Комитет по этике Российского футбольного союза опросил бразильского нападающего санкт-петербургского «Зенита» Халка по поводу его обвинений в расизме в адрес судьи Алексея Матюнина, рассказал председатель комитета по этики Владимир Лукин. По мнению председателя, комитет вынесет вердикт через две недели.

«Дело Халка и Матюина уже вовсю разбирается, ведется большая работа, - сказал Лукин в интервью ТАСС. - Мы уже опросили Халка в Санкт-Петербурге, теперь ведем работу в Москве. Нам нужно найти и опросить свидетелей, потому что очень сложно разбирать дело о словах. Я надеюсь, что уже через две недели мы вынесем вердикт».

Халк в интервью агентству Reuters заявил, что в начале второго тайма матча чемпионата России «Мордовия» - «Зенит» (1:0), который состоялся 29 ноября в Саранске, Матюнин сказал, что не любит темнокожих людей и его в частности. Арбитр назвал заявление Халка провокацией третьих лиц. Затем глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов сообщил, что инцидент исчерпан, так как Халк и Матюнин попросту не поняли друг друга. Однако оказалось, что  инцидент вовсе не исчерпан. Сторона арбитра принялась доказывать свою полную невиновность, для чего Матюнин, по сообщению его адвоката, прошел проверку на полиграфе. В ходе проверки, по словам его стороны, подтвердилось, что он говорит правду. Так что же, все шишки на Халка?

6 декабря после завершения матча 17-го тура против «Краснодара» (4:0) Халк, отвечая на вопрос ТАСС, снова заявил, что Матюнин допустил расистские высказывания в его адрес.