Форвард «Зенита» и сборной России Александр Кержаков на своей страничке в социальной сети обратился к болельщикам с просьбой присылать ему свои любимые книги.

«Времена меняются, меняются и приоритеты. Раньше, собираясь на сборы, главное было набрать фильмов и компьютерных игр, сейчас в приоритете книги. А что читаете сейчас вы? Или что прочитали из последнего?

Р.S. Моя библиотека в связи с переездом весьма скудна, так что выбор у меня небольшой! Все желающие помочь мне с ее расширением можете присылать свои любимые книги или те, которые произвели на вас сильное впечатление по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Аккуратова 7б, база ФК «Зенит». Буду признателен», - написал Кержаков.

Футболист выложил в сеть фотографию всей своей сегодняшней библиотеки. Она включает в себя «Зубра» Даниила Гранина, «Поединок» Александра Куприна, «Санькя» Захара Прилепина и «Норму» Владимира Сорокина. «Телеграф» кратко рассказал о каждой из книг, которую предстоит прочитать спортсмену.

«Зубр» - беллетризованная биография биолога и генетика Николая Тимофеева-Ресовского. Выдающийся советский ученый с 1925 по 1945 год работал в Берлине. После прихода к власти нацистов он не стал возвращаться домой, опасаясь ареста. Все же он был арестован в 1945 году и осужден за измену родине. Реабилитировали ученого лишь в 1992 году, толчком к компании за снятие обвинений с Тимофеева-Ресовского послужил как раз выход книги Гранина.

«Поединок» - классическая повесть Куприна о нравах в провинциальном военном полку в Российской империи.

«Санькя» - повесть о молодом левом активисте, члене «Союза созидающих» (выдуманной организации, в которой угадывается Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова). В финале книги главный герой с соратниками захватывают здание правительства.

«Норма» - роман, написанный Сорокиным в «застойные» годы. По сюжету этой гротескной карикатуры на советское общество граждане обязаны каждый день съедать выдаваемую государством норму дерьма.