ворот Лодыгина. А после получаса игры зенитовцы все же забили - и снова неугомонный Денис Ткачук, оформивший дубль в первом товарищеском матче и отдавший три голевых, но на сей раз он чуть-чуть залез в офсайд.
Выходили на казалось бы верные удары и Халк, и Шатов, но счет так и не был открыт. Быть может массовая замена на второй тайм изменит ход товарищеского поединка?

Рондон, Ткачук, Шатов, Витсель, Тимощук, Кришито, Нету, Смольников и Лодыгин покинули поле, Бабурин второй тайм проведет в воротах, вышли играть Анюков, Зуев Родич Хави Гарсия, Могилевец, Рязанцев, Аршавин, Данни и Кержаков.
Данни неудачно пытался провести комбинации с Кержаковым и Могилевцем, Аршавин бил мимо цели - не шел мяч в ворота и во втором тайме. Уже больше часа игры прошло, а счет так и не открыт.
Яркими эпизодами были толдько удар в штангу от Данни и перекладина от сопеников после сэйва на выходе от Бабурина.А забили катарцы, как мы уже сообщали, очень нелогично, но дерзко. Во втором тайме «Зенит» преимущественно атаковал флангами через прострельные передачи, но эта тактика не принесла никакого результата - 1:0, первое поражение в году.

Доха (Катар). Товарищеский матч
«Аль-Вакра» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
Гол: Валид, 68 (1:0).
«Зенит» (первый тайм): Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Тимощук, Шатов, Витсель, Халк, Ткачук, Рондон.
«Зенит» (второй тайм): Бабурин, Анюков, Зуев, Ломбертс (Кубышкин, 68) Родич, Могилевец, Хави Гарсия, Рязанцев, Аршавин, Данни, Кержаков.