Отвечая на самые разные вопросы о текущей ситуации в российском футболе, Олег Романцев и Дмитрий Аленичев высказались о «Зените» и Халке, «Спартаке» и Дзюбе…

Романцев: - Кокорину еще в России нужно расти и расти. Его в клубе уважают и ценят. У Халка, возможно, пик уже позади, а у Кокорина - нет.

- С приходом Виллаш-Боаша руководство «Зенита» связывало большие надежды. Оправдались ли ожидания?

Аленичев: - «Зенит» наверняка ставил задачу выйти из группы в Лиге чемпионов. Но, как видите, им это не удалось. Хотя группа была не такая сложная, как у ЦСКА. «Зениту» было вполне по силам выйти в плей-офф. Но не все зависит от Халка. Есть же и Гарай, и Данни...

- От Якина тоже ожидали большего. А на деле совершенно непонятно, чего хочет человек от команды.

Романцев: - Я и сам этого не понимаю. Как будет играть «Спартак», к примеру, через год? Мне неясно. Может быть, я смотрю на игру не как тренер, а как болельщик. Но вот в «Рубине» и «Краснодаре» видно, чего хочет тренер.

- Похоже, что Якин к тому же не умеет находить общий язык с футболистами - с Дзюбой, с Широковым...

- Если берешь таких игроков, то нужно перестраивать игру команды, подстраиваться под них. Представьте, что я Аленичеву в свое время сказал бы: «Дима, будешь играть по-другому». Да он сразу бы убежал!

- Вы высокого мнения о Дзюбе как о футболисте. Но Капелло не взял его на чемпионат мира, Якин Артема тоже не жалует. В чем же проблема?

- Не думаю, что в тренере. Иногда игроки бывают со сложным характером. Сколько раз я видел, как талантливые футболисты в дубле не могут найти с ребятами общий язык и выполнять элементарные требования. Я с ними расставался и, по-моему, никто из них не заиграл.

Аленичев: - Думаю, что на Дзюбу повлияла и ситуация с контрактом. Насколько мне известно, переговоры еще не закончились. А когда игрок думает о деньгах, это сказывается и на подготовке. Вот одна из главных причин.

Романцев: - Мой учитель Константин Иванович Бесков говорил: «Если у футболиста не тем голова забита, то можно на него не рассчитывать». Но в данном случае проигрывают и «Спартак», и Дзюба.

Из авторской телепрограммы Александра ЛЬВОВА «Футбол по Романцеву».


Давайте улыбаться красиво и здорово! Теперь ходить в стоматологию стало приятно и не страшно. Высокопрофильная стоматологическая клиника ЮВАО безболезненно решит Вашу проблему по самым выгодным ценам. Подробная информация на сайте stomworld.ru.