Заключительная гонка немецкого воскресенья - мужской масс-старт. Россию сегодня представляют Шипулин, Гараничев, Малышко, Лапшин. Сеголня состав сильнейший. В двух масс-стартах этого сезона у Шипулина и Фуркада по победе и второму месту, в итоге они делят лидерство в борьбе за малый хрустальный глобус. А Малышко с Эдером делят третье и четвертое места. Эта гонка должна приблизить Антона к лидерству в общем зачете.


Но в итоге после драматичных событий на огневых рубежах и завала, устроенного лидерами Факом и Бё, гонку выиграл немец Симон Шемп. Финишировали вместе сразу трое - немец Шемп, француз Кантен Фийон Майе и чех Михал Шлезингер - победителя определ фотофиниш. Россиянин Антон Шипулин стал шестым. В Рупольдинге Шипулин не сумел обойти Фуркада, но и француз лостаточно напортачил, и стабильно прибавляющий Антон продолжил приближаиться к лидеру Мартену в общем зачете. Даже учитывая досадные промахи Антона - последний особенно обиден, если бы срыв крайнего выстрела россиянин точно финишировал бы в медалях, - Шипулин все-равно вел себя геройски. Он нагнал ходом три позиции, а в общем зачете в итоге приблизился к Фуркаду почти на треть 91-очкового отставания! Шипулин все-равно на коне! Цель - пока Малый Хрустальный Глобус. И уже совсем скоро нас ждёт итальянская Антерсельва.

Кстати, сегодня российские биатлонисты остались за подиумом впервые после семи призовых гонок, включая эстафеты. Предыдущий раз никого из наших в топ-3 не было 14 декабря, по итогам пасьюта в Хохфильцене. А немцы показывают небавалую плотность результатов. которой нашим приходится опка только завидовать: сегодлня у них был один из лучших забегов за последние годы: двое в медалях, трое в топ-6, четверо в топ-10. У россиян отрыв от Шипулина, который, правда, тренировался в отрыве от основной команды, настораживает.

 

Тренер Гербулов: Последний патрон надо проводить

Бывший тренер сборной России Андрей Гербулов так разъяснил Sports.ru, в чем специфика последнего выстрела.
- В стрелковой работе очень важен психологический момент. Такие вещи, в принципе, тренируются - надо воспитывать в спортсменах ответственность, но на тренировке не всегда получается создать соответствующее напряжение. Если не до конца уверен в себе, то в стрессовой ситуации перед последним выстрелом лучше задержаться, успокоиться. Но часто выходит так, что последний патрон ребята, как у нас говорят, не провожают. При той плотности, которая получилась сегодня за первой тройкой, это объяснимо - сказывается желание пораньше покинуть рубеж, выиграть лишнюю секунду. Очень досадно, прежде всего, за Антона, который повторяет старые ошибки, повлиявшие на результат в том числе на Олимпиаде.

Рупольдинг (Германия). Кубок мира. Мужчины. Масс-старт. 15 км
1. Шемп (Германия) - 35.42,8 (0 шт. кругов)
2. Фийон Майе (Франция) - время победителя (0)
3. Шлезингер (Чехия) - отставание 0,1 (0)
4. Свендсен (Норвегия) - 2,0 (1)
5. Бьорндален (Норвегия) - 2,6 (1)
6. ШИПУЛИН (Россия) - 7,8 (2)…
11. ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 24,5 (2)…
13. ЛАПШИН (Россия) - 28,3 (1)…
25. МАЛЫШКО (Россия) - 1.36,7 (2)