Юко Кавагути и Александра Смирнова можно назвать самыми большими неудачниками прошедшего чемпионата России по фигурному катанию, если, конечно, такое определение применимо по отношению к бронзовым призерам. Однако самую титулованную пару преследуют проблемы. То болезни, то травмы не позволили чемпионам Европы 2010 года, неоднократным призерам чемпионатов Европы и мира достичь своей цели, завоевав олимпийские медали. А именно ради этого Юко приняла российское гражданство, ведь на чемпионатах мира и континента возможно выстпление в паре спортсменов разных стран, на Олимпиадах – исключено.

Однако первая олимпийская попытка в Ванкувере была  «деревянной», фигуристы завоевали самое обидное 4-е место, а в Сочи и вовсе им выступить не удалось. И все же спортсмены мужественно решили продолжить борьбу в следующем олимпийском четырехлетии. И вот первая ступень для возвращения в сборную оказалось не преодоленной чисто. 3-е место позволит выступить на стартующем 26 января чемпионате Европы в Швеции только при условии, если не успеют восстановиться олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

И вновь в относительной неудаче виноваты сопутствующие обстоятельства: перед самым стартом заболела Юко.

Вот как обрисовала ситуацию тренер спортсменов Тамара МОСКВИНА:

- Первый раз в жизни Юко позвонила мне утром и спросила: «Тамара Николаевна, могу я не прийти на тренировку? Я плохо себя чувствую». Я была так удивлена, потому что – повторю – это было первый раз в жизни. Я сказала: тогда увидимся вечером. На что Юко опять спросила: «А можно, я и вечером не приду?» И тогда я поняла, что всё действительно серьёзно, - поделилась тревогой с агентством «Весь спорт»Тамара Москвина. - Оказалось, у Юко была температура. Ребята простудились где-то между самолетами. Это тоже осложнило подготовку к чемпионату России. Время для работы ещё больше сократилось.

Сам Александр СМИРНОВ даже пытался шутить:

-. Все ведущие фигуристы за первую половину сезона провели много стартов, выложились. Иммунитет ослаблен, отсюда и многочисленные простудные заболевания. Если медики определяют свиной, птичий и прочие виды гриппа, наверно, пора ввести в общую классификацию ещё один – «фигурнокатательный».

Однако 30-летний спортсмен не теряет оптимизма. Он сообщил агентству «Весь спорт», что не сомневается, что пара сможет пробиться на чемпионат континента:

– Если честно, лично я был доволен прокатом. Казалось, что все отлично, что здорово катаемся. Ощущения были невероятные. Не ожидал такого исхода. Расстроен. Пока не смотрел повторы. Но мы спокойно могли бороться за первое место, а не увозить третье. Конечно, нам не хватает комбинации с тройным прыжком, а это очень сильно бьет по оценке. Мы идем на риск, но он не получился. Зато я очень доволен четверным выбросом. И эмоциями. Я не сомневаюсь, что мы поедем на чемпионат Европы.

Все, или почти всё, будет решено в воскресенье, когда будет обнародован расширенный список кандидатов на поездку в Швецию. Хочется, чтобы Кавагути и Смирнову наконец повезло…

Парное катание. Итоговая классификация.1. Ксения Столбова / Фёдор Климов (Санкт-Петербург / Москва) – 212,10. 2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Москва / Татарстан) – 208,23. 3. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Санкт-Петербург) – 207,68. 4. Кристина Астахова / Алексей Рогонов (Москва) – 174,52. 5. Вера Базарова / Андрей Депутат (Мордовия / Москва) – 172,73. 6. Василиса Даванкова / Александр Энберт (Москва) – 171,60.