Алексей Зинин, в прошлом - спортдиректор «Локомотива», а сейчас - стратегический консультант футбольных клубов, запускает блог на Sports.ru - о трансферах, тактике и прочих вещах, которые вы обожаете обсуждать. Алексей Зинин объяснил, почему «Зенит», сам того не подозревая, испытывает проблемы с нападающим.

В «Зените» принято гордиться Рондоном. Более того, его принято любить и в широкой футбольной среде. Знаю, что ряд главных тренеров команд из второй части турнирной таблицы чемпионата России с радостью бы вступили в фан-клуб венесуэльца. Но они-то смотрят со своей колокольни, а мы сейчас будем смотреть на форварда с точки зрения решения главной задачи.

Чемпионской команде не помощник

С позиции максимализма Рондон филигранно подходит под определение «попсовый игрок». Он умеет пустить пыль в глаза, он наделен классной фактурой, он здорово открывается и так же здорово играет головой в штрафной площади соперника, у него все в порядке (и всегда будет в порядке) со статистикой, он грамотно позиционирует себя и на поле, и за его пределами. Но он, выражаясь футбольным языком, чемпионской команде не помощник.

Дело в том, что Рондон проявляет себя в тех матчах, которые «Зенит» обязан выигрывать и без центрального нападающего ценой 18 миллионов евро. Забить три мяча попавшему в пике «Ростову», добить разгромленный «Арсенал» - в этом он чемпион мира. (Еще в нынешнем сезоне именитый форвард забил «Уралу» и дважды отличился в матче с «Торпедо».) Но как только доходит до серьезной рубки, когда каждый игрок, способный сделать результат, на вес золота, Рондон благополучно сливается. В таких матчах он может проявиться разве что тогда, когда исход уже всем понятен и градус борьбы упал, как на 89-й минуте встречи с «Байером».

Да простит меня Саломон за мало корректное сравнение, он как та палка, которая в ситуациях, когда это действительно необходимо, стреляет раз в год. У него, на мой взгляд, просто-напросто нет качеств, на которых он мог бы стабильно вытаскивать «Зенит» в противостояниях с командами сопоставимого с питерцами уровня. У него нет выдающейся скорости, нет результативно-адекватного дриблинга (подобие такого внезапно прорезается только в матчах с бывшими одноклубниками и иногда при встречах с аутсайдерами), зато есть посредственная техника, ограниченный футбольный интеллект и явный недостаток лидерской харизмы или, как ее называют спортсмены, духовитости.

Он не цепляется за «мертвые» мячи

На мой взгляд, топ-клубу было нерационально покупать такого нападающего, да еще за сумму куда большую, чем потратили ЦСКА, «Локомотив» и «Краснодар» на Думбию, Н’Доя, Ари и Вандерсона вместе взятых.

Для того, чтобы выступать на высоком уровне, нужно иметь либо хоть одно выдающееся (не просто хорошо развитое, а именно выдающееся, являющееся конкурентным преимуществом) качество, либо не иметь серьезных минусов - то есть быть игроком сбалансированным. Рондон ни под одно из этих определений не подходит. Его нынешний потолок - обойма команд, борющихся за бронзу, но никак не основной состав «Зенита» с его космическими амбициями. Сомневаетесь? Поднимите статистику питерцев в матчах со сложными соперниками….

В принципе, судить о пользе игрока, опираясь только на статистику, в 9 случаях из 10 слишком примитивно. Но Рондон в эти 9 из 10 не попадает. У него такой функционал, что об его эффективности как раз и следует судить по статистике. Рондон не обременен черновой работой, он не цепляется за «мертвые» мячи, не прессингует соперников, он регулярно не разгоняет атаки своей команды за счет дриблинга или тонкого паса, он не изматывает оппонентов своей агрессией, держа их все время в напряжении. Он полностью заточен на завершающий удар. При этом, нередко даже забивая в каком-то матче, он из-за своей пассивности упускает куда больше.

Исключение составил лишь Погребняк

Если «Зенит» с таким форвардом станет чемпионом, то это будет не благодаря, а вопреки. Центральный нападающий, особенно учитывая частую изоляцию Кержакова, - единственная позиция, в которой «Зенит» откровенно кому-то уступает в России. Думбия, Кокорин, Дзюба, Кураньи, даже узкопрофильный Мовсисян и подвластный смене настроений Н’Дой - форварды с одного-двух этажей выше. Самое прискорбное, что команда теряет важные очки на внутренней арене и упустила свою путевку в лигочемпионскую весну во многом из-за кадровых проблем в последней фазе атаки, а клуб этого не понимает. По крайней мере, не понимал этого раньше, хотя вопрос-то был очевидным.

Питерцы за пределами футбольного поля нередко оказываются первопроходцами, но в спортивной части привыкли устранять сложности задним числом, когда локальные проблемы перерастают в потерю чего-то глобального.

Вообще же подбор центрального таранного нападающего - явно не конек «Зенита». За последнее десятилетие исключение составил лишь Погребняк. Все остальные трансферные решения в данном вопросе - мимо кассы. Возьмем покупки, сопровождаемые наиболее громкими заявлениями клубного руководства: Текке, Корниленко, Бухаров, тот же Рондон. Сумма только этих сделок составляет почти 50 миллионов евро.

Надо, чтобы команда попыталась вытянуть за уши на новый уровень лучшие качества Рондона

Нужно ли «Зениту» покупать очередного центрфорварда? Да, нужно. Независимо от того, как будут складываться искусственно склеенные отношения Виллаша-Боаша с Кержаковым. Кстати, необязательно, чтобы новичок был форвардом силового плана.

Как обойтись без приглашения новичка на эту позицию? «Зениту» очень трудно покупать дешево (это отдельная тема). Большие же траты в условиях нестабильности экономической ситуации в стране излишне рискованны. Поэтому, даже если руководство клуба осознает потребность в новом нападающем, возможно, придется тянуть до лета, когда наступит больше ясности с бивалютной корзиной. В этом случае тренеру отчасти придется изменить позиции и функционал других игроков.

Дополнительно можно попытаться выстроить игру таким образом, чтобы команда попыталась вытянуть за уши на новый уровень лучшие качества Рондона в игре против конкурентов. Например, усилить фланговое давление, увеличить количество подач и навесов в штрафную, добавив при этом еще одного игрока в завершающую стадию атаки (допустим, за счет более активных подключений Витцеля и Данни). Тогда Рондон, привыкший ждать своего шанса в штрафной, будет больше вовлечен в игру и будет иметь больше простора для выхода на ударную позицию.