Спортивный директор РФС готов продолжить работу с молодежной сборной России, несмотря на очередную неудачу, которую в прошлом году потерпела эта команда, не пробившись на чемпионат Европы.  Писарев считает, что на подходе - поколение ребят, имеющих очень хорошие перспективы.

-  Недавно на Исполкоме РФС было принято решение по поводу нового лимита на легионеров  - «10+15», после чего появилось заявление министра спорта Виталия Мутко, который раскритиковал это решение, поскольку оно не позволит российским игрокам прогрессировать. Что вы думаете по этому поводу?
- Давайте не будем торопиться. Есть решение,  о котором вы сказали, заявление министра спорта,  положение об  использовании зарубежной рабочей силы. Поэтому давайте  подождем, что скажут другие министерства, например труда, после чего поймем,  насколько легитимно решение исполкома. Что же касается моего мнения, то я выступаю за «6+5» - норму лимита,  предложенную  УЕФА, которая позволяет  сохранить самобытность команд, а доморощенным игрокам - выходить на поле.  Хотя, конечно, я понимаю и клубы, для которых есть здравый смысл и зерно в системе «10+15».
-  РФПЛ зафиксировала курс валют, по которому игрокам будет выплачиваться зарплата? Может быть, стоит и в отношении главного тренера сборной России применить подобную фиксацию?
- Вы знаете, я всего лишь спортивный директор РФС, а не президент или  генеральный директор. Вопросами финансирования  не занимаюсь. Нужно смотреть контракт  главного тренера, что там  - я не в курсе.
- Как  оцениваете результат молодежной сборной, которая в очередной раз не попала в финальную стадию чемпионата Европы?
- К сожалению, это снова произошло.  Но надо быть объективным: в этой возрастной категории мы по юношам нигде не блистали. Хотя  я не снимаю с себя ответственности за результат: где-то были допущены ошибки. Тем не менее для меня это хороший опыт, и если в следующем цикле мне доверят возглавить молодежную сборную,  то я их учту. Кстати, нынешнее поколение ребят 1995-го и 1996 годов рождения  имеет хорошие перспективы.
- В ноябре вы провели товарищеские матчи со сборными США и Канады…
- Очень хороший опыт. Мы с удовольствием приняли это приглашение, поскольку  варимся в собственном соку, когда играем только с европейскими командами. Теперь  увидели, как в Северной Америке развивается футбол.  Там растет плеяда очень хороших игроков.
- Вы сказали: «если доверят»… Разве вопрос по тренеру молодежной сборной еще не решен?
- У меня контракт только до лета. Так что здесь все вопросы - к президенту РФС.
-  Каким образом участие в Кубке Содружества может повлиять на дальнейшее попадание игроков в состав молодежной сборной?
- Ежегодно мы приезжаем на Кубок Содружества не сильнейшим составом, а ближайшим резервом, потому что ведущие игроки сборной едут на сборы со своими командами.  И я считаю, что это правильно, когда молодой футболист находится на глазах клубного тренера и имеет больше шансов попадать в состав. В этом случае у него будет больше игровой практики, он быстрее начнет прогрессировать.
Вадим ФЕДОТОВ.