Министерство культуры Украины будет инициировать выведение из государственного реестра всех указанных там памятников коммунистическим деятелям. Об этом заявил министр культуры соседней державы Вячеслав Кириленко. «Будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очищением Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого», - отметил он.

Министр уточнил, что многочисленные монументы, бюсты и другие подобные памятники деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в государственном реестре недвижимых памятников Украины, под охрану со стороны государства не подпадают. А раз так, то «государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески будет способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», - отметил министр культуры.

Министр ничего не сказал о судьбе нескольких памятников игрокам киевского «Динамо», которые принимали участие в матчах против немецких команд в оккупированной столице Украинской ССР в 1942 году. Вячеслав Кириленко, вероятно, позабыл или не знает, что история киевского «Динамо» тесно связана с ОГПУ. В конце 20-х годов прошлого века именно по инициативе Семена Западного - начальника Киевского ОГПУ, была основана футбольная команда, в состав которой вошли среди прочих и кадровые чекисты. Деятели ли они коммунистического прошлого? Еще какие!

alt

Кинокадр фильма «Матч» о киевском «Динамо». 29 августа 2014 года запрещен к показу Государственным агентством Украины по вопросам кино для телевизионного показа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины.

Стоит напомнить, что известно три памятника игрокам 1942 года. Памятник на стадионе «Динамо» (1971 год) - гранитная скала с горельефными фигурами четырех футболистов.

Скульптурно-архитектурная композиция в честь «матча смерти» на стадионе «Зенит», переименованном в «Старт» (1981 год) - символическая фигура атлета, который подавляет стервятника. И материал, кстати, дефицитный - бронза среди прочего…

Памятный знак (1999 год) - гранитный куб с символически выбитой гранью, в которой замер бронзовый футбольный мяч. Установлен в квартале между улицами Щусева и Академика Грекова, неподалеку от места, где среди останков расстрелянных узников Сырецкого концлагеря были найдены футбольные бутсы. Именно там, в Сырецком концлагере, были казнены игроки «Динамо» Трусевич, Кузьменко и Клименко. При других обстоятельствах погиб в полиции безопасности Коротких, арестованный как кадровый сотрудник НКВД. Опять НКВД!

В общем, есть где разгуляться «общественным инициативам», которые, как сказал министр, «будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого». Заодно посоветуем пану Кириленко выйти с инициативой переименовать стадион «Динамо» в Немецкий стадион - так он назывался в 1942 году («Дойчэ штадион»), где было разрешено выступать только немцам. Землякам Вячеслава Кириленко там было лишь дозволено убирать отхожие места...

На верхнем фото: Семен Израилевич Западный (Кессельман) - комиссар государственной безопасности 3-го ранга, один из основателей футбольного клуба «Динамо» (Киев).