Голкипер «Зенита», отвечая на вопрос о неудачном выступлении «Зенита» в Лиге чемпионов, заявил, что команде не хватает опыта постоянной заряженности на борьбу, самопожертвования, ситуаций, когда надо вырывать каждый мяч, играть на «жилах и зубах». По словам Малафеева, в этом с ним согласился и вратарь «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер…

Вот что сказал ветеран «Зенита», когда его спросили о главной проблеме «Зенита»?..

- Ее решение, к сожалению, не зависит от руководства клуба. Это уровень нашего чемпионата. Приведу в пример первенства Германии и Испании. Там накал страстей в каждой игре настолько высок, будто футболисты играют первый или последний матч в жизни. Команды готовы разорвать друг друга. Если у нас набирается с десяток таких матчей за целый сезон, то это уже здорово. Но обычно их пять…

Так что когда мы выходим играть в Лиге чемпионов, не хватает опыта постоянной заряженности на борьбу, самопожертвования. Нам не хватает ситуаций, когда надо вырывать каждый мяч, играть на «жилах и зубах». Получается, наш чемпионат в какой-то степени расслабляет. А ведь в «Зените» на самом деле собраны лучшие игроки не только по меркам России, но и мирового футбола. Но почему-то всегда чего-то не хватает. Уже и один, и второй, и третий тренеры пробовали, возможности предоставляются, условия есть. Но силами одного «Зенита» изменить ситуацию невозможно.

- Допускаете, что ваше мнение субъективно?

- Знаете, здесь на сборе в Катаре я встретил в тренажерном зале Мануэля Нойера. Он как раз вернулся в «Баварию» после церемонии вручения «Золотого мяча». Я еще раз поблагодарил его за участие в моем фильме «Вся жизнь в перчатках», мы стали обсуждать, чего не хватает «Зениту» в Лиге чемпионов. И сошлись на важности уровня чемпионата. За пять или даже десять суперигр в чемпионате невозможно набрать нужную психологическую заряженность на весь сезон. Мы можем выдавать в чемпионате потрясающие матчи. Но они все равно идут вперемешку с рядовыми. То, что в прошлом году мы не стали чемпионами - опять же, стечение обстоятельств. Сейчас все в наших руках и ногах.

Из интервью «Спорт-Экспрессу».