Бывший главный тренер «Зенита», являющийся в настоящее время завучем СДЮШОР «Зенит» в интервью «Спорт уик-энду» поделился своими ожиданиями от нынешнего чемпионата России.

- Может ли кто-либо помешать «Зениту» стать чемпионом?

- Нет. Я не вижу таких команд. Если «Зенит» не будет расслабляться, то чемпион может определиться за три тура до финиша. Многое может решиться после игры с ЦСКА. Хотя вполне возможно, что  наиболее серьезная игра ждет «Зенит» в Москве с «Динамо». Правда, если не начнутся  потери  очков в матчах с командами, с которыми питерцы терять их  никак не должны. Конечно, по составу сегодня ЦСКА близок к «Зениту». С приобретением Натхо, Ерёменко, когда здоров Думбия и в порядке Дзагоев, у армейцев  с нападением все в порядке. В то же время мне сложно представить, кто может заменить армейских лидеров. Особенно - в линии обороны, когда речь идет о Березуцком, Фернандесе и Игнашевиче. «Динамо» - тоже серьезный соперники, но у «бело-голубых», на мой взгляд, не отшлифована командная игра. Упор делается  на определенных лидеров: Кокорина, Кураньи…«Локомотив» - вряд ли вклинится в борьбу, хотя Божович стабилизировал игру команды и успокоил её. Он - хороший психолог, многих футболистов знает, но разрыв в очках значителен. Кроме того, команда не может играть в атакующей манере. Так что в российском чемпионате у «Зенита» всё хорошо.

- ЦСКА мы уже привыкли уже видеть в борьбе за чемпионство.  Чем могли бы объяснить  появившиеся у  «Динамо» амбиции в борьбе за чемпионство?

-  В команду пришли достаточно серьезные экономические вложения, появилась возможность удлинить скамейку - приобрести квалифицированных футболистов. Таких, как Вальбуэна - игрок серьезного уровня. Приглашение Черчесова - тоже важный шаг. Знаю хорошо Станислава Саламовича, работал с ним в Сочи. Он и футболистом был всегда уверенным в своих силах, предпочитал не сдаваться и бороться до конца. «Динамо» под его руководством начинает проявлять черты своего тренера. Но у команды есть определенная слабость. Не знаю, чем вызвано наличие двух однотипных центральных защитников, довольно медлительных и габаритных - это не плюс команды, потому что быстрые нападающие могут составить им определенные проблемы. Поодиночке и Самба, и Дуглас сильны и хороши в позиционной борьбе, игре головой, на стандартах у чужих ворот, но в паре - они медлительны. И конечно, им нужен центральный защитник. Почему они, кстати, перестали использовать Граната – не понимаю. Слабость команды ощущалась, много пропущенных голов. Хотя группа атаки - хорошая. Очень сильно заиграл Ионов. Про Кураньи и говорить нечего. Надеюсь, когда поправится Денисов, тем же центральным защитникам будет играть легче, потому что всю площадь перед ними он перекрывает. Но всё-таки мне кажется, что основным конкурентом будет ЦСКА и то, при условии, если «Зенит» начнет терять очки.

Полностью интервью Бориса Рапопорта будет опубликовано в прижайшем номере "Спорт уик-энда".